• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Должникам дали срок. До конца 2007 г. с госкомпаний взыщут более 7 млрд грн. налогового долга

Реклама на dsnews.ua

В минувшую среду правительственный комитет по вопросам экономической политики определил мероприятия, которые позволят сократить задолженность государственных компаний перед бюджетом. Речь идет о долгах, накопленных ими в предыдущие годы и не погашенных до сих пор. Уже в текущем году Кабинет Министров собирается выбить из госпредприятий более 744 млн грн., а в следующем — около 6,4 млрд грн. Чтобы добиться этого, правительству потребуется помощь парламентариев. Исполнительная власть намерена добиться своего любой ценой, вплоть до продажи за долги активов неаккуратных налогоплательщиков. А для этого придется подкорректировать действующее законодательство. В первую очередь, снять мораторий на принудительное отчуждение имущества госпредприятий с государственным участием.

Чтобы исключить возможность госпредприятиям и дальше увиливать от исполнения своих обязательств перед казной, Кабмин считает необходимым запретить (путем внесения соответствующих изменений к Закону "О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом") заключение мировых соглашений, по которым сейчас можно списывать налоговую задолженность. И усовершенствовать (читай увеличить) систему штрафных санкций за несвоевременную уплату налогов. Помимо этого, министерствам, в ведении которых находятся компании-должники, указано не допускать их реорганизации до полного погашения задолженности перед бюджетом.

Ужесточение правительственной политики в отношении неплательщиков налогов прежде всего коснется НАК "Нафтогаз України", на долю которой приходится львиная доля бюджетной задолженности — в следующем году компании придется дополнительно перечислить в казну в счет погашения старых долгов 3,13 млрд грн. Кроме того, остается угроза, что в 2007 г. монополисту придется уплатить в бюджет текущих налоговых обязательств на сумму 2,06 млрд грн. (по крайней мере, это указывалось ранее в проекте бюджета-2007). Кабмин напрочь отказался от предложений руководства "Нафтогаза" реструктуризировать его задолженность на 10 лет. Зато поддерживает его практику привлечения кредитов на финансирование текущей хозяйственной деятельности. В начале ноября Минэкономики, Минфин и Минтопэнерго разрешили нефтегазовой компании привлечь очередной бланковый кредит в размере $550 млн у международного банка Credit Suisse International. По состоянию на начало нынешнего года, по данным Всемирного банка, "Нафтогаз України" набрал кредитов на общую сумму $1,9 млрд грн. и выпустил облигаций еще на $24,2 млрд грн. Вторым в списке крупнейших должников государства числится НАЭК "Энергоатом", которой в следующем году предписано заплатить в казну 316 млн грн. в счет погашения задолженности прошлых лет.

"Кабинет Министров предложил хорошую идею, воплощение которой улучшит финансовую дисциплину монополистов", — считает директор экономических программ Украинского центра экономических и политических исследований им. Разумкова Василий Юрчишин. Другие же аналитики усмотрели в действиях исполнительной власти скрытый подвох: под лозунгом борьбы с бюджетными должниками с молотка могут снова пойти крупные госкомпании. Ведь за время действия моратория на принудительное отчуждение активов предприятий с госдолей ни правительство, ни депутаты не позаботились об оформлении на законодательном уровне прозрачных правил продажи имущества государственных предприятий за долги.

    Реклама на dsnews.ua