• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Константиновские скупают универмаги

Реклама на dsnews.ua

Акционеры концерна "Киев-Донбасс" Вячеслав и Александр Константиновские получили контроль над столичным ОАО "Универмаг "Дарница". Новые собственники намерены создать на его базе торгово-развлекательный и офисный центр, инвестировав в реконструкцию объекта от $2 до $4 млн.

Формальная смена собственников ОАО "Универмаг "Дарница", расположенного на проспекте Мира в Днепровском районе, произошла еще в середине лета. Тогда в составе его акционеров, по данным Агентства по развитию инфраструктуры фондового рынка, появилось четыре созданных незадолго до этого ООО: "Трейд Тим", "Инвест Юнион", "Компания-Аспект" и "Респект Групп", каждое из которых сконцентрировало по 20,7% акций. Несложно догадаться, что эти ценные бумаги они перекупили у бывшего председателя правления универмага Татьяны Коротун, которой, по данным АРИФ, по состоянию на начало текущего года принадлежало 82,8% предприятия. Однако фактически новые собственники взяли под контроль компанию лишь в ходе осеннего собрания акционеров, когда в наблюдательный совет вошли "Компания-Аспект" и "Респект Групп", а председателем правления ОАО вместо г-жи Коротун был назначен Виктор Скляренко.

Цена сделки и имена учредителей четырех вышеупомянутых ООО неизвестны. Однако, по мнению аналитиков компании "Финансовый альянс", рыночная стоимость универмага составляет порядка $10 млн, а наблюдатели считают, что конечными бенефициарами сделки являются братья Вячеслав и Александр Константиновские, известные своими интересами в различных сегментах бизнеса. В частности, г-да Константиновские являются акционерами концерна "Киев-Донбасс", участвующего в таких проектах, как "Дипломат-холл", "Ботаник-тауэр", комплекс "Введенский", сеть ресторанов CarteBlanche и ресторанов быстрого обслуживания "Пузата хата". Также концерн имеет интересы в банковском секторе (принадлежащий ему Индекс-Банк в этом году был продан), легкой промышленности (в настоящий момент ведется строительство текстильной фабрики на Западной Украине) и даже киноиндустрии (в этом году г-да Константиновские заявили о планах инвестировать порядка $100 млн в возведение современной киностудии под Киевом).

Сами Вячеслав и Александр Константиновские публично подтвердили, что это они приобрели Дарницкий универмаг, заявив о планах реконструировать объект и открыть в нем очередной фаст-фуд сети "Пузата хата". Он станет уже вторым аналогичным объектом концерна — не так давно "Киев-Донбасс" приобрел Подольский универмаг, открыв здесь расположенное на трех этажах самое большое заведение сети. Правда, Виктор Скляренко, видимо, решил перестраховаться, заявив "ДС", что информация о покупке универмага известными бизнесменами не соответствует действительности. При этом он подтвердил, что с декабря нынешнего до середины 2007 г. здесь будет проведена реконструкция, в результате которой объект перепрофилируют в торгово-развлекательно-офисный центр и запустят в нем в числе прочих заведений "Пузату хату". Стоимость реконструкции составит от $2 до $4 млн, которые будут выделены как из собственных средств ОАО, так и ТАС-Коммерцбанком, открывшим универмагу кредитную линию на 25 млн грн. К существующим четырем этажам здания планируется надстроить еще три, в результате чего общая площадь центра увеличится с 5,2 тыс. кв. м до 10 тыс. кв. м. Помимо фаст-фуда, проектом предусмотрено открытие салона красоты, аптеки, супермаркета бытовой техники, продуктового супермаркета, тур-агентства, банковского отделения, а также одного из самых больших в городе бильярдных клубов.

    Реклама на dsnews.ua