• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Страну оставили без границ. Ближайшие две пятилетки импорт товаров из большинства стран будет регулироваться на основании кулуарных договоренностей

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе парламент вплотную занялся рассмотрением пакета законопроектов, необходимых Украине для вступления во Всемирную торговую организацию, что дало нам реальный шанс стать ее членом еще в этом году. Среди ВТОшных документов, которые уже утвердили депутаты — изменения к Закону "О внешнеэкономической деятельности" (№2400). Как выяснилось, 373 народных избранника, отдавшие свои голоса за новый закон, и сами толком не знали, что именно они поддержали.

По словам заместителя главы Секретариата Президента Арсения Яценюка, изменения к закону предполагают две основные новации — упрощение процедур осуществления внешнеэкономической деятельности и упорядочение лицензионных механизмов. "Закон будет предусматривать два вида лицензирования ВЭД-операций — автоматическое и неавтоматическое. В первом случае предприятие получает лицензию после подачи пакета необходимых документов, и ее наличие является формальностью. Неавтоматическое лицензирование будет вводиться лишь в строго определенных законодательством случаях — при существенном ухудшении состояния платежного баланса страны, значительном дисбалансе товарных операций по экспорту и импорту или угрозе продовольственной безопасности", — уточнил он. Говоря о достоинствах нового документа, председатель комитета ВР по вопросам экономической политики Владимир Заплатинский сообщил, что его принятие обеспечит более полное соответствие национального законодательства требованиям Всемирного торгового клуба. Да и вообще, предлагаемые в документе новации анансировались исключительно как технические правки, "освежающие" давно устаревший закон.

Вместе с тем в законопроекте есть положения, последствия действий которых в будущем могут привести к непредсказуемому результату. Коммунистов, отказавшихся поддерживать законопроект, больше всего разозлила норма, по которой для товаров, импортируемых из стран—членов ВТО, устанавливается аналогичный режим налогообложения и обращения на внутреннем рынке, как и для их украинских аналогов. "Это означает, что дешевые, в том числе и некачественные товары иностранного производства, создадут на внутреннем рынке не просто существенную конкуренцию нашей продукции, а просто уничтожат нашего товаропроизводителя", — запугал лидер коммунистов Петр Симоненко. Однако настоящей бомбой может стать сделанная в документе оговорка о том, что исключения могут быть сделаны для товаров, импортируемых из стран, с которыми Украина заключила промежуточные договоренности для создания в будущем зон свободной торговли или таможенных союзов. Причем такое правило будет действовать ближайшие 10 лет. Это означает, что на товары из стран—членов ВТО, в течение указанного периода будут распространяться не нормы общего закона, а положения заключенных с ними договоров о взаимном доступе на рынки товаров и услуг — какие именно, неизвестно даже депутатам. "Мы принимаем такое правило, не зная содержания текстов двусторонних протоколов, которые были подписаны правительствами с 1994 года. На наш запрос предоставить необходимую информацию в правительстве отвечают: "Это закрытая, конфиденциальная информация. Если депутаты хотят, пусть идут и где-то там, в "секретке", изучают эти протоколы". Я еще раз прошу оформить официальный запрос, чтобы правительство предоставило депутатам весь пакет документов", — возмутился заместитель председателя комитета ВР по финансам и банковской деятельности Сергей Терехин. Однако никаких материалов Кабмин депутатам так и не предоставил и в окончательной редакции новый закон был принят все с той же опасной нормой.

Как считают эксперты, подобной практикой власть грешит уже не первый год. "Например, в 1999 году при принятии закона о металлоломе, Евросоюз настоял на том, чтобы торговые ограничения не касались тех стран, с которыми Украина на тот момент уже подписала соглашения о порядке поставок металлопродукции в рамках Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Украиной и ЕС. Практика предоставления преференций для государств, на которые распространяется режим локальных договоренностей, существовала всегда", — говорит вице-президент украинского национального комитета Международной торговой палаты Сергей Грищенко.

Весьма небрежно депутаты отнеслись и к законодательному урегулированию защитных мероприятий, которые могут применяться нашей страной в ответ на дискриминационные или недружественные действия других стран или таможенных союзов. Обновленный закон лишь оговаривает возможность такой защиты, без детализации ее вариантов. Аналогичными общими фразами законодатель отделался, прописывая и защитные мероприятия в интересах отечественного товаропроизводителя. Народных избранников это не смутило — главное сейчас — принять необходимый для ВТО закон, а шероховатости можно подправить и потом. Впрочем, зная, как любят депутаты возвращаться к ранее рассмотренным вопросам, полезные для отечественных компаний правки будут внесены еще не скоро.

    Реклама на dsnews.ua