• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

ВТОричные договоренности

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе произошло то, чего все последние годы так боялись украинские переговорщики по ВТО — Россия и Соединенные Штаты наконец-то договорились об условиях подписания протокола о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. Считается, что этот документ снимает основное препятствие на пути россиян в ВТО, но реально путь России в эту организацию будет куда более сложен и тернист, нежели украинский. Наша страна получила реальный шанс воспользоваться результатами российско-американских договоренностей для лоббирования собственных экономических интересов.

"Транзитный" саммит
На прошлой неделе, 15 ноября, во Внуково-2 приземлился самолет президента США Джорджа Буша, который прилетел в Москву для часовой встречи с российским коллегой Владимиром Путиным. Российские СМИ назвали эту встречу странной не только по формату, но и по сути: буквально через три дня Буш и Путин встретились в Ханое, где 18 и 19 ноября проходил саммит Азиатско-Тихоокеанского форума экономического сотрудничества и, собственно, должны были подписываться ВТОшные документы.

Согласно официальным сообщениям Джордж Буш и Владимир Путин провели переговоры прямо в здании аэропорта за неформальным часовым завтраком, в ходе которого президенты выторговали друг у друга весьма важные уступки: Джордж Буш — геополитические, Владимир Путин — экономические. Российская Федерация была заинтересована в подписании с США двустороннего протокола о вступлении РФ в ВТО. Соединенные Штаты стремились заручиться поддержкой Кремля в проведении своей политики в Ираке, а также в блокировании иранской ядерной программы. РФ до последнего времени не считала целесообразным придерживаться столь жестких международных санкций относительно Северной Кореи, как того предлагают США. И наоборот, Белый дом не одобряет жесткую кремлевскую политику в отношении Грузии, которой Российская Федерация фактически объявила блокаду. Персонально для Грузии Штаты готовы были снять табу на экономические отношения с Ираном. По словам заместителя госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Метью Брайза, "в условиях, когда Грузия ищет альтернативные источники поставок газа, США не будут запрещать ей сотрудничать с Ираном в экономических вопросах и покупать газ в этой стране, ведь правительство Грузии заботится об обеспечении населения теплом в зимний период".

В субботу, на момент написания этой статьи, вьетнамские переговоры между российским и американским президентами еще не закончились. Однако многие эксперты и СМИ не сомневались, что лидеры двух стран на "транзитном" саммите во Внуково сняли все спорные вопросы, и в Ханое необходимые документы относительно двустороннего сотрудничества будут подписаны.

Обогащенные претензии
До самого подписания документов с США российские переговорщики отказывались комментировать коммерческие договоренности, достигнутые со Штатами, ожидая, пока их представитель наконец-то поставит свою подпись под протоколом о взаимном доступе на рынки товаров и услуг. "Рабочие документы в папку пока не собрали", — посетовал член российской делегации на переговорах по ВТО Алексей Лихачев. Другие же приближенные к ВТОшному процессу представители российской власти говорят, что все экономические вопросы будут утрясаться в пакете с политическими. Но даже их частичное удовлетворение Кремлем для Украины будет весьма кстати, ведь американские интересы в освоении российского рынка поразительным образом совпадают с желаниями Киева в части внешнеторговых отношений с северным соседом.

Главной среди них значилась полнейшая закрытость российского рынка ядерного топлива. Особое негодование янки по этому поводу испытывали еще и потому, что российские компании уже давно проникли на американский ядерный рынок (в частности, благодаря получению подрядов по двенадцатимиллиардному контракту на переработку высокообогащенного оружейного урана в низкообогащенный, который используется как ядерное топливо на атомных электростанциях). Косвенным подтверждением того, что Вашингтону все же удалось добиться от Москвы послаблений, можно считать начавшееся летом этого года обсуждение возможности подписания двустороннего соглашения о мирном использовании атомной энергии, предполагающее расширение проекта совместного использования российского и американского ядерного топлива в атомных реакторах советского типа. Для нас это соглашение полезно тем, что наконец избавит власть от мук выбора между российскими и американскими ядерными поставщиками. В октябре американская Westinghouse Electric Company начала внедрение второго этапа проекта квалификации ядерного топлива на третьем энергоблоке Южно-Украинской АЭС, рассчитывая через несколько лет создать конкуренцию его российским поставщикам на наши атомные станции.

Исполнение РФ "газовых" требований Америки может развязать руки украинской власти в части повышения тарифов за транзит российского газа по нашей территории, а также возобновить переговоры по ценам на транспортировку украинского газа по российской территории, поскольку в свое время США были очень недовольны дискриминационной политикой Кремля на рынке природного газа. Суть обвинений сводилась к тому, что Россия, с одной стороны, устанавливает высокие тарифы на прокачку газа по своей территории для других стран, с другой — любым способом добивается от стран-транзитеров низких тарифов. США припомнили Белокаменной обиды, нанесенные ITERA Group, которая в свое время поставляла в Украину газ, купленный в Туркменистане и Казахстане. Тогда эта американская компания обеспечивала до 40% потребляемого нашей страной голубого топлива.

Реклама на dsnews.ua

Как признаются российские переговорщики по ВТО, наиболее дискуссионной до сегодняшнего дня оставалась и сельскохозяйственная тема. В ней присутствовали два наиболее острых вопроса — смягчение Москвой фитосанитарных норм и снятие "мясных" квот, что открывало бы российские просторы для "ножек Буша". И то и другое напрямую затрагивает украинский интерес, если припомнить перипетии торговой войны между Россией и Украиной на мясомолочном фронте.

Новые проблемы
И все же успешное завершение переговоров с США не означает для России автоматического вступления в ВТО. Россияне должны еще подписать двусторонние протоколы с Коста-Рикой и Молдовой. Также свою подпись под протоколом в июле отозвала Грузия, а значит, с этим государством россиянам переговоры придется начинать заново.

Новый этап переговоров с бывшими республиками-сестрами для Кремля может оказаться особо сложным. Молдова заявила, что не даст своего согласия на вступление России во Всемирную торговую организацию, если она не снимет все введенные ранее ограничения на поставки на российский рынок молдавской продукции. Речь идет, прежде всего, о введенном в марте 2006 г. запрете на поставки в РФ молдавских вин. Кишинев также настаивает на отказе России от практики взимания НДС на экспортируемый природный газ по месту происхождения, а не назначения. Грузия обвиняет РФ в невыполнении обязательств, предусмотренных двусторонним соглашением, подписанным в 2004 г.: речь о дискриминации грузинского экспорта и закрытии нелегитимных, по мнению Грузии, контрольно-пропускных пунктов в Абхазии и Южной Осетии. Если в случае с Кишиневом российское правительство должно пойти на экономические уступки, то с Тбилиси — на политические, что весьма болезненно для Кремля. Ведь грузинские власти таким образом пытаются лишить Москву контроля над Абхазией и Осетией.

На пути вступления России в ВТО может появиться еще одна проблема. Если Украина вступит в эту торговую организацию раньше, то РФ придется подписывать двусторонний протокол и с нами. А как заявляют члены российского правительства, "практически во всех отраслях экономики существует украинский вопрос": это и аграрный сектор, и металлопрокат, и, конечно же, газ.

На поверку шансы России вступить в ВТО не кажутся такими уж радужными. По оценкам российских чиновников, их государство может получить членский билет этой организации к лету. Но в действительности процесс может затянуться как минимум на год, принимая во внимание, во-первых, серьезность политической обиды Грузии, во-вторых, шансы на членство во Всемирной торговой организации Украины.

По предварительным прогнозам, Киев имеет реальную возможность стать полноправным членом данной организации уже в декабре текущего года. И благодаря этому Украина сегодня получает огромное политическое преимущество перед Россией: даже если наше вступление затянется еще максимум на несколько месяцев, все равно Украина является фаворитом в этом процессе, что автоматически превращает ее в более сильного переговорщика в общении с Россией, чем ранее. Поэтому Киев просто обязан использовать временное преимущество перед Москвой в отстаивании наших национальных интересов.

    Реклама на dsnews.ua