• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

У Киева осталось слишком много денег

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе чиновники КГГА констатировали, что до конца текущего года город не в состоянии выполнить программу социально-экономического развития в части капитальных вложений в развитие транспортной инфраструктуры. Из запланированных в бюджете этого года 1,985 млрд грн. им удалось освоить всего 791 млн грн. В результате строительство десятков транспортных объектов столицы оказалось заморожено.

Как и прогнозировала "ДС", обострение политической борьбы в стенах киевской мэрии обернулось к концу бюджетного года катастрофическим невыполнением расходных частей главного финансового документа столицы. На прошлой неделе чиновники КГГА официально признали тот факт, что в текущем году власть фактически провалила выполнение программы капитальных вложений в строительство объектов транспортной инфраструктуры. Как заявил начальник Главного управления транспорта, связи и информатизации горадминистрации Иван Шпилевой, транспортному главку удалось освоить всего 40% из предусмотренных в бюджете денег на прокладывание дорог, новых линий метрополитена, троллейбусных линий, установку светофоров и т. д.

Как пояснил г-н Шпилевой, на проектирование и возведение новых объектов КП "Киевский метрополитен" в бюджете 2006 г. было предусмотрено 421 млн грн., а реально подземка была профинансирована на 243 млн грн. Как уже писала "ДС", неопределенность городских властей в вопросе, кому доверить сооружение новых объектов метро — "Киевметрострою" или другим стройорганизациям, привела к замораживанию работ по возведению электродепо "Харьковское" на Сырецко-Печерской линии, а также к невозможности освоить кредитные 100 млн грн. для новой ветки подземки на Теремки. Киевскому метрополитену не были также выделены бюджетные деньги (порядка 60 млн грн.) на закупку новых вагонов.

Еще 337 млн грн., по информации начальника транспортного главка, зависли в казначействе из-за неопределенной позиции городских властей относительно судьбы дальнейшего сооружения Подольского мостового перехода.

Еще 70,8 млн грн. в бюджете столицы предусматривалось направить на строительство новых троллейбусных линий. Однако КП "Киевпастранс" удалось потратить всего 39,2 млн грн. По словам г-на Шпилевого, причиной столь большого финансового остатка стало то, что на начало года проектно-сметная документация была разработана и утверждена городом лишь на пять объектов из запланированных девяти. Власти уже после того, как бюджет был сформирован, отказались создавать троллейбусные линии от проспекта Героев Сталинграда до Почтовой площади и от улицы Академика Заболотного до Столичного шоссе.

Киев фактически провалил и программу строительства дорог. Из предусмотренных 1,4 млрд грн. КП "Киевавтодор" сумело освоить лишь 498,3 млн грн. По сообщению Ивана Шпилевого, основной причиной низкого уровня освоения капвложений стали нерешенные имущественные вопросы по отселению жителей в местах строительства и реконструкции проспекта Гагарина, автодороги Киев–Ирпень, улицы Кировоградской и др. Из 52 объектов, запланированных к строительству, работы велись всего на 10 (реконструкция Московской площади и ул. Маршала Конева, возведение надземного пешеходного перехода через ул. Кировоградскую и т. д.).

Еще 10,6 млн грн. из-за несвоевременной разработки проектно-сметной документации не смогло потратить специализированное управление противооползневых подземных работ КГГА.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua