• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дочки-матери. Компания "Модерн-К" ввязалась в борьбу за калушскую фирму "Будінвест-Карпати"

Реклама на dsnews.ua

На минувшей неделе Калушский городской суд запретил филиалу Агентства по вопросам банкротства в Ивано-Франковской области и ликвидатору коллективного предприятия "Будінвест-Карпати" продавать на публичных торгах целостный имущественный комплекс этой фирмы. Иск подавался от имени физлица — владельца 0,9% акций строительно-монтажного предприятия и по совместительству директора "дочки" "Будінвест-Карпати" — "Модерн-К" — Ивана Стеблецкого.

КП "Будінвест-Карпати" было создано в конце 90-х годов прошлого века на базе двух управлений расформированного треста "Химметаллургстрой", основным заказчиком которого была местная "Ориана". Со временем подрядчики "Орианы" решили расширить комплекс работ и занялись гражданским строительством. Однако здесь их поджидали неприятности. Нынешней весной руководители нескольких строительных предприятий Калуша, в том числе "Будінвест-Карпати", публично заявили, что государство не может заплатить им за несколько школ, построенных на территории области в 2000–2005 гг., и за мемориальный комплекс Степана Бандеры в селе Угринцы. Всего заказчики остались должны КП за выполненные работы несколько сотен тысяч гривень, которые, судя по всему, и довели строителей до банкротства.

Дело о банкротстве "Будінвеста" Хозяйственный суд Ивано-Франковской области возбудил в марте 2003 г. по иску крупнейшего кредитора предприятия — Калушской ГНА. На тот момент задолженность строителей перед кредиторами (налоговики и местный Пенсионный фонд) составляла 360 тыс. грн. Позднее кредиторы пошли на мировую, и согласно условиям соглашения, погашение долгов материнской компании взяла на себя созданная еще до возбуждения дела о банкротстве "дочка" "Модерн-К", которая, как утверждают в регионе, не чужда нынешнему заместителю калушского мэра Василию Петриву. Выплата кредиторской задолженности была растянута на пять лет, таким образом, ДП должно было ежеквартально возвращать кредиторам по 40 тыс. грн. Однако в феврале 2006 г. дело о банкротстве "Будінвест-Карпати" было возобновлено уже по иску Калушского отделения ПФУ, что объясняли невыполнением дочерней компанией своих обязательств. А в конце августа суд постановил ликвидировать КП. Причем вместе с его имуществом должны быть проданы и 99% акций "дочки" "Модерн-К", которыми владеет "Будінвест".

Как сообщил "ДС" ликвидатор предприятия Василий Кохан, на сегодняшний день утвержденная судом кредиторская задолженность строительно-монтажной фирмы составляет 540 тыс. грн. Причем местные ГНАУ и ПФУ контролируют практически всю кредиторку — 368 тыс. грн. и 160 тыс. грн. соответственно. Несмотря на то что публичные торги "Будінвест-Карпати" уже не за горами — имущественный комплекс предприятия оценен в 450 тыс. грн., а торги были назначены на 21 октября, — г-н Кохан все же уверен, что они состоятся, даже невзирая на запрет суда. По его словам, Калушский суд не имел права запрещать реализацию имущества фирмы-банкрота, поскольку такие дела находятся исключительно в ведении Хозяйственного суда. Поэтому на это решение им подана апелляция в Апелляционный суд Ивано-Франковской области. Впрочем, судебная неопределенность может помешать реализовать имущество монтажников с первого раза. По некоторым данным, на него претендует одна из коммерческих организаций региона, которая до публичных торгов хочет сохранить анонимность.

    Реклама на dsnews.ua