• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Черновецкому пригрозили отставкой

Реклама на dsnews.ua

В январе следующего года в Киеве начнется подготовка к антимэрскому референдуму

Политические противники киевского городского головы Леонида Черновецкого на прошлой неделе объявили ему настоящую войну, вспомнив о данном мэру еще в марте текущего года обещании провести референдум по его досрочной отставке. Однако на этот раз разговоры о референдуме воплотились в конкретные сроки, озвученные оппозицией. Начать сбор подписей киевлян за отставку градоначальника его оппоненты намерены после новогодних праздников.

В столице вновь запахло выборами. Объединенная оппозиция Киеврады (БЮТ, "НУ", блок Виталия Кличко), ряды которой, если верить лидерам фракций, уже насчитывают порядка 67 человек, что составляет количественное большинство, на прошлой неделе поставила Леониду Черновецкому жесткий ультиматум. Либо мэр проводит 23 ноября плановое пленарное заседание городского парламента и соглашается с требованиями оппозиции отменить распоряжения о повышении жилищно-коммунальных тарифов в 3,4 раза, выкупить муниципальную долю допэмиссии акций банка "Хрещатик", пересмотреть ряд земельных решений, либо его противники предпримут радикальные шаги и инициируют проведение общегородского референдума по досрочной отставке Леонида Черновецкого и роспуску нынешнего состава Киеврады.

По словам депутата фракции БЮТ Михаила Бродского, скорее всего, оппозиция начнет сбор подписей киевлян за проведение референдума в середине января. Достоверность его слов подтвердила "ДС" лидер фракции БЮТ в Киевраде Татьяна Мелихова. "Все будет зависеть от поведения Леонида Черновецкого и секретаря Киеврады Олеся Довгого. К радикальным мерам мы прибегнем тогда, когда нам укажут жители столицы", — сказала она.

На проведение референдума настроена и фракция блока Виталия Кличко. Однако ее представитель Владимир Бондаренко пока не знает конкретных сроков начала процедуры импичмента городского головы. "Это может произойти в январе или несколько позже, сейчас трудно сказать", — отметил депутат.

Согласно Закону Украины "О Всеукраинском и местных референдумах" для начала процедуры сбора подписей за проведение референдума достаточно провести собрание не менее 200 граждан Украины, которое принимает решение о формировании инициативной группы референдума. Организация должна быть официально зарегистрирована секретарем Киеврады. После этого инициативная группа начинает сбор подписей киевлян и передает анкеты с собранными подписями на утверждение секретарю. Вслед за этим ТИК готовит проект сессионного решения о проведении референдума и выносит его на сессию. В случае утверждения проекта решения ТИК начинает подготовку к предстоящему голосованию. Этот вариант выглядит достаточно реальным, если задекларированное оппозиционное большинство действительно сформировано. Тогда оппоненты городского головы смогут сместить и секретаря Киеврады (как уже писала "ДС", эта процедура уже начата) и провести необходимые им результативные голосования по референдуму. Согласно последнему соцопросу, проведенному центром социсследований Разумкова, Леонида Черновецкого не желают видеть в кресле мэра около 51% киевлян.

Есть и другой (согласно Закону Украины "О местном самоуправлении"), теоретически менее сложный, чем референдум, путь отправить г-на Черновецкого в отставку: объявить двумя третями (80 депутатами) недоверие городскому голове в ходе пленарного заседания, однако эксперты считают, что оппозиционеры не смогут привлечь на свою сторону столько народных избранников.

Реклама на dsnews.ua

Впрочем, оппозиция решила атаковать мэра сразу с двух флангов, а потому, по словам Михаила Бродского, на сегодняшний день "оппозиционная тройка" ведет активные переговоры о совместной борьбе с градоначальником со всеми фракциями Киеврады. Депутат не исключает возможности, что в ближайшее время к оппозиции присоединятся социалисты и фракция блока Литвина (на сегодняшний день взгляды противников мэра разделяют лишь некоторые депутаты этих фракций). Бютовец утверждает, что главной приманкой, на которую должны клюнуть вероятные союзники, будет кресло секретаря Киеврады (оппозиционеры не сомневаются, что принятый ее регламентной комиссией проект решения о досрочном сложении с Олеся Довгого обязанностей секретаря будет утвержден на ближайшем заседании горсовета). "Мы не будем торговаться и готовы предложить должность секретаря Киеврады другим фракциям", — сказал он.

В свою очередь карту политического переформатирования Киеврады приоткрыл Владимир Бондаренко. "Вы немало удивитесь, когда узнаете, что к оппозиции присоединятся и несколько депутатов (по данным "ДС" — четыре) из блока Леонида Черновецкого. Сегодня у нас уверенное большинство", — заявил народный избранник. От комментариев пока отказывается лишь глава фракции "Нашей Украины" Дмитрий Андриевский.

    Реклама на dsnews.ua