• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мягкое введение. Правительство нашло способ смягчить последствия внедрения НДС-счетов

Реклама на dsnews.ua

В ближайшее время Кабмин собирается закончить разработку законопроекта, направленного на улучшение администрирования НДС. Его главной новацией должно стать введение специальных счетов для сумм этого налога. До сих пор главным аргументом противников этой новации было неминуемое, по крайней мере на начальном этапе, вымывание оборотных средств предприятий — чтобы счета заработали, субъектам хозяйствования придется сначала перечислить на них определенные средства, которые в дальнейшем можно будет использовать только для уплаты налогов или расчетов по НДС с контрагентами. На прошлой неделе министр финансов Николай Азаров дал достойный отпор недоброжелателям. "Мы могли бы запустить эту систему, перечислив на ее дебетовое сальдо свободные остатки средств на казначейском счете в объеме 2–3 млрд грн. И ни о каком отвлечении оборотных средств говорить бы не пришлось. В течение полугода или даже быстрее (квартала) система накопила бы свой ресурс и заработала в автоматическом режиме, а мы бы вернули эти средства на единый казначейский счет. В настоящее время эту мягкую модель введения НДС-счетов отрабатывают Минфин, Минэкономики и ГНАУ", — сообщил Николай Янович.

За рамками комментариев г-на Азарова остались наиболее интересные вопросы: как именно будут распределяться средства между плательщиками НДС (пропорционально их оборотам, суммам уплачиваемых налогов или неким иным критериям), а также как властям удастся уложить в законодательные рамки дальнейшее изъятие этих средств со спецсчетов предприятий. По предположениям некоторых экспертов, "подъемные" в первую очередь получат предприятия, уже снискавшие благосклонность налоговой и Минфина. Как сообщил на прошлой неделе председатель ГНАУ Анатолий Брезвин, в ближайшее время его ведомство подготовит список благонадежных субъектов хозяйствования, которым будут возмещать НДС без дополнительных проверок и излишней волокиты. Главный налоговый офис уже разослал поручения подопечным подготовить свои предложения по формированию такого списка. Окончательный его вариант должен появиться к началу декабря. В число счастливчиков, как ожидается, попадут концерны "Стирол" и "Норд", ММК им. Ильича, ДМК им. Дзержинского, ОАО "Запорожсталь". Не исключено, что к ним также присоединятся предприятия ФПГ ИСД и "Привата". Хотя политика установления особенных правил работы для избранных компаний уже доказала свою несостоятельность. В свое время АМК заставил Гостаможслужбу ликвидировать так называемый "белый" список субъектов ВЭД, для которых был введен упрощенный режим таможенного оформления грузов как дискриминирующий права остальных предприятий.

Как уверяет г-н Азаров, НДС-счета необходимо ввести как можно быстрее, поскольку они позволят не только исключить возможность незаконного получения возмещения, но и, как следствие, сократят задолженность бюджета по возврату сумм НДС предприятиям. По данным Минфина, на сегодня объем такой задолженности составляет 1,7–1,8 млрд грн. Еще 1,5 млрд удалось сберечь для бюджета ГНАУ, которая признала поданные заявки на возмещение на эту сумму неправомерными. Подтвержденные же долги Минфин собирается оформить в НДС-облигации. Как уверяют в министерстве, обменять свои долги на ценные бумаги предприятия смогут на добровольных началах.

    Реклама на dsnews.ua