• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Производители котлов переедут в Бровары

Реклама на dsnews.ua

Близкие к бизнесменам Андрею Иванову и Василию Хмельницкому акционеры расположенного на Лукьяновке столичного ОАО "Газприбор" (ул. Шолуденко) приняли решение перенести предприятие в Бровары. Освобожденный участок в Киеве планируется использовать под застройку.

Структуры депутата Киеврады Андрея Иванова и нардепа Василия Хмельницкого появились на "Газприборе" сравнительно недавно. До 2003 г. среди крупнейших акционеров предприятия значились ФГИУ (30% акций, которые ранее были изъяты из УФ госхолдинга "Укркоммунмаш"), ООО "Фондовый дом "Югос" (5,45%), ЗАО "Инвестиционная компания "ІТТ-Инвест" (13,34%) и несколько юрлиц, владевших в сумме 10,45% акций. Кроме того, незначительные пакеты контролировались членом наблюдательного совета Юрием Очеретом (8,03%) и главой НС Иваном Коваленко (6,67%), а остальные ценные бумаги были распылены между миноритариями. В конце 2003 г. 55%-ный пакет приобрела компания "Интер-инвест", а в декабре 2004 г. на приватизационном конкурсе 30% акций купил у ФГИУ за 1,3 млн грн. "Промтерминал". По данным "ДС", обе они относятся к сфере влияния Андрея Иванова и Василия Хмельницкого. К примеру, среди учредителей "Промтерминала" числится кипрский оффшор Otrino Trading, который, наряду с учредителем "Интер-инвеста" — оффшором Densec Ltd., известен широкой общественности по участию в Киевэнергохолдинге и других активах бизнесменов.

Имея на руках в общей сложности 85% акций, новые собственники ОАО решили перенести предприятие за пределы столицы. "Производство в Киеве по улице Шолуденко уже полгода как остановлено. Они переезжают в Бровары", — сообщил "ДС" председатель правления холдинга "Укркоммунмаш" Иван Гарафонов. Председатель правления "Газприбора" Иван Коваленко отказался делиться подробностями переноса мощностей. Но в Киевской инвестиционной группе, президентом которой является Андрей Иванов, "ДС" подтвердили, что компания переезжает на арендуемую территорию Броварского завода торгового машиностроения. "Генплан развития города до 2020 г.предусматривает вынос крупных предприятий за пределы столицы. Кроме того, перенос производства экономически выгоден для "Газприбора", поскольку позволяет более оперативно кооперироваться с другими мощностями, находящимися на территории этой промзоны", — заявили в пресс-службе КИГ, заверив, что ни объемы, ни номенклатура завода на новой площадке не изменятся.

Место выбора нового расположения ОАО объясняют схожим профилем деятельности с броварским "Торгмашем". Вот уже более четверти века его основным видом деятельности является производство промышленного отопительного оборудования, а с 2001 г. — и бытовых котлов. Именно на последний вид продукции в последние годы делал ставку и "Газприбор". Правда, из-за огромной конкуренции со стороны импортеров данное начинание оказалось не очень успешным, так что помощь более именитых броварчан, как рассчитывают в КИГе, может пригодиться им как нельзя кстати. Впрочем, Иван Гарафонов считает, что восстановить деятельность на новом месте "Газприбору" будет непросто из-за нехватки территории. Он также подчеркнул, что это уже второе городское предприятие коммунального оборудования, которое прекратило свою профильную деятельность. Как уже информировала "ДС", в 2005 г. полностью остановился завод "Коммунмаш", производивший лебедки для лифтов. Теперь его основной акционер — "Мазда Моторс Украина" — намерен перепрофилировать предприятие.

    Реклама на dsnews.ua