• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Власть — односельчанам

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Президент издал указ, в котором потребовал от Кабмина представить документы на увольнение Нины Гаркавой. Мотивация проста: пролонгация ее губернаторских полномочий в связи с достижением граничного пенсионного возраста оформлена с нарушением законодательства. В Кабмине утверждают, что формальности по продлению срока пребывания на госслужбе не выполнили в президентской канцелярии, тогда как у главы государства пеняют на проволочки в правительстве.

От "разбалансированности ветвей власти" в Украине уже стали страдать "простые" губернаторы. 8 ноября "оранжевая" Нина Гаркавая отпраздновала свой 55-летний юбилей. Праздник подпортило то, что до сих пор в Киеве не утверждено продление ее пребывания на госслужбе. Данный факт оставался бы еще долгое время незамеченным, если бы не народный депутат- "регионал" Евгений Лапин, который нескромно указал на пенсионный возраст Нины Николаевны. По словам г-на Лапина, он руководствовался самыми благими намерениями и его очень беспокоит судьба г-жи Гаркавой. Народный избранник поведал, что Нина Николаевна заранее "утрясла" все вопросы в Кабмине, однако процесс продления затормозился в президентской канцелярии. Евгений Лапин этим фактом тем более удивлен, ведь "Сумщина — родина Президента, и курирует кадровые вопросы в ней брат гаранта Петр Ющенко". Депутат изобразил недоумение по поводу того, что Секретариат разбрасывается такими кадрами, как Нина Гаркавая, "в конце концов подумали бы о человеке, ведь она теперь живет в тревоге". Буквально через два дня после заявлений Евгения Лапина был издан президентский указ, который гласил: "Вопрос о продлении пребывания на госслужбе Нины Гаркавой в установленном порядке не решен, поэтому КМУ предлагается в недельный срок подать представление на увольнение Н. Гаркавой".

А ведь не больше месяца назад Виктор Ющенко посетил Сумщину и остался доволен деятельностью Нины Николаевны. Тогда же г-жа Гаркавая уверенно рассказывала, что продление ее губернаторской жизни вопрос практически решенный во всех инстанциях и правительства, и президентской канцелярии. Нина Николаевна с гордостью указывала, что она, прежде всего, человек команды Президента и как он выступает за создание "широкой" коалиции. И вот неожиданный поворот — Виктор Андреевич сам просит у Кабмина посодействовать увольнению своего же человека.

Местные эксперты уверены, что проблема заключается вовсе не в бюрократических проволочках, а в происках местных конкурентов г-жи Гаркавой. А именно губернаторского зама по АПК Владимира Сапсая, который до оранжевой революции возглавлял колхоз в президентском селе Хоруживке, а перед мартовскими выборами возглавил областной штаб "НУ", став депутатом облсовета и "делегировав" в Сумской горсовет жену. По слухам, земляк часто общается с нынешним гарантом Конституции, и именно он имеет виды на должность своего шефа-"пенсионерки". Но увольнение Нины Николаевны не приведет к автоматическому назначению г-на Сапсая руководителем области, так как для этого необходима рекомендация Кабмина. Впрочем, односельчанин Президента надеется, что Виктор Андреевич найдет аргументы в разговоре с премьером, дабы тот не препятствовал назначению "родного" губернатора на малой родине. В любом случае сейчас главное — это реализовать первый этап данного плана — уволить Нину Гаркавую.

    Реклама на dsnews.ua