• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Луцк станет богаче

Реклама на dsnews.ua

В Луцке с начала ноября подорожала земля. По решению горсовета покупатели теперь платят за нее на 15% больше. Как сообщил "ДС" начальник управления земельных ресурсов областного центра Богдан Кухарчук, дополнительные проценты будут начисляться к экспертной стоимости участка. Надбавка останется в силе до разработки новой системы денежной оценки земельного фонда города. "Сейчас ее разрабатывают специалисты из киевского института "Діпромісто". Думаю, до конца года она будет готова и утверждена в начале 2007 г.", — сообщает г-н Кухарчук. По его словам, необходимость введения надбавки обоснована тем, что последняя корректировка оценки земель была утверждена еще в 2002 г. "В последнее время доходило до смешного. Например, были случаи, когда 1 кв. м в центре Луцка оценивали в 16 грн. В соседнем Ривном оценка выше в два раза", — говорит чиновник.

По информации г-на Кухарчука, она будет применяться к застроенным участкам. "Пока город не торгует свободной землей, так как положение об аукционах еще только разрабатывается. Эти 15% заплатят предприятия, которые захотят выкупить надел, на котором расположен их объект", — рассказывает Богдан Кухарчук. По его словам, при расчете стартовой цены участков, которые выставят на торги, надбавка учитываться не будет. Чиновник предполагает, что первый аукцион состоится не раньше следующего года.

Средства, полученные за счет введения надбавки, местные власти намерены направлять в бюджет развития города. До конца декабря руководство областного центра планирует заработать на продаже земли порядка 10 млн грн. Пока же по этой статье в казну поступило всего 5,5 млн грн. Столь скромные показатели чиновники объясняют охлаждением бизнеса к покупке участков. "Несмотря на то что земля в Луцке достаточно дешевая, мы заметили спад покупательского интереса к ней со стороны горожан. Наверное, виной тому весенние выборы и нестабильная ситуация в стране", — полагает Богдан Кухарчук. По его мнению, сейчас, когда поствыборные страсти стали потихоньку утихать, земля опять будет пользоваться спросом, а новая надбавка поможет выполнить план поступлений в бюджет.

    Реклама на dsnews.ua