• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Пластик полегчает. Депутатам предлагают рассмотреть новации, которые могут кардинально изменить карточный рынок

Реклама на dsnews.ua

В парламенте зарегистрирован законопроект, прописывающий пути массового внедрения безналичных расчетов и снижения рисков при осуществлении кредитно-расчетных операций (№2284). Документ не только предлагает свой вариант, как заинтересовать каждого украинца обзавестись карточкой, но и введет более эффективные механизмы защиты ее обладателя.

Законопроект, разработанный депутатами Партии регионов, в первую очередь лоббирует интересы банкиров и платежных систем, однако в случае его принятия в нынешней редакции немало выгод получат все, кто пользуется их услугами, включая физлиц–держателей карточек. Документ не только вводит льготы для торговцев, которые активно принимают пластик, ужесточает уголовную ответственность за мошенничество в сфере безналичных расчетов, но и на законодательном уровне регулирует ряд довольно скользких моментов во взаимоотношениях между эмитентами, экваерами пластиковых карт и их держателями.

Сейчас самой животрепещущей проблемой для пользователей карт является определение того, с какого момента в случае атаки мошенников ответственность переносится на банк-эмитент. Поскольку многие банки оговаривают свое право блокировать операции по карточке в течение двух часов с момента уведомления картодержателем об ее утрате или краже. То есть сегодня клиентам практически не возмещаются суммы по мошенническим операциям, совершенным в течение этого времени. "Два часа — это слишком непозволительная неспешность в обслуживании граждан, — уверен начальник управления платежных карточек банка "Хрещатик" Сергей Головань. — Уважающий себя и клиента банк с хорошо поставленной клиентской поддержкой в состоянии обеспечить блокировку карты для он-лайн-транзакций в течение одной-двух минут с момента поступления верифицированной информации об ее утрате".

Законопроект лишает банкиров права пользоваться этой уловкой для уменьшения своих непредвиденных трат, определяя, что "после получения уведомления держателя эмитент несет ответственность за перевод средств, инициированный с помощью специальных платежных средств". Эта норма однозначно не в пользу финучреждений, особенно в части так называемых оффлайн-операций, проводимых без электронной авторизации. А потому, как полагают эксперты, они постараются отыграться на другом. "Боюсь, что банки могут ужесточить процедуру приема таких уведомлений, — предупредила читателей "ДС" начальник отдела персонального обслуживания банка "Контракт" Наталья Давиденко. — Учитывая, что по проекту эмитент несет ответственность с момента уведомления, в договорах, скорее всего, будут прописываться жесткие требования о подаче оригинала письменного уведомления, что после кражи или потери карты сделать мгновенно практически невозможно, особенно если держатель находится за пределами страны".

Кстати, законодатели постарались позаботиться и о путешественниках. Документ предусматривает, что если пластиковая карточка используется за пределами Украины, то эмитент должен сообщать ее держателю следующую информацию: суммы комиссий, которые берутся за проведение операций в иностранной валюте, базовый обменный курс и дату его установления. Хоть некоторые крупные банки и обнародуют информацию о своих конверсионных курсах, сегодня далеко не каждый профильный сотрудник банковского учреждения сможет доступно объяснить клиенту, по какому именно курсу произошло списание средств с его гривневого счета. И некоторые финансисты пока настороженно относятся к такому предложению авторов законопроекта. "Безусловно, банки будут исполнять требования, предписанные законодательством, но существует ряд факторов, которые влияют на исполнение этой нормы, — рассказал "ДС" председатель правления Диамантбанка Александр Рыбалкин. — Во-первых, обычно процедуры списания комиссий и конвертации валют требуют времени, иногда до четырех дней, что усложняет срочное предоставление информации. Во-вторых, банк обладает сведениями об обменном курсе только по своим операциям на дату расчета с платежной системой".

Более того, в связи с этим возможным нововведением банкиры ожидают и дополнительных расходов на совершенствование программного обеспечения, необходимого для оперативного предоставления данной информации клиентам. "Если такая норма будет принята, мы готовы предложить дополнительные услуги по информированию клиента: вынесение такой информации для всеобщего доступа на сайт финучреждения и введение подобной опции в меню банкоматов", — сообщил "ДС" Сергей Головань.

Коснется клиентов и планируемое законопроектом обязательное внедрение эмитентами и экваерами систем мониторинга, призванных отслеживать ошибочные и мошеннические перечисления средств. Хотя в принципе эта законодательная новелла не так уж нова — крупные финучреждения давно внедрили системы мониторинга операций по карточным счетам. Скоро это придется сделать и их менее именитым коллегам. Не лишними окажутся и нормы, предписывающие торговцу проводить операции с карточкой только в присутствии ее держателя, а заодно и его ответственность за отказ в приеме карточки для оплаты товаров и услуг. Остается надеяться, что ряд таких полезных законодательных нововведений не исчезнет в окончательной версии документа в результате лоббистских изысканий банкиров.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua