• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

"Приват" остался на "Укрнафті"

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе состоялось одно из самых ожидаемых событий нефтерынка — собрание акционеров ОАО "Укрнафта". Наблюдатели предвкушали скандал: накануне мероприятия все показывало, что владеющая более 40% акций компании группа "Приват" и государство, которому принадлежит контрольный пакет, не смогут договориться о совместном нефтяном будущем. Между тем собрание прошло на редкость спокойно. Теперь участники рынка гадают, как будут развиваться события дальше.

В течение последних месяцев сведущие люди живописали картины кризиса управления в ОАО "Укрнафта". Его связывали с противостоянием между фактически управляющей компанией группой "Приват" и новым старым правительством, которое решило перетащить "нефтяное одеяло" на себя. В пользу конфликта говорило множество событий — от крайне недружелюбного по отношению к днепропетровским коммерсантам законопроекта о снижении кворума на собраниях акционеров до массированных отключений приватовских предприятий от газоснабжения. Масла в огонь подлил и сам "Приват", обратившийся к государству с предложением мирно урегулировать отношения в общем нефтяном деле.

Но за два дня до мероприятия запал зевак сбил профильный министр Юрий Бойко, которого считают большим поклонником газовых схем, предложенных нашей стране тандемом RosUkrEnergo/"Укргазэнерго", и сторонником укрепления позиций государства в "Укрнафті". Он заявил, что председателя правления монополии менять не собираются, поскольку она работает эффективно. Поэтому рынок заговорил о том, что днепропетровцы договорились с государством, а собрание из разряда долгожданных событий перешло в категорию рядовых.

Его ход полностью подтвердил миролюбивый настрой. Акционеры приняли ряд ничего не значащих решений, сменив представителей государства в наблюдательном совете и ревизионной комиссии. Единственным интересным событием представляется смена главы набсовета — вместо Владимира Каретко был назначен экс-губернатор Донетчины и нынешний первый заместитель министра топлива и энергетики Вадим Чупрун. Представляющие интересы "Привата" Геннадий Корбан, Игорь Коломойский, Геннадий Боголюбов, Михаил Киперман и Тимур Новиков свои места в НС сохранили. Еще одним более-менее интересным событием можно считать решение акционеров о создании дочерней компании со 100%-ным украинским уставным капиталом на территории Нигерии.

Однако при всем внешнем спокойствии в ситуации вокруг "Укрнафти" таится пугающая неопределенность. Во-первых, символична личность делегата, которого государство отправило представлять свои интересы, — доверенность на участие в собрании получил считающийся большим другом "Привата" Игорь Палица. Во-вторых, незадолго до мероприятия премьер-министр Виктор Янукович заявил, что государство не будет выносить на собрание кадровые вопросы, поскольку заблокированное Президентом снижение кворума отняло у него возможность принимать подобные решения. Поэтому напрашивается вывод, что решительное сражение за "Укрнафту" еще впереди.

    Реклама на dsnews.ua