• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Садыков долгами красен. Николаевского губернатора подвесят на отчете

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе николаевский губернатор Александр Садыков вернулся из отпуска к государственным трудам, принявшись укреплять свои позиции. Во-первых, он настойчиво опроверг упорные слухи о своей скорой отставке, а, во-вторых, постарался договориться с облсоветом, который контролируют его "бело-синие" политические оппоненты. Активность руководителя области объясняется тем, что он попал в пятерку черного списка главы Минтруда Михаила Папиева. Последний инкриминировал нескольким губернаторам чрезмерное увеличение долгов по зарплате и рекомендовал их уволить.

С формальной точки зрения г-н Садыков вполне заслуженно попал в список губернаторов, не радеющих за выплату долгов по зарплате на предприятиях области. За девять месяцев нынешнего года задолженность по зарплате на Николаевщине возросла почти на 12 млн грн. — это четвертый показатель среди 11 регионов, в которых констатируется рост задолженности: ее опередили только Харьковская, Одесская и Кировоградская области. Глава Минтруда посоветовал премьеру подумать над целесообразностью пребывания на своих местах нерадивых губернаторов вышеназванных регионов. Буквально на следующий день после выступления Михаила Папиева Александр Садыков устроил в губернии разбор полетов, проведя коллегию облгосадминистрации, которую нарек "генеральной репетицией" девятимесячного отчета по социально-экономическому положению в области. Репетиция получилась сумбурной — губернаторские заместители Михаил Рыхальский и Сергей Исаков не смогли представить внятные доклады о развитии региона и принялись привселюдно выяснять, кто кому должен давать информацию.

И хотя в целом цифры отображали в основном позитивные тенденции в социально-экономическом развитии региона, отрицать факт роста задолженностей было сложно. И Александр Садыков нашел козла отпущения: самым плохим плательщиком зарплаты оказался Валерий Агафонов — директор судостроительного завода им. 61-го коммунара, который давно враждует с ОГА и в обход ее решает проблемы предприятия напрямую с Кабмином. Действительно на этом заводе долги выросли почти на 1,5 млн грн.

Показательно, что наместник Николаевской области до сих пор не получил черной метки от "бело-синего" большинства облсовета. "Регионалы" в той или иной мере контролируют более 2/3 депутатского корпуса (скажем, за Татьяну Демченко как кандидата в спикеры облсовета проголосовали 88 из 120 голосов). Этого числа нардепов более чем достаточно для получения г-ном Садыковым вотума недоверия, поводом для которого может стать хотя бы его отчет в облсовете. Похоже, что у николаевских "бело-синих" иной тактический план по нейтрализации "оранжевого" губернатора. Они решили не смещать руководителя области, а взять его в ежовые рукавицы самой угрозой выражения вотума недоверия. Во-первых, объявление импичмента, как показывает практика Харькова, вовсе не ведет к увольнению наместника, а наоборот, только заставляет упорствовать Президента в любви к своему ставленнику. Во-вторых, столичным "регионалам" хватает фронтов противостояния с Виктором Ющенко и они вряд ли поддержат начинание своих провинциальных однопартийцев. Поэтому николаевские соратники Виктора Януковича решили взять г-на Садыкова под колпак.

В этом деле николаевские "регионалы" руку уже набили. В конце октября получили по заслугам от райсоветов "оранжевые" главы райгосадминистраций: Казанковской — Владимир Миздрюк и Николаевской — Роман Чухнов. Хотя "репрессированные" ставленники Александра Садыкова продолжают работать, но враждебное отношение советов и подвешенное состояние им изрядно трепет нервы и усложняет выполнение своих обязанностей.

Личной неприязни к губернатору у местных "бело-синих", похоже, нет, но есть свои кадровые и деловые амбиции. От того, насколько их сможет удовлетворить Александр Валерьевич, и будет зависеть его губернаторское спокойствие. Глава облсовета Татьяна Демченко так и посоветовала "оранжевой" команде — "делать выводы". Александр Садыков все намеки понял правильно, отреагировав созданием консультативного органа — "политического совета" при губернаторе, куда пригласил войти представителей всех партий облсовета и помочь ему "собором" решать проблемы региона. Особого приглашения наместника и главы николаевской организации НСНУ удостоились "регионалы", что, видимо, должно означать поднятие забрала и готовность к переговорам.

Однако не все кадровые вопросы на уровне области суждено решать "бело-синим". Глава правительства Виктор Янукович пообещал учесть рекомендации коллеги из Министерства труда и социальной политики и не исключил возможности инициирования отставки проштрафившихся наместников. Так что свержение руководителя области может начаться и по отмашке из Киева, несмотря на все местные договоренности. Однако в столице у николаевского губернатора тоже имеются свои заступники. По слухам, кандидатуру г-на Садыкова лоббировал народный депутат Анатолий Кинах, который до сих пор остается последовательным сторонником широкой коалиции.

Реклама на dsnews.ua

Последний фактор, по-видимому, является наиболее сдерживающим для "регионалов". Не секрет, что Николаевщина считается вотчиной г-на Кинаха (в этой области Анатолий Кириллович был представителем Президента в 1992–1995 гг., избирался главой облсовета и народным депутатом). Собственно, именно он дал путевку в жизнь таким николаевским политикам–"регионалам", как мэр областного центра Владимир Чайка и нардеп Николай Круглов, которые в середине 90-х были замами г-на Кинаха в облсовете. И сейчас в стане "НУ" Анатолий Кириллович наиболее близок "регионалам" и они не прочь за счет его 11 депутатских штыков расширить антикризисную коалицию. Судя по всему, пока Александр Садыков будет устраивать г-на Кинаха, ему со стороны "регионалов" ничего грозить не будет.

    Реклама на dsnews.ua