• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На вторых ролях. После либерализации допуска нерезидентов на наш рынок украинским финучреждениям достанется роль статистов

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе парламент внес изменения к двум Законам — "О банках и банковской деятельности" и "О страховании". Депутаты дополнили их нормами в соответствии с обязательствами, взятыми Украиной в рамках вступления в ВТО. Вопреки ожиданиям финансистов, что парламентарии надежно защитят их интересы, народные избранники установили слишком либеральные требования по доступу иностранцев на наш рынок. Теперь и страховщики, и банкиры в один голос пророчат ослабление своих позиций на рынке и уповают на то, что о них позаботятся хотя бы их профильные регуляторы.

Банкиры ожидают пришельцев
Изменения в банковский закон (проект был подан в парламент Президентом в конце октября) были приняты депутатами практически в первозданном виде. Хотя в процессе работы над ним АУБ и некоторые нардепы предлагали существенно его переработать. Напомним, что документ предлагал допустить в Украину филиалы иностранных банков сразу после получения нашей страной членства во Всемирном торговом клубе, не предусматривая никакого переходного периода. К филиалам нерезидентов, которые пожелают работать у нас, выдвигался ряд требований: минимальный размер капитала на момент его аккредитации Нацбанком должен составлять не менее 10 млн евро, капитал материнской структуры — 150 млн евро. Документ также предусматривал, что вклады физических лиц в филиалах иностранных банков будут гарантироваться украинским законодательством.

Такая мягкость в вопросе допуска иностранцев не на шутку напугала банкиров, по мнению которых прописанные в законе требования будут легко выполнимы не только крупными зарубежными банками, но и теми, кого можно отнести к разряду "середнячков". Потому финансисты попытались пролоббировать ужесточение финансовых нормативов для пришельцев. В частности, накануне принятия закона, в парламентском комитете по финансам и банковской деятельности обсуждался вопрос о возможности поднятия планки к минимальному уставному капиталу финучреждений, намеренных открыть филиалы в Украине — с 150 млн евро до 500 млн евро.

Однако депутаты не пошли на попятную. "В документ не были включены повышенные требования к размеру уставного капитала иностранного банка, который имеет намерение открыть филиал на территории Украины, оговорка о наличии у него рейтинга не менее А, а также норма относительно предоставления права на открытие иностранных филиалов через пять лет после вступления нашего государства в ВТО", — констатировали в Ассоциации украинских банков. Эксперты уверены, что либеральные требования к открытию в Украине филиалов заинтересуют иностранцев и те воспользуются предоставленной им возможностью выйти на наш рынок, открыв здесь свои подразделения. "В результате ничем не ограниченный приход филиалов иностранных банков приведет к тому, что со временем большая часть банковских операций будет сконцентрирована именно у них", — прогнозируют в АУБ.

Теперь банкирам остается уповать на милость НБУ, которому новый закон предоставил весьма обширные полномочия по регулированию допуска к нам иностранцев. Центробанк должен выдать на-гора необходимую нормативку в течение года. Именно там и могут появиться такие желаемые нашими финансистами барьеры для пришельцев. Эксперты считают вполне вероятным, что в документах регулятора появится условие о возможности открытия в нашей стране филиалов банками тех стран, в которых свои филиалы имеют украинские финучреждения. В таком случае доступ на наш рынок получили бы только банки Кипра, поскольку единственным финучреждением, имеющим филиал за рубежом (на Кипре), является Приватбанк. Также не исключено, что регулятор, не прописывая явных барьеров, будет негласно ставить палки в колеса иностранцам. Свое мастерство в таких вопросах Нацбанк уже продемонстрировал, когда задумал ограничить вливания в наши финучреждения российских госбанков. "Национальный банк будет регулировать долю иностранного капитала в украинском банковском секторе. Речь может идти об ограничении доступа на наш рынок прежде всего иностранных государственных финучреждений. Скажем, у Сбербанка и Внешторгбанка в России собственником является государство, поэтому на их приход может быть установлен лимит", — пообещал в свое время первый заместитель председателя НБУ Анатолий Шаповалов. И хотя соответствующее постановление так и не было принято, НБУ приложил немало усилий для затягивания регистрации россиян. Не исключено, что свое право устанавливать ограничения на приток иностранного капитала в банковскую сферу Нацбанк использует не только против северных соседей, но и против западных финансистов, если посчитает нужным.

У страховщиков отберут риски
В отличие от банкиров страховщикам повезло чуть больше. Решение о пятилетней отсрочке допуска филиалов нерезидентов на страховой рынок было принято еще летом 2005 г. Именно тогда депутаты принимали первые изменения к Закону "О страховании". Однако в процессе дальнейших переговоров и подписания двусторонних протоколов Украине пришлось пойти на дополнительные уступки и принять еще один закон. Документ не разрешил иностранцам немедленно войти на отечественный страховой рынок, зато предоставил право украинским предприятиям страховать свои риски у нерезидентов сразу после вступления в ВТО. Нерезидентам отдали самые "денежные" виды бизнеса. Украинские предприятия получат право страховать у нерезидентов только крупные риски, связанные с морскими перевозками, авиатранспортом и т. д. При этом иностранцы получат доступ к святая святых отечественного рынка — обязательным видам страхования. Напрямую или через посредников они смогут страховать объекты космической деятельности и ответственность субъектов, занимающихся таковой, водный транспорт и ответственность морских перевозчиков, гражданскую авиацию и т. д.

По мнению небанковского регулятора, грядущие изменения не станут серьезным ударом для страховой отрасли. "На рынке появится новое предложение услуг. Будет ли на него спрос — зависит от его качества. Кто может заставить, например, наши авиакомпании страховаться у нерезидентов? Никто. Но у операторов этого и некоторых других рынков появится выбор", — считает председатель Госфинуслуг Валерий Алешин. Однако страховщики отдают себе отчет в том, что не смогут соревноваться с заморскими коллегами. Нерезиденты, имеющие хорошие финансовые емкости, и не обремененные сложными нормами отечественного законодательства, смогут предложить предприятиям более дешевые и доступные услуги. "Украинские СК принимают на страхование большие риски только при условии их обязательного перестрахования, которое сегодня жестко ограничено требованиями налогового законодательства. Страховая компания-нерезидент, не имея таких ограничений, предложит клиентам цену значительно ниже. В результате может произойти реструктуризация страхового рынка, и национальная страховая сфера перейдет на второстепенные позиции", — прогнозируют в Лиге страховых организаций.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua