• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Развод" алюминиевых партнеров. Олег Дерипаска занялся подбором "хвостов"

Реклама на dsnews.ua

В середине ноября в Днепропетровске должно состояться последнее собрание акционеров ЗАО "Укралюмпродукт". Его совладельцы намерены утвердить отчет ликвидационной комиссии и ликвидационный баланс предприятия.

Несмотря на громкое название, имя этой компании практически неизвестно широкой публике. Да и структура собственности в алюминиевом бизнесе продолжает оставаться весьма закрытой. Впрочем, по некоторым данным, в случае с "Укралюмпродуктом" речь идет о ликвидации одного из украинских партнеров алюминиевого холдинга Олега Дерипаски, учредители которого сыграли определенную роль в приватизации "Сибирским алюминием" Николаевского глиноземного завода. Поэтому логично предположить, что теперь это ЗАО прекращает свою деятельностью за ненадобностью российскому олигарху. По данным украинских органов регистрации, 99,99% акций "Укралюмпродукта" принадлежат зарегистрированному в Киеве ЗАО "ДП "Алюминпродукт". В свою очередь, "Укралюмпродукту" еще этой весной принадлежало 57,98% "дочки", 19,44% акций владела компания Gavroche Investments Company Limited, которую считают близкой "СибАлу", а еще 22,58% находились в собственности украинских физлиц. Кто эти люди, достоверно неизвестно. Особенно если учесть, что постоянных "алюминиевых" партнеров у г-на Дерипаски в Украине никогда не было. В разное время ему помогали представители группы "УкрСиб" и даже близкое окружение Леонида Кучмы. Но большинство наблюдателей вспоминают о том, что к компании имел отношение экс-директор НГЗ Виталий Мешин. Поэтому наиболее достоверных версий о соучредителях "Алюминпродукта" две.

В первую очередь таковыми можно считать близких соратников экс-президента Леонида Кучмы по периоду его директорства на днепропетровском "Южмаше". В прошлые годы украинские СМИ немало говорили о значительной, если не решающей роли Леонида Даниловича в продаже НГЗ в 2000 г. Олегу Дерипаске и даже о неких широких договоренностях между украинской и российской элитами, предшествовавших этому событию. Например, о попытках создания украинско-российского алюминиевого холдинга и участии "Сибирского алюминия" в производстве на мощностях Самарского авиазавода "Авиакор" транспортного самолета Ан-70. Возможно, именно это объясняет, что сразу два наших предприятия, в учредительном капитале которых, как считают наблюдатели, приняли участие структуры, аффилированные с "СибАлом", — ЗАО "Укралюмпродукт" и ЗАО "Национальная алюминиевая компания" — в 1999 г. были зарегистрированы по юридическим адресам на соседних с "Южмашем" улицах в Днепропетровске. Однако более определенно можно говорить об участии в алюминиевом бизнесе г-на Дерипаски небезызвестного экс-директора ОАО "Николаевский глиноземный завод" Виталия Мешина, контролировавшего деятельность глиноземщиков на протяжении двух десятилетий, а в конце 90-х гг. прошлого века заслужившего славу одного из деятельных участников конфликта вокруг НГЗ между Trans World Group братьев Черных и "СибАлом" Олега Дерипаски.

В то время г-ну Мешину удалось выстроить эффективную бизнес-схему: он, будучи совладельцем ЗАО "ДП "Алюминпродукт", которому в свою очередь принадлежал 51% акций ЗАО "Трудовой коллектив НГЗ", на тот момент владеющего 26,4% Николаевского глиноземного, участвовал в поставках бокситов на НГЗ и отгрузке готовой продукции завода. Однако после покупки в 2000 г. подконтрольным "СибАлу" ООО "Украинский алюминий" 30% акций крупнейшего в Европе производителя глинозема экс-директор россиянам оказался не нужен, и Виталия Мешина попытались вытеснить из бизнеса. Подтверждением тому является долгая судебная тяжба, которую г-н Мешин вел с другими учредителями "Алюминпродукта", пытаясь обосновать свои претензии на 17% этой "дочки", а через нее и на 6% акций НГЗ.

Собственно, окончание длительных судебных разбирательств вокруг ЗАО "ДП "Алюминпродукт" и можно считать одной из версий ликвидации материнской компании. Судя по всему, на сегодняшний день "Укралюмпродукт" не играет никакой роли в деятельности НГЗ. В Днепропетровске, где было созвано ликвидационное собрание акционеров ЗАО "Укралюмпродукт", также отказались комментировать причины прекращения его деятельности, и это не удивительно. Учитывая сложную историю взаимоотношений "СибАла" с экс-директором НГЗ, желание российских алюминщиков юридически завершить развод с Виталием Мешиным очевидно. Люди из днепропетровского окружения Леонида Кучмы, если таковые и были среди учредителей компании, также сейчас не в фаворе. Поэтому ликвидацию "Укралюмпродукта" можно считать делом решенным: на последний день октября акционеры назначили утверждение промежуточного баланса компании, а в середине этого месяца в судьбе проекта была поставлена точка.

    Реклама на dsnews.ua