• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Банановый рай. В этом сезоне столица имеет все шансы установить рекорд по потреблению тропических и экзотических фруктов

Реклама на dsnews.ua

Плохой урожай отечественных фруктов и, как следствие, их дороговизна в этом году могут заставить киевлян перейти на импортные плоды. Уже сейчас более дешевые и качественные заморские фрукты активно вытесняют с розничных полок продукцию местных фермеров. Чтобы закрепить успех, импортеры наращивают предложение, расширяя географию поставок и разновидность ввозимых в страну сортов.

Цитрусовый бум
Столица находится на пороге бума продаж тропических фруктов. Как прогнозирует заместитель директора, главный специалист по рыночной информации Проекта аграрного маркетинга Андрей Ярмак, в этом году объемы импорта заморских плодов вырастут на 25–30%. Таким образом, киевляне ежемесячно будут съедать свыше 10 тыс. т бананов и цитрусовых (сейчас 7–9 тыс. т). Данную тенденцию он объясняет плохим урожаем отечественных фруктов, что привело к их резкому подорожанию. Такого же мнения придерживаются и представители розницы. "Сегодня бананы и цитрусовые наиболее доступны по цене: стоимость килограмма плодов едва превышает 5 грн. В то же время качественные яблоки стоят не менее 8–10 грн./кг", — поясняет директор сети "Буми-маркет" Евгений Танчук.

Как считает Андрей Ярмак, наблюдается и перераспределение долей внутри "тропической" группы. В этом сезоне все шансы стать хитом продаж имеют мандарины, импорт которых вырастет на 80%, оттеснив традиционно популярные у нас апельсины на второй план. Евгений Танчук подтверждает, что мандарины в этом году пользуются повышенным спросом, но объясняет изменение предпочтений киевлян прежде всего наличием соответствующего предложения. "Оптовики существенно расширили географию поставок мандаринов, причем качество плодов очень высокое, а цена вполне приемлемая. Партии же апельсинов, наоборот, не лучшего качества, так как в основных странах-поставщиках год выдался неурожайным", — поясняет он. Менеджер по продажам компании "Аркадия" (импортер фруктов) Кристина Капельницкая рассказывает, что если ранее в Украину завозились преимущественно турецкие мандарины, то в этом году оптовики начали экспериментировать с египетскими и пакистанскими плодами. Это, естественно, сказалось на предложении. Что же касается апельсинов, то в этом году в Турции действительно наблюдается плохой урожай. "Хотя власти дали разрешение на их вывоз еще в начале ноября, нам до сих пор не удалось сформировать качественных партий. Посему предложить рознице хороший ассортимент мы не можем. Но эти затруднения, скорее всего, временные. Вскоре на рынок поступят египетские апельсины, за счет которых мы планируем устранить дефицит. Если ранее доля египетских плодов в поставках составляла 50%, то в этом сезоне постараемся увеличить ее до 70", — отмечает г-жа Капельницкая.

Геннадий Явтушенко из компании "Аркадия" считает, что меньше других вырастут продажи бананов: динамика вряд ли превысит 10%, т. к. рынок уже практически насыщен. В то же время стремительно увеличиваются объемы реализации различных экзотических бананов — красных, "бэби" и пр. "В этих сегментах в нынешнем сезоне наблюдается 50%-ный рост, хотя цена на такие плоды в два-три раза выше, чем на традиционные", — говорит он.

Фруктовое изобилие
Плохой урожай отечественных фруктов и ягод и их дороговизна сказались на интересе к ним со стороны оптовиков. Коммерческий директор компании "Фруктовый дом" Андрей Кращенко приводит в пример отечественные сливы и виноград, из-за высокой цены и более чем скромного качества которых компания в этом году вообще не включала их в свой ассортимент, заменив импортными аналогами. Разумеется, выбор украинской продукции в рознице заметно оскудел. В то же время перечень импортных плодов, наоборот, стремительно расширяется. Если ранее компании закупали огромные объемы бананов и цитрусовых и буквально штучные партии экзотических плодов (папайя, манго, авокадо и пр.), то сейчас предложение пополнилось новыми видами винограда, граната, хурмы и т. д., доля которых в общем объеме импорта стремительно растет. "В этом году таких плодов продается уже чуть ли ни больше, чем бананов", — говорит г-н Кращенко. По словам Кристины Капельницкой, в нынешнем сезоне оптовики резко увеличили поставки турецкого и испанского винограда нескольких сортов. Причем спрос на некоторые из них, в частности турецкий кишмиш, оказался настолько велик, что товара попросту не хватает. Сейчас наблюдается и дефицит гранатов, несмотря на то что по сравнению с прошлым годом его поставки выросли в два раза. "Если ранее мы завозили преимущественно египетские гранаты, то в этом году импортируем также турецкие и азербайджанские. Еженедельно только наша компания ввозит в страну 120 т гранатов, не менее 40 т из которых оседает в столичной рознице. Несмотря на это, товара не хватает, мы даже не всегда можем выполнить свои обязательства перед супермаркетами", — рассказывает г-жа Капельницкая. Гранатовый бум уже сказался на ценах. Если еще пару недель назад оптовая стоимость килограмма плодов не превышала 6,8 грн., то сейчас просят уже не менее 8 грн./кг.

Как минимум на 20–30% вырос и объем импорта экзотических фруктов (манго, авокадо, лайм, маракуйя и пр.), что объясняется увеличением количества супермаркетов, готовых выставлять такую продукцию на своих полках, и формированием небольшой, но стабильной группы постоянных покупателей. Впрочем, такие фрукты, как киви, ананасы, манго или авокадо, эксперты уже не включают в список экзотики, утверждая, что к ним киевляне привыкли и считают самыми обычными. Распробовать заморские плоды жителям столицы позволило их удешевление. В связи с резким снижением импортных пошлин в прошлом году (на некоторые фрукты — до 0%) цены в рознице упали на 20–50%.

К примеру, ананас сейчас стоит от 10 грн./шт., манго, авокадо — 7–8 грн., что, учитывая рост зарплаты у большинства киевлян, делает экзотику доступной даже гражданам с уровнем достатка ниже среднего. Среди экзотических плодов, по словам Андрея Кращенко, наибольшим спросом пользуются хумкват, лимкват, питахайя, рамбутанг, маракуйя и др. Кроме того, он отмечает высокий интерес покупателей к импортирным овощам, которые в этом году начали поставлять многие компании. Речь, прежде всего, идет о корне сельдерея, имбире, пряных травах, которые завозятся из Голландии.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua