• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Строителей загоняют в фонды

Реклама на dsnews.ua

Госфинуслуг займется разработкой очередных законодательных новаций, которые должны предотвратить строительные скандалы. В планах комиссии — ввести запрет на привлечение застройщиками денег от физлиц до начала строительства жилья.

По словам председателя Госфинуслуг Валерия Алешина, подготовкой соответствующего законопроекта комиссию озадачил Кабмин. Документ должен быть подготовлен в срочном порядке. Но на данный момент небанковский регулятор еще не имеет даже чернового проекта. Тем не менее госкомиссия уже отработала концепцию, которая будет в нем изложена.

Глава Госфинуслуг не исключил, что новый документ будет представлять собой микс из норм, ранее изложенных в депутатских проектах. Наиболее свежий из них был зарегистрирован в парламенте в конце октября нардепом Анатолием Семиногой. Но некоторые собственные взгляды на вопрос финансирования строительства комиссия намерена отстаивать категорически. К примеру, г-н Алешин не согласен с положениями указанного проекта, где предлагается разрешить застройщикам привлекать деньги от населения только после получения необходимой разрешительной документации. "Есть несколько предложений. Одно из них — разрешить привлечение денег только после того, как застройщик получит всю документацию. Еще один вариант — только после того, как 70% строительства будет выполнено. Мы также считаем, что привлечение средств физлиц должно происходить на этапе, когда часть строительных работ уже осуществлена. Но пока я не готов говорить какая", — заявил г-н Алешин.

Еще один ключевой вопрос, который предполагается прописать в проекте, — ограничение механизмов финансирования жилищного строительства. По мнению Госфинуслуг, таковое должно происходить исключительно через фонды финансирования строительства (ФФС). "Хотелось бы, чтоб ФФС стали единственным механизмом финансирования. Но сегодня есть правовые коллизии. Необходимо принятие ряда изменений в Гражданский и, возможно, Хозяйственный кодексы. Но я не уверен, что это удастся сделать", — оговорился глава небанковского надзора.

По мнению экспертов, законодательные инициативы Госфинуслуг, скорее всего, не смогут защитить граждан от мошенников. Во-первых, даже если деньги инвесторов будут привлекаться только после начала строительных работ, это не сможет гарантировать своевременности и надлежащего качества их выполнения. Сегодня есть немало примеров, когда стройки приостанавливаются даже на этапах, близких к финишным, после чего заброшенные стройплощадки простаивают годами. Во-вторых, специалисты прогнозируют, что попытки лишить застройщиков права самостоятельно привлекать средства и загнать их в ФФС, скорее всего, обречены на провал. В таком случае застройщики могут перейти исключительно на строительство за счет кредитных средств либо начнут привлекать деньги через выпуск нецелевых облигаций. В итоге потенциальным новоселам придется покупать уже готовое жилье, которое будет обходиться им намного дороже. "О повышении безопасности инвестора-потребителя речь не идет. Более того, в Законе "О финансово-кредитных механизмах и управлении имуществом при строительстве жилья", как и прежде, остается лазейка, позволяющая строить финансовые пирамиды. Поскольку этот документ разрешает финансировать неограниченное количество объектов строительства через один ФФС", — отмечает руководитель департамента недвижимости адвокатской конторы "Коннов и Созановский" Наталия Доценко-Белоус.

    Реклама на dsnews.ua