• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Новичков отстранили от разлива

Реклама на dsnews.ua

Власти Днепродзержинска будут препятствовать строительству АЗС в центре города и прилегающих к нему районах. Еще в октябре мэр Олег Захорольский заявил, что исполком выступает против согласования проектов строительства заправок, поданных на рассмотрение горсовета, и не согласует для них землеотводы. В муниципалитете говорят, что помимо уже существующего положения о застройке центра и мест отдыха днепродзержинцев, которое делает нежелательным появление там новых АЗС, в скором времени будет разработан общий механизм запрета на их строительство. Бизнесмены, желающие открыть в городе заправочные станции, смогут получить участки разве что в промышленной зоне, где их рентабельность будет явно невелика. Но сделать это, судя по всему, тоже будет проблематично. Как сообщил "ДС" главный архитектор Днепродзержинска Юрий Белобородов, по заданию мэрии его подчиненные подсчитали необходимое количество АЗС, исходя из численности населения и количества автомобилей. По его словам, в ходе этой работы выяснилось, что их концентрация в центре и жилых микрорайонах превышает существующие нормативы. Юрий Белобородов не пояснил, на основе чего были сделаны такие выводы, но несмотря на это, утверждает, что в городе должно быть не более 40 автозаправок, а уже сейчас их насчитывается 37.

В первую очередь, запрет коснется проспектов Ленина и Аношкина, а также левобережной части Днепродзержинска, которая в отличие от промышленной правой считается наиболее приемлемой для возведения домов. Исключение может быть сделано лишь для проектов строительства газонаполнительных станций, развитие которых декларирует соответствующая государственная программа.

По словам г-на Белобородова развиваться торговцы бензином вполне способны за счет замены устаревших АЗС более современными.

Насколько решение городских властей ограничит конкуренцию между владельцами автозаправок, сказать трудно. Но такое категоричное нежелание видеть в Днепродзержинске новые станции явно будет на руку уже обосновавшимся тут местным предпринимателям, зарабатывающим на разливе топлива, а также группе "Приват", заправки которой работают под брэндом TNK и обслуживают собственников автотранспорта по карточной программе "Авиас-партнер".

    Реклама на dsnews.ua