• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Мечту придется заморозить. Дефицит сырья притормозит бурный рост рынка замороженных овощей и фруктов

Реклама на dsnews.ua

У производителей замороженных плодов в этом году есть все шансы нарастить продажи: как домохозяйки, так и крупные переработчики уже готовы потреблять сравнительно новую для нашего рынка продукцию. Но наполеоновские планы компаний может нарушить банальный дефицит сырья. Тем более что они последние в очереди за овощами и фруктами — фермеры отдают предпочтение более выгодным клиентам: производителям соков и консервации.

Маленький, но перспективный
Рынок замороженных овощей и фруктов все еще считается хорошим полигоном для новых рекордов. Если в последние два-три года он ежегодно прирастал в объемах на 30%, то в нынешнем сезоне, по мнению начальника отдела маркетинга компании "Ольвита" Игоря Чертилина, динамика увеличится до 40%.

"До недавнего времени большинство производителей и дистрибьюторов были заняты тем, что пытались получить как можно больше места на торговой полке. Потенциального же покупателя никак не стимулировали — рекламная активность большинства компаний была равна нулю. Следующим шагом, который предпримут компании для наращивания объемов продаж, станет позиционирование и продвижение ТМ", — говорит он. Директор сети "БМ-Трейд" Евгений Танчук считает, что рекламная активность действительно поможет повысить реализацию заморозки, так как до сегодняшнего дня эта категория товара оставалась не раскрученной, поэтому назвать ее продажи большими достаточно сложно. По мнению директора по маркетингу компании "Краса Херсонщини" (ТМ "Дарус") Олега Барабаша, популяризации заморозки способствуют и объективные факторы: повышение благосостояния украинцев, которые уже могут позволить себе покупать овощи и фрукты круглый год, и все большая занятость населения, не оставляющая времени для домашних заготовок. По данным изготовителей, наиболее популярными среди наших соотечественников являются замороженные овощи и овощные смеси (с мясом, крупой и пр.), на которые приходится 70% продаж.

Большие надежды производители данной продукции возлагают и на переработчиков. Менеджер по продажам винницкой компании "Аграна Фрут Украина" Геннадий Козаченко рассказывает, что в последнее время существенно увеличили закупки замороженных овощей и фруктов переработчики, в первую очередь кондитеры. Олег Барабаш отмечает высокий спрос на подобную продукцию со стороны производителей молочной продукции, различных десертов, а также системы общепита. Однако сетует, что пока сегмент ее промышленной продажи остается небольшим: в год реализуется не более 20 тыс. т, тогда как в рознице — 7–8 тыс. т. "Сложно найти клиента, готового покупать партии в 50 т и более. Некоторые производители морозят для себя ягоды самостоятельно. У других применение заморозки пока не вошло в привычку. К примеру, во всем мире консервные заводы используют замороженное сырье, что позволяет им продлить сезон переработки. Наши же пока не готовы платить за частично подготовленные плоды, предпочитая либо простаивать, либо работать на собственных заготовках, которые закладываются в сезон. Получить доступ к фаст-фудам нам мешает недостаточно широкий ассортимент. В частности, они готовы покупать большими объемами замороженный картофель. Но в Украине его никто не производит, поскольку это требует весьма дорогостоящего оборудования и соответствующей сырьевой базы (необходимые инвестиции — порядка $25 млн)", — поясняет г-н Барабаш.

Сырьевая ловушка
Впрочем, из внушающей оптимизм динамики рынка смогут извлечь пользу далеко не все производители. Компании, специализирующиеся на заморозке, попали в список переработчиков, пострадавших от плохого урожая овощей и фруктов. Но если те же соковики являются для хозяйств выгодными клиентами, так как закупают плоды в больших объемах, то производителям заморозки достаются остатки. Как говорит коммерческий директор харьковского ООО "Арти" (ТМ "Артика") Сергей Сухина, они столкнулись с жестким дефицитом сырья, а цены на него выросли как минимум на 25–30%. "Без особых проблем мы можем приобрести разве что лук, морковь, капусту, которые не в чести у консервных предприятий. С ягодами и фруктами, в которых нуждаются и изготовители соков, ситуация просто плачевная. Мы пытались договориться с фермерскими хозяйствами о сотрудничестве и даже вносили предоплату, но это не помогло — в сезон они отдают товар тому, кто больше платит", — говорит г-н Сухина. По его мнению, если ситуация с сырьем в ближайшие годы не улучшится и производители не смогут удерживать цены на невысоком уровне, их продукцию начнет активно теснить импорт. В прошлом году в ВТОшном пакете документов Украина снизила ввозную пошлину на замороженные овощи, фрукты и смеси с 0,2 евро/кг до 10% от стоимости, что, по словам, Сергея Сухины, привело к резкому увеличению поставок этой продукции в отечественную розницу. Сейчас в нашу страну ввозится заморозка под ТМ Bonduelle, Dujardun, Emborg, Hortex, Hortino и др. Кроме того, в течение последнего года активизировались китайцы, которые экспортируют в Украину мороженые ягоды. По оценкам заместителя директора Проекта аграрного маркетинга Андрея Ярмака, в этом году в страну будет ввезено порядка 10–15 тыс. т замороженных овощей и фруктов, что составляет около 30% общей емкости этого сегмента. То есть о массовом засилье импортного товара говорить пока не приходится.

Представители других компаний-производителей также не склонны бить тревогу. По мнению Игоря Чертилина, рынок остается заполненным не более чем на 60%, так что свободного места хватит всем. Более того, он уверен, что в ближайшие годы появится еще несколько новых производителей. С ним согласен и Олег Барабаш, считая, что инвесторов может привлечь невысокий входной порог в этот бизнес (от $100 тыс.), достаточно высокая рентабельность (40%) и большие перспективы.

Однако, учитывая сырьевую ситуацию в стране, потенциальным инвесторам, претендующим на лидерские позиции, наверняка придется вкладывать средства еще и в собственные хозяйства, что потянет уже на несколько миллионов долларов.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua