• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Эсдеку поминают старое. В Ивано-Франковске продолжается суд над экс-губернатором Закарпатья

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе возобновилось слушание дела бывшего председателя Закарпатской ОГА Ивана Ризака в Апелляционном суде Ивано-Франковской области. В обвинении эсдеку значатся шесть пунктов: от доведения до самоубийства до организации массовых беспорядков. Мытарства закарпатского экс-губернатора продолжаются с весны 2005 г., но, по-видимому, скоро суд поставит точку в его деле.

Продолжение следует
25 октября 2006 г. ивано-франковские судьи в очередной раз взялись за многотомное дело Ивана Ризака — ровно через год после того, как Верховный суд по просьбе Генпрокуратуры передал им от закарпатских служителей Фемиды материалы "с целью объективного рассмотрения". До октября суд над экс-губернатором не мог начаться почти год, поскольку подсудимый перманентно пребывал на лечении в киевских больницах. Но теперь обвиняемый, по его словам, выздоровел, и процесс возобновился.

Ивану Ризаку повезло не только со здоровьем. Неожиданно свидетели начали отказываться от своих показаний, а то и вообще игнорировать судебные заседания. Так, на одно из них не смогла прибыть вдова ректора Ужгородского университета Владимира Сливки, мужа которого Иван Ризак якобы довел до самоубийства. Разбирательство перенесли. 14 ноября снова рассматривался эпизод с "травлей" ректора, но и тогда Наталия Сливка ограничилась лишь письменным подтверждением своих предыдущих показаний. Зато другой свидетель по этому пункту обвинения, редактор и издатель ужгородской газеты "Правозащита" (именно в этом издании по указанию Ивана Ризака "дискредитировался" Владимир Сливка) Михаил Темнов, заявил, что "дал показания против экс-губернатора, так как думал, что тот причастен к аресту имущества газеты и нападению на него… но теперь категорически отказывается от своих свидетельств".

2 ноября были заслушаны свидетели по факту получения экс-губернатором взятки. Главным свидетелем выступает сам взяткодатель Олег Ищенко, который за назначение директором одного из хлебокомбинатов области якобы "уплатил" г-ну Ризаку $42 тыс. Это утверждение г-на Ищенко мог подтвердить только его брат Сергей, который якобы брал кредит для дачи взятки, но при самом совершении преступления не присутствовал. Других доказательств, как оказалось, у следствия пока нет. Но и этих показаний хватило, чтобы подсудимому стало плохо и заседание снова перенесли.

Иные обвинения против Ивана Ризака не столь тяжкие, как первые два: еще ему инкриминируется "незаконная выдача удостоверений советников губернатора, что нанесло ущерб имиджу Украины", "принуждение руководства компании "Закарпатьеоблэнерго" оплачивать счета нескольких десятков мобильных телефонов" и "организация массовых беспорядков в г. Свалява" (группа молодых людей напала на агитаторов кандидата в президенты Виктора Ющенко). Сам Иван Михайлович все отрицает и называет обвинения абсурдом, "у которого нет доказательной базы". Впрочем, делать какие-либо правовые заключения по этому поводу может только суд, который на прошлой неделе вернулся к рассмотрению дела. 14 ноября на заседание уже в принудительном порядке были доставлены шесть свидетелей, в том числе и взяткодатель Олег Ищенко.

Процесс судебной реабилитации
Бывший закарпатский наместник эсдек Иван Ризак — один из четырех кучмовских губернаторов, подвергшихся "гонениям" со стороны "оранжевой" власти, и единственный, кого теперь судят. Удачно порешал свои проблемы с законом экс-глава Харьковской области Евгений Кушнарев, скрылся за границами отечества его киевский коллега Анатолий Засуха, недавно вышел на свободу, "переквалифицировавшись" из обвиняемого в подозреваемые, сумской экс-наместник Владимир Щербань. Все три "репрессированных" деятеля тесно связаны политическими, семейными и дружественными узами с властвующей Партией регионов, что, видимо, и объясняет их теперешнее благоденствие.

Ивану Ризаку повезло меньше. Он дважды побывал в СИЗО и лишь осенью 2005 г., после "коррупционного скандала", подписания меморандума Виктором Ющенко и Виктором Януковичем и введения неприкосновенности для депутатов местных советов, окончательно переселился из-за решетки в уютные палаты главной больницы страны. У г-на Ризака был шанс стать нардепом, однако на выборы он непредусмотрительно пошел в составе блока "Не Так!", из-за чего после них вынужден был вернуться к неприятным судебным делам. Невезение Ивана Михайловича эксперты объясняют тем, что в среде "регионалов" весьма нелояльно относятся к эсдекам. Однако хуже всего то, что у г-на Ризака имеется смертельный и влиятельный враг в лице главы Секретариата Президента, экс-губернатора Закарпатья Виктора Балоги, для которого, похоже, стало делом принципа довести до конца "крестовый поход" против закарпатских лидеров СДПУ(о).

Реклама на dsnews.ua

Но этой осенью у Ивана Ризака появилась надежда на скорую "реабилитацию". После того как донецкие де-факто стали контролировать прокуратуру, объединенные социал-демократы похлопотали за него перед людьми в правительстве. Говорят, что "политический узник" и премьер встречались в правительственной больнице "Феофания". Суть договоренностей неизвестна, но именно в этот период Иван Михайлович написал открытое письмо Президенту и премьеру, публично обвинил главу Секретариата Виктора Балогу в организации гонений на автора. Иван Ризак заявил, что двоюродный брат г-на Балоги — мэр Мукачево Василий Петевка — якобы предлагал ему закрыть все дела, если он уплатит $10 млн.

Легкость, с которой Иван Ризак разбрасывается обвинениями в адрес нынешней власти, демонстрирует его уверенность в победе: скорее всего, Генпрокуратура вскоре активно возьмется за развал доказательной базы, собранной закарпатскими правоохранителями. И ивано-франковскому судье Надежде Стефанив не останется ничего иного, как выпустить подсудимого на свободу, признав его "узником совести". Не исключено, что скоро в суде появятся иски уже самого Ивана Михайловича, который потребует от государства возмещения морального ущерба.

    Реклама на dsnews.ua