• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Австрийцы складируются

Реклама на dsnews.ua

Австрийская компания GLD-Invest Group заявила о намерении до конца 2008 г. запустить в эксплуатацию три логистических центра, два из которых будут расположены под Киевом, а один — вблизи Одессы. Суммарные инвестиции в строительство составят около EUR200 млн.

Как рассказал "ДС" президент GLD-Invest Group Леопольд Сандлер, первым украинским объектом компании станет логистический комплекс East Gate Logistic, строительство которого ведется в 20 км от Киева в бориспольском направлении. Его общая площадь составит 43,5 тыс. кв. м, из которых 3,5 тыс. будут отведены под офисные помещения. Генеральным подрядчиком выступил концерн "Укрмонолитспецбуд–Лигобуд". Первая очередь комплекса, включающая до 20 тыс. кв. м складов и около 1,6 тыс. кв. м офисных помещений, будет запущена в конце января 2007 г. и передана в аренду европейскому логистическому провайдеру Fiege, а полностью центр заработает в июне 2007 г. Инвестиции в его создание составят EUR25 млн, около 75% из которых выделил австрийский Erste Bank, а оставшаяся часть — собственные средства компании.

По мнению генерального директора GLD-Invest Ukraine Клеменса Лера, развитие логистики в Киевской области является перспективным направлением, поскольку тут наблюдается острая нехватка складских помещений. "Общая площадь складов в Киеве достигает 350 тыс. кв. м, из которых менее половины — профессиональные. В то же время спрос на логистические комплексы класса А составляет 1 млн кв. м", — отметил он, добавив, что по этой причине компания намерена развивать данное направление и в дальнейшем. В частности, до конца 2008 г. в километре от Киева по Житомирской трассе будет введен в строй еще один комплекс компании West Gate Logistic, общая площадь которого составит около 80 тыс. кв. м. Его возведение обойдется примерно в EUR50 млн. Первую очередь объекта площадью 6 тыс. кв. м планируется сдать в конце 2007 г., а завершатся работы в марте 2008 г.

    Реклама на dsnews.ua