• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Харьковчане-близнецы

Реклама на dsnews.ua

В Харькове на участке площадью свыше 1 га по улице Полтавский шлях, 140, планируется возвести жилой комплекс из двух одинаковых 23-этажных зданий. Его эскизный проект, разработанный ООО "КТМ "Мир" по заказу ООО "Современный модерн", на прошлой неделе был одобрен градсоветом.

Новостройка будет представлять собой две башни, соединенные двухэтажным стилобатом. Общая площадь комплекса составит 34,4 тыс. кв. м. Как рассказал "ДС" директор ООО "КТМ "Мир" Михаил Рабинович, начиная с третьего этажа каждого дома разместятся 240 квартир общей площадью 20,4 тыс. кв. м: 80 однокомнатных (по 50 кв. м), 80 — двухкомнатных (по 70 кв. м) и столько же трехкомнатных (по 100–110 кв. м). "Раньше мы проектировали квартиры по 500 кв. м, но они оказались невостребованными, и теперь предлагаем жилье меньшей площади. В случае необходимости свободная планировка позволяет объединять соседние квартиры и расширять комнаты", — сообщил проектировщик.

По его словам, на двух первых этажах, общая площадь которых составит около 5 тыс. кв. м, предполагается разместить объекты торгово-бытового назначения. В подземной части комплекса будет двухуровневый паркинг на 192 машиноместа (5,9 тыс. кв. м). На его крыше планируется обустроить детские и спортивные площадки, а также оборудовать места для отдыха. Гостевая парковка на 60 автомобилей предусмотрена по всему периметру комплекса. Строительство намерены начать в следующем году и завершить в течение 2,5–3 лет.

Правда, архитекторы сомневаются, что строители смогут воплотить в жизнь все, что они нарисовали на бумаге. Ведь главная "фишка" башен-близнецов — это нестандартный вогнутый фасад. Как объяснил Михаил Рабинович, такого эффекта предполагается достичь за счет варьирования ширины лоджий. Кстати, чтобы будущие жильцы не погубили оригинальную задумку, члены Харьковского градсовета собираются обратиться в Кабмин с просьбой "запретить гражданам нарушать архитектурный облик фасадов жилых домов и зданий, расположенных на центральных магистралях населенных пунктов".

    Реклама на dsnews.ua