• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Канонирские страсти

Реклама на dsnews.ua

Городские власти отказались финансировать занимающую почетное пятое место в чемпионате страны по футболу коммунальную команду "Арсенал". Казенных денег у канониров осталось только до конца нынешнего года.

Как сообщил "ДС" первый заместитель начальника Главного управления по вопросам физкультуры и спорта КГГА Петр Буркацкий, предложения относительно дальнейшего финансирования столичного ФК "Арсенал" в бюджет 2007 г. не вносились. Чтобы сохранить команду, мэрия надеется продать ее на торгах, первый раунд которых был полностью провален. По словам г-на Буркацкого, 14 ноября Главное управление коммунальной собственности города не смогло провести аукцион по продаже своей доли (80%) в уставном фонде футбольного клуба "Арсенал". Ее стартовая цена составила 1,1 млн грн. Однако, несмотря на столь низкую цифру, потенциальные покупатели предложением не заинтересовались, и на торги не было подано ни единой заявки. "Следующий аукцион планируется провести через 30 дней. Стартовая цена, естественно, будет ниже. Думаю, можно говорить о том, что ее уменьшат на 30%", — сообщает г-н Буркацкий.

Как ранее писала "ДС", желание избавиться от коммунального футбольного актива возникло у мэра Леонида Черновецкого сразу после прихода его во власть. Официальной версией нелюбви Леонида Михайловича к канонирам стали чересчур высокие бюджетные траты, которые возложил отец-основатель клуба Александр Омельченко на город. Напомним, что в 2005 г. не блещущая отличной игрой команда обошлась казне в 50 млн грн. (на весь столичный спорт тогда было выделено 55 млн грн.), а в 2006-м на нее планируется потратить 32 млн грн. Однако, как оказалось, окончательное решение о продаже "Арсенала" (постановление Киеврады от 13 июля) было принято после того, как нынешним летом провалились переговоры по поиску финансового донора, который согласился бы содержать клуб. По слухам, его планировали отдать на попечение "Укрзалізниці".

Как будут выкручиваться чиновники, если очередные торги также окажутся неудачными, и хватит ли у них смелости "похоронить" живую команду, которая в последнее время показывает хорошую игру, в мэрии пока никто официально не заявляет. Единственное, что сегодня окончательно известно, — это то, что у ряда игроков 1 января 2007 г. заканчиваются контракты с клубом. В руководстве ФК, которое заметно подустало от сложившейся ситуации (главный тренер Александр Заваров неоднократно отмечал, что разговоры о продаже уже порядком надоели как игрокам, так и тренерам), заявляют, что готовы принять любое решение властей.

Скептики в горадминистрации говорят, что хотя цена в 1,1 млн грн. не слишком высока, она все равно является не до конца приемлемой для потенциального покупателя. Дело в том, что "Арсенал" кроме имени, состава игроков и места в высшей лиге больше ничего не имеет. Уставной фонд ООО "Арсенал-Київ" составляет всего 11,8 тыс. грн. Из личного имущества у команды есть лишь автобус. Все остальное она арендует. В смету ежегодных трат входят также заявочный взнос на участие в играх высшей лиги ($106 тыс.), аренда стадиона НСК "Олимпийский" (75 тыс. грн. за игру), тренировочных баз, зарплата игрокам и тренерам, а также командировочные траты. Посему основные средства будущему владельцу клуба придется вкладывать не в брэнд, а в обычное содержание, исчисляемое не одним десятком миллионов гривень. Исходя из этого, сплетники утверждают, что люди, которые хотят купить "Арсенал", просто сбивают стартовую цену как можно ниже. Однако эксперты заявляют, что серьезные бизнесмены не будут торговаться за 200–300 тыс. грн., а все слухи о возможных покупателях генерируются самой мэрией, чиновники которой пытаются создать видимость того, что ФК таки могут купить.

Нервозности сложившейся вокруг киевского спорта ситуации придает и тот факт, что власти до сих пор не решили, будут ли они финансировать остальные (нефутбольные) команды, которые в свое время взял под крыло Александр Омельченко. "В проект бюджета следующего года мы внесли предложения по финансированию гандбольного клуба "Спартак", баскетбольного — "Будівельник" и хоккейного — "Сокіл". На их содержание предусмотрено 7 млн грн. Но это решение должны поддержать депутаты Киеврады", — говорит г-н Буркацкий.

    Реклама на dsnews.ua