• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Несварение общепита Из-за роста цен на коммерческую недвижимость ресторанный рынок столицы теряет былые темпы роста

Реклама на dsnews.ua

В нынешнем году в Киеве было запущено почти в четыре раза меньше новых ресторанов, нежели в 2005 г. Спад интереса бизнесменов к этому рынку вызван дефицитом площадок под открытие заведений в центре столицы, а также резким ростом цен на их покупку или аренду. Эксперты считают, что в будущем желающим накормить киевлян придется осваивать спальные районы, пригород и даже размещать свои "злачные места" на последних этажах зданий.

Согласно оценкам генерального директора компании "Ресторанный Консалтинг" Ольги Насоновой по итогам нынешнего года емкость столичного рынка общепита вырастет примерно на 15%, достигнув в денежном выражении порядка $630 млн. Эксперты указывают на то, что если ранее его рост происходит во многом благодаря увеличению числа ресторанов, то в нынешнем году главной причиной стали увеличение числа клиентов и их готовность тратить больше. "Киевляне стали более зажиточными. И естественно, что многие хотят попробовать различные кухни мира, представленные в столичных заведениях", — отметили в одном из них.

О резком замедлении темпов роста числа ресторанов свидетельствует и статистика. Если в прошлом году в Киеве начало работать более 150 точек, то в 2006 г. — чуть больше 40. Спад их запуска особенно проявился в лидирующем по развитию на протяжении последних лет среднем ценовом сегменте. К примеру, в 2005 г. количество заведений в этой нише выросло на 127, тогда как в нынешнем — всего на 16. Соучредитель сети "Любовь и голод" (бывшая Eric's Family) Виталий Дубенко считает, что одной из главных причин сложившейся тенденции является нехватка площадей под открытие ресторана. "Большинство компаний стремятся в центр города, но приобрести тут помещение за приемлемую цену практически нереально. К примеру, если еще год назад квадратный метр на Крещатике обходился в $20 тыс., то сейчас его стоимость составляет более $40 тыс. Учитывая, что необходимо купить не менее 150 кв. м, вернуть инвестированные средства удастся только через десятки лет", — рассказал он, добавив, что конкуренцию рестораторам в центральной части столицы составляют владельцы сетей зарубежных бутиков, готовые приобретать площади за любые деньги. С ним согласна и начальник отдела маркетинга сети "Фабрика вкуса" (ТМ "Ширван-шах", "Формула Суши", "Уно Пицца" и др.) Екатерина Захарова, добавившая, что идти в спальные районы неинтересно, поскольку там трудно рассчитывать на постоянную наполняемость зала. "Близость офисов подразумевает наличие клиентов во время завтраков и бизнес-ланчей", — подчеркнула она.

Не лучшая ситуация и с арендой помещений. В компаниях говорят, что из-за постоянно растущих ставок владельцы недвижимости заключают договоры аренды лишь на один-два года. "Первые полгода-год заведение проводит ремонт, потом несколько месяцев возвращает вложенные в него и оборудование средства. Поэтому заключать договор аренды менее чем на пять лет никто не хочет", — говорит г-н Дубенко. Екатерина Захарова из "Фабрики вкуса" констатирует, что арендные ставки стали просто заоблачными. "Если три-четыре года назад 1 кв. м помещения обходился в $25, то сейчас эта цифра выросла до $100. Учитывая, что под наше заведение необходимо как минимум 200–250 кв. м, такие цены становятся неподъемными", — говорит она. Не решает проблему, по мнению г-жи Захаровой, и заход в торговые центры: большинство киевлян, как правило, не совмещают покупки товаров с обедом в ресторане. Несколько спал ажиотаж и на помещения, которые приобретаются под будущие объекты общепита на первых этажах строящихся жилых зданий. Как уже писала "ДС", в середине июля КГГА приняла распоряжения №1079с "Об ограничении режима работы торговых объектов, заведений ресторанного, развлекательного и игрового бизнеса, расположенных в жилых домах", согласно которому им запретили работать после 22.00.

По мнению г-жи Насоновой, в дальнейшем все же придется осваивать спальные районы, а также обратить пристальное внимание на пригороды. "Сейчас, к примеру, многие присматриваются к Оболони", — отметила она. Виталий Дубенко считает, что Киев повторит опыт Москвы, где из-за дефицита коммерческой недвижимости в центре рестораны начали появляться на последних этажах жилых зданий. При этом эксперты утверждают, что былого количественного роста уже не будет, а существующие одиночные точки постепенно будут поглощаться крупными сетевыми компаниями. "Шансы на выживание есть только у заведений, обладающих действительно оригинальной концепцией", — подчеркнул соучредитель сети "Мировая Карта" Геннадий Медведев.

Акционеры ОАО "Киевтекстиль" поменяли наблюдателей.

В ходе последнего собрания акционеров, состоявшегося 7 ноября, новым членом набсовета была избрана Ольга Ткаченко (10,6%), сменившая на этой должности Николая Воробьева. ОАО занимается сдачей нежилых помещений и складов в аренду. По данным ГКЦБФР по состоянию на середину августа текущего года, крупнейшим акционером компании является ООО "Евросувенир" (55,2%), остальные ценные бумаги принадлежат физическим лицам. Ее оборот за 2005 г. составил порядка 4,5 млн грн. Основными клиентами предприятия являются "Альцест", "Евросувенир", а также "Вило".

Реклама на dsnews.ua

ЗАО "Кондитерская фабрика "Лагода" (г. Кагарлык Киевской обл.) увеличит уставный фонд на 7 млн грн. — до 17,6 млн грн.

Это решение было принято акционерами предприятия на общем собрании 30 октября. По данным компании, планируется дополнительно выпустить 12,54 тыс. шт. простых именных акций номинальной стоимостью 558 грн. каждая. Преимущественное право на приобретение ценных бумаг допэмиссии имеют акционеры предприятия в количестве, пропорциональном их доле в уставном фонде, который составляет 10,60 млн грн. 2005 г. "Лагода" закончила с чистой прибылью 691,5 тыс. грн., а ее чистый доход составил 81,15 млн грн. По данным АРИФР, по состоянию на 30 марта крупнейшими акционерами фабрики значатся кагарлыкское ООО "Золоте курча" (36,84% акций), а также пять физлиц, которым принадлежит 12%, 11,86%, 11,8%, 11,8% и 11,9% акций компании.

В руководстве НАК "Украгролизинг" произошли изменения.

Министерство аграрной политики своими приказами от 24 октября освободило от занимаемых должностей заместителей председателя правления НАК "Украгролизинг" Николая Шпака и Игоря Майстренко, обязаности которых теперь будет выполнять Владимир Кульгавый. Ранее, 19 октября, Минагрополитики уволило члена правления НАК Александра Любченко. 25 октября Кабинет Министров вернул себе полномочия по управлению "Украгролизингом". В июле этого года "Украгролизинг" был передан в управление Министерства аграрной политики. Созданная в 1999 г. для поставок техники селу в лизинг НАК закончила 2004 г. с доходом 52 млн грн., получив при этом прибыль в размере 208 тыс. грн.

    Реклама на dsnews.ua