• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Номера для бизнеса. Региональные власти уже готовы приютить на своих землях новые гостиницы, но не хотят помочь им завлекать приезжих

Реклама на dsnews.ua

Дефицит отелей в стране стал настолько явным, что его заметили даже чиновники. Власти некоторых городов-миллионников уже объявили, что включают инвесторам, желающим строить гостиницы, зеленый свет. Правда, пока их лояльность не простирается дальше льготного землеотвода.

Востоку нужны масштабы
В регионах все острее ощущается нехватка качественных отелей. "Деловая активность в стране постепенно перемещается из столицы в областные центры. Кроме того, намечается некое оживление в туризме. Гостиничный же комплекс не успевает адекватно реагировать на повышающийся спрос", — считает управляющий партнер консалтинговой компании RecreАction Ukraine Иван Лунь. Наибольшее количество номеров для приезжих предлагают в первую очередь промышленно развитые регионы, где местные инвесторы уже несколько лет назад начали поднимать гостиничное хозяйство. Прежде всего речь идет о Днепропетровске, Донецке, Запорожье и Харькове. По количеству отелей лидирует Днепропетровск, где их насчитывается свыше 30. Кроме того, тут больше всего гостиниц, претендующий на категорию четыре звезды. Это, к примеру, "Академия", "Астория", "Гранд отель Украина" и пр. Эксперты отмечают, что их особенностью является также сравнительно высокий уровень конференц-сервиса, что делает их привлекательными для корпоративных заказчиков, организовывающих выездные мероприятия. Несмотря на обилие номеров в городе, цены на проживание в них достаточно высокие и варьируются от $100 до $300 в сутки.

Донецк, который почему-то принято считать чуть ли не вторым после Киева гостиничным центром Украины, может предложить приезжим услуги всего 19 отелей. Среди них на слуху "Донбасс Палас", претендующий на уровень 4*+. Но, по сути, это единственная хорошая гостиница в городе, которая обеспечивает как комфортное проживание, так и развитую систему конференц-сервиса. Официально четырехзвездными считаются также комплексы "Виктория", "Прага", "Риальто", "Легион", но среди представителей компаний, бывающих по делам в Донецке, они не пользуются особой популярностью, поскольку сервис зачастую не отвечает заявленному уровню, а главное — цене (от $100/номер). Более низкие по классу трехзвездные отели специалисты советуют даже не рассматривать в качестве альтернативного жилья, так как по большому счету они не тянут и на две звезды. Зато местные риэлторы предлагают большой выбор посуточной аренды квартир, и за $50 можно снять вполне приличные апартаменты.

Как считает глава общественного совета Украины по вопросам туризма и курортов Евгений Самарцев, дополнительный толчок днепропетровскому и донецкому рынкам гостиничного хозяйства может дать планируемое участие Украины в Евро-2012. Недавно власти этих городов получили из столицы указание выделить несколько земельных участков для строительства отелей. Но пока тамошние чиновники не выполнили и эту задачу. "Особо следует обратить внимание на отсутствие предложений для строительства гостиниц эконом-класса", — говорит г-н Самарцев. В мэриях этих мегаполисов "ДС" даже не удалось найти людей, готовых предать гласности стратегию развития отельного бизнеса в регионах.

В Харькове до последнего времени гостиничное хозяйство находилось в сонном состоянии, но сейчас наметился перелом. Там открылось несколько небольших отелей-"бутиков" ("Чичиков", "Космополит" и др.) и заканчивается поэтапная реконструкция крупного комплекса "Харьков". Но пока все еще остро ощущается нехватка гостиниц, в которых можно было бы провести конференцию или другое массовое мероприятие. Секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес в интервью "ДС" отметил, что мэрия весьма заинтересована в развитии гостиничного комплекса и сейчас ведет переговоры с пятью инвесторами. "Особенно мы будет приветствовать тех, кто готов вкладывать средства в отели бизнес-класса с конференц-залами, так как были проблемы с расселением приезжих во время нескольких последних экономических форумов. Это лишний раз доказывает, что городу таких гостиниц не хватает", — сообщил он.

Одесса хочет стать доступной
Особая ситуация с отелями сложилась в Одессе. Поскольку тут пересекаются потоки бизнес-путешественников и праздно отдыхающих, она нуждается в гостиницах самого разного класса. В городе насчитывается порядка 40 отелей, но большинство рассчитано максимум на 50 мест. При этом 50% позиционируются как четырехзвездные, выставляя соответствующие цены на проживание ($130–150/сутки).

Больших комплексов в городе очень мало. В этом году в четвертый раз сменила владельца гостиница "Одесса", являющаяся одной из крупнейших в областном центре (150 номеров). Как заявил ее управляющий Анатолий Бусыгин, они намерены претендовать на уровень пять звезд, который был заявлен во время принадлежности отеля к сети "Кемпински". "Мы реорганизовали работу конференц-залов, закупили новое оборудование, сделали ремонт в фитнес-центре, бассейне. В то же время выделили новую категорию номеров бизнес-класса, которые стоят $120/сутки, что на $30 дешевле прежних предложений", — рассказывает он. Среди лучших эксперты называют также "Моцарт", "Палас дель мар" и "Фраполли".

Реклама на dsnews.ua

Местные власти, которые заявили о курсе на привлечение в регион туристов, сложившееся положение вещей не устраивает. Ведь большинство гостиниц не по карману львиной доле отдыхающих, которых так настойчиво зазывают чиновники.

Два месяца назад в Одессе начал работать специальный департамент рекреационного комплекса, который будет курировать вопросы гостиничного бизнеса. Заместитель директора этой структуры Андрей Кочергин рассказывает, что сейчас готовится план развития отелей и туризма в областном центре. Он, помимо прочего, будет содержать и предложение для инвесторов, готовых построить здесь несколько небольших гостиниц на 20–30 мест со стоимостью номера порядка 300 грн./сутки, в коих, как считают в муниципалитете, остро нуждается город. Тем не менее конкретными земельными участками эти проекты пока не подкреплены. "Хотелось бы изыскать землю в центре, но это не так просто", — говорит г-н Кочергин.

Львов ждет сетевиков
На первый взгляд, немало приличных гостиниц и во Львове ("Гранд-отель", "Опера", "Днистер", "Навария-Нова" и пр.). "Тем не менее у бизнесменов, приезжающих в город в командировку, выбор невелик — номера неоправданно дорогие и не располагают соответствующим сервисом", — констатирует управляющий партнер компании Recre-Аction Ukraine Иван Лунь. По его мнению, наиболее дефицитной категорией здесь являются трех-, четырехзвездные гостиницы на 150–200 мест с развитым конференц- сервисом и стоимостью проживания до $100/сутки. В более выгодном положении находятся туристы, которые нуждаются в уютных номерах, но могут обойтись без бизнес-центров. К их услугам несколько частных камерных отелей на 10–20 номеров, которые соответствуют уровню три звезды.

Среди самых известных он называет находящиеся в центре города "Відень" (20 номеров, порядка 500 грн./сутки), "Замок Лева" (14, 410–750 грн.), "Престиж" (10, 340–980 грн.), "У бюргера" (21, 350–400 грн.). Среди приезжих весьма популярен и "Эней" на 14 номеров, расположенный в большом особняке с собственным двором и бассейном. Стоимость проживания в нем — 420–880 грн./сутки. Более экономный вариант — "Панська гора" на въезде в город. Номера тут стоят от 250 до 500 грн./сутки.

Кстати, ситуация может кардинально измениться уже в течение ближайших двух-трех лет. Местные власти всерьез озаботились развитием в регионе туризма и привлечением новых инвесторов, что, по их мнению, требует дополнительных отелей. Кроме того, Львов входит в тройку городов, которые имеют шанс получить дивиденды от Евро-2012 в случае его проведения в Украине. Как говорит начальник отдела генплана областного центра Роман Андрусишин, сейчас в работе находятся 19 проектов, предусматривающих строительство отелей на 2 тыс. мест. Для них уже подыскали 26 земельных участков в разных районах. "К примеру, есть несколько наделов на улице Стрыйской в непосредственной близости от стадиона и выставочного центра, где, как мы рассчитываем, сможет разместиться большая часть приехавших на чемпионат Европы по футболу. Для менее состоятельной публики планируется построить дешевые отели на въезде в город (ориентировочная стоимость проживания — $25/сутки). Кроме того, будет выделено несколько участков в центре, где, как мы считаем, целесообразно возвести дорогие гостиницы ($100– 150/сутки)", — рассказывает г-н Андрусишин. По его словам, в течение нескольких лет власти планируют увеличить номерной фонд с сегодняшних 3 тыс. до 19 тыс. мест. Причем при выборе инвестора предпочтение будет отдаваться представителям международных гостиничных сетей, которые готовы строить отели не менее чем на 150 мест.

Иван Лунь считает, что в наибольшей степени для города, учитывая его потребности в гостиницах среднего уровня, подошли бы такие сети, как Accor Group с ее эконом-брэндами Mercury Ibis и более дешевый Etap. "Но, учитывая, что международные операторы предпочитают заходить в страну через столицу, Львов в обозримом будущем имеют шансы привлечь разве что Radisson SAS, тем более что у этой сети есть менее фешенебельный брэнд Park Inn", — полагает он.

Большинство остальных областных центров, которые не являются ни промышленными, ни туристическими, гостиничный бизнес практически не развивают. "Скажем, в Житомире из нескольких существующих отелей для бизнесменов пригодны разве что два — "Житомир" и "Украина". Не лучше ситуация и в других региональных центрах", — говорит г-н Лунь. Исключения составляют те населенные пункты, где власти готовы вкладывать средства в развитие инфраструктуры, что позволяет привлечь дополнительный поток приезжих. К примеру, после реконструкции памятников архитектуры в Каменец-Подольском и увеличения потока туристов, там появилось шесть новых отелей.

    Реклама на dsnews.ua