• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Чиновникам светят нары

Реклама на dsnews.ua

Городские власти продолжают активно нарушать земельное законодательство. Чиновники Госкомзема Украины пожаловались столичному прокурору на новую киевскую власть. По их мнению, город продолжает незаконно раздавать участки, а также уничтожать зеленые и прибрежные зоны. Одновременно проверку проведения в Киеве земельной политики инициировали городские милиционеры. По итогам разбирательств своих постов могут лишиться многие чиновники КГГА, а некоторые из них и вовсе имеют шансы отправиться за решетку.

Как сообщили "ДС" в управлении по контролю за использованием и охраной земли в городе Киеве (орган Госкомзема Украины), официальное обращение ведомства относительно земельных просчетов столичной власти уже направлено в прокуратуру. По словам заместителя начальника управления Алексея Коляденко, в 2005–2006 гг. ведомство провело 2400 проверок и выявило 1800 нарушений законодательства. Выяснилось, что основная масса нарушений касается несоответствия земельных решений местных советов действующему законодательству. Чиновник утверждает, что нынешняя власть продолжает подражать своим предшественникам и повторяет их ошибки. "Свободной земли в Киеве почти не осталось, и, чтобы как-то унять аппетиты застройщиков, под топор все чаще и чаще идут зеленые зоны столицы. Чего только стоит решение Киеврады о смене целевого назначения 11 га в районе реки Десенки, где земли зеленой зоны были переведены депутатами в земли усадебной застройки. И подобных решений очень много", — говорит он.

Смущает инспекторов и то, что город до сих пор не удосужился закончить разработку планов детальной планировки территорий, без которых он не должен предоставлять земли под строительство многоэтажного жилья, но продолжает это делать. Пожаловались прокурору и на то, что власти столицы не спешат устанавливать границы прибрежных водозащитных линий и не учитывают их при разработке проектов отводов земли. Обеспокоились они и порядком выдачи разрешений на установку объектов внешней рекламы. Как оказалось, мэрия, нарушая законодательство, дает частным компаниям разрешения на эксплуатацию и сооружение билбордов без правоустанавливающих документов на землю. Единственным нормативным актом, который мотивирует использование земли, является договор между "Киеврекламой" и частными компаниями "на временное использование мест для размещения объектов внешней рекламы", а это, по мнению контролеров, грубое нарушение закона. "Мы не хотим сводить с кем-либо счеты и не жаждем крови — нас смущает, что с приходом новой власти в земельной политике города ничего не изменилось: участки отдаются без конкурса, зеленые зоны уничтожаются, нормы закона игнорируются. Думаю, прокуратура не оставит этого без внимания", — говорит начальник управления Руслан Байденко.

Не дает спокойно жить столичным земельным чиновникам и городская милиция. Как стало известно "ДС", на данный момент ГУ МВД в Киеве провело 627 проверок отвода и дальнейшего использования земель, вследствие чего было возбуждено 148 уголовных дел, в большинстве из которых речь идет о злоупотреблениях чиновниками своими полномочиями. По неподтвержденным данным, Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту злоупотреблений должностными лицами Главного управления земельных ресурсов КГГА. Сотрудники столичного главка подозреваются в нарушении закона при отводе земельного участка в 100 га под строительство спортивно-оздоровительного комплекса. В частности, они не провели обязательную государственную землеустроительную экспертизу. Кроме того, правоохранители установили, что должностные лица управления, согласовывая проект землеотвода и определяя границы участка в натуре, скрыли данные о составе земельных угодий отводимого надела. Как оказалось, они охранялись законом. Сумма нанесенных стране действиями чиновников убытков предварительно оценена в 57,2 млн грн. В кулуарах на Крещатике, 36, поговаривают, что дело было возбуждено после проверки столичного земельного главка сотрудниками Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД Украины. Людям информированным также известно о спорном участке. Они уверяют, что надел находится на 23-м километре Столичного шоссе (Голосеевский р-н) и был отведен под строительство гольф-клуба. По их сведениям, курировал отвод лично руководитель Киевзема Анатолий Муховиков.

Поговаривают, что после милицейских проверок по факту злоупотребления служебным положением сотрудниками Киевзема было возбуждено и дело о земле историко-архитектурного заповедника "Гора Щекавица". Правоохранители установили, что сотрудники столичного земельного главка в обход закона вывели земли заповедника (оценочная стоимость свыше 6 млн грн) из государственной собственности и разрешили на них строительство. Есть также сведения, что открыты уголовные дела и по фактам передачи в собственность частным столичным компаниям башни №2 Васильковского укрепления Киевской крепости, а также земель Национальной академии наук Украины в лесном массиве "Феофания".

    Реклама на dsnews.ua