• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Юра — антидот

Реклама на dsnews.ua

В недалеком будущем, похоже, сбудется давняя мечта и Виктора Ющенко, и Виктора Януковича: против блока Юлии Тимошенко, которую и Президент, и премьер воспринимают как политическую эпидемию для Западной Украины, будет создан антидот. На следующую неделю запланирована презентация нового политического проекта, который возглавит министр внутренних дел Юрий Луценко. Эта политсила призвана заменить Виктору Ющенко "Нашу Украину" и стать оппозиционной альтернативой БЮТ. Пособниками ющенковцев в нелегком деле собирания "оранжевых" сил стали донецкие: они публично атакуют главу МВД Юрия Луценко, тем самым создавая ему имидж стопроцентного "оранжевого", гонимого "бело-синими" реваншистами. Финалом этой "драмы" должно стать увольнение министра и его переход в лидеры объединенной "оранжевой" оппозиции.

Коррупционный мини-скандал
На прошлой неделе Печерский районный суд признал главу МВД Юрия Луценко коррупционером. Оба обвинения в его адрес выглядят просто мелкими придирками, о чем ярко свидетельствует "суровый" приговор Печерского районного суда: "коррупционер" должен заплатить административный штраф в размере 340 грн. Эти деньги Юрий Витальевич выложит за то, что незаконно наградил оружием граждан, не имеющих права на его ношение. Вместе с тем суд не установил в коррупционных действиях главного милиционера страны каких-либо корыстных мотивов, что, собственно, вообще порождает вопрос: а может ли административное нарушение, не имеющее целью получение выгоды, расцениваться как коррупция? Таким образом, добившись формального признания Юрия Луценко коррупционером, его оппоненты фактически выставили себя на посмешище и дали полное основание всем приверженцам Президента — от главы Секретариата Виктора Балоги до самого министра-нарушителя — говорить о политической расправе донецких над бывшим "полевым командиром" Майдана. "Расправа" над "принципиальным министром" продолжается уже около месяца. Ее зачинщиками стали депутаты-"регионалы", создавшие свою следственную комиссию, дабы расследовать факты возможных коррупционных действий главы МВД, о которых сами они узнали из прессы. Спустя две неделе к "травле" Юрия Витальевича подключилась Генпрокуратура — в лице "донецкого" заместителя главы этого ведомства Рената Кузьмина. Тот уже показал себя настоящим профессионалом и строил обвинения не на газетных статьях, а на составленных прокуратурой протоколах. Собственно, данные Генпрокуратуры и стали основанием для судебного приговора Юрию Луценко.

Именно в такой последовательности некоторые центральные телеканалы и развивали эту тему: сначала давали слово обвинителям министра, а потом щедро выделяли эфирное время самому обвиняемому, который с завидной легкостью развенчивал сговор против "эффективного борца с бандитами".

Похоже, что упомянутое решение суда в будущем послужит одним из мотивов увольнения министра антикризисной коалицией, и, скорее всего, Юрий Луценко сам этого нетерпеливо ждет.

Викторы сговорились против Юлии
Для неосведомленной публики "дело Луценко" стало еще одной линией противостояния между "оранжевыми" и "бело-синими". Однако по предположению многих экспертов, этот театр боевых действий был срежиссирован по обоюдному согласию Президента и премьера. Не зря же месяц назад они договорились о продлении министерской карьеры г-на Луценко. Обоим главным персонажам украинской политики выгодно, чтобы "милиционера в штатском" со скандалом изгнали из правительства Виктора Януковича, чем, собственно, сейчас занимаются "антикризисники". И в одном, и во втором случае у этой выгоды есть персональное имя — "Юля".

В Партии регионов прекрасно понимают, что победителями выборов-2006 они смогли стать только благодаря разобщенности "оранжевых", которые в случае консолидации могли бы взять более половины мест в парламенте. И Виктор Федорович не желает, чтобы на правобережье Украины осталась лишь одна политическая сила — БЮТ. Поэтому регионалы стараются как могут сохранить присутствие еще одной "оранжевой" политической партии на электоральном олимпе Западной и Центральной Украины. По этой причине г-н Янукович и пошел навстречу Президенту, временно оставив в правительстве Юрия Луценко в качестве министра внутренних дел.

Скорейшего прихода в политическую оппозицию Юрия Луценко желает и Виктор Ющенко. Давно уже не секрет, что Президент как огня боится конкуренции со стороны харизматичного лидера БЮТ, которая на фоне его непонятной "оранжевому" электорату политики оказалась единственным выразителем чаяний Майдана. Первым звонком для Виктора Андреевича стали парламентские выборы, на которых Юлия Владимировна успешно "обокрала" его во многих регионах Украины.

Реклама на dsnews.ua

После создания антикризисной коалиции и соответствующего правительства рейтинг Виктора Ющенко и "НУ" опустился еще ниже. Президент не может состязаться в популярности с экс-премьером, а "Наша Украина" — с БЮТ. А поскольку опереться в политике главе государства фактически не на кого, то он весьма заинтересован в создании своего противовеса лидеру БЮТ. Конечно, ради этого Виктору Ющенко придется пожертвовать важным министерским креслом, но, откровенно говоря, Юрий Витальевич в качестве министра был слабым подспорьем Президенту.

Луценко гонят в политику
В конце октября этого года, согласно результатам социологических исследований компании Research&Branding Group, позитивно деятельность Юрия Луценко оценивали 29% опрошенных, ровно столько же, сколько поддерживали и действия Юлии Тимошенко. Опередил этих двух людей только один политик — Виктор Янукович, а за ними расположились Александр Мороз, Петр Симоненко и Виктор Ющенко. Похожие показатели получили и аналитики из Службы мониторинга Секретариата Президента, которые доложили Виктору Ющенко, что "среди политиков нового поколения наибольшие шансы стать лидером действенной политической силы имеет Юрий Луценко. Доверие к нему за последние три месяца возросло до уровня 34% опрошенных". Насколько верны показатели "самой точной науки", сказать сложно, но при любой погрешности видно, что Юрий Витальевич может реально составить конкуренцию Юлии Тимошенко.

Главный милиционер сочетает в себе немало качеств, необходимых для того, чтобы стать лидером оппозиции: "раскрученный" политик, близкий к народу "полевой командир", последовательный борец с режимом (от акций "Украина без Кучмы" до Майдана), непреклонный преследователь "бело-синих" вымогателей, казнокрадов и сепаратистов в ранге министра. Для успешного продолжения политической карьеры необходимы только два привлекательных штришка — разоблачение какого-нибудь громкого дела и увольнение "бело-синими" реваншистами. А сам Юрий Витальевич, хотя и продолжает говорить, что он "последний окоп демократии" в правительстве, но и от возможности возглавить объединенную оппозицию не зарекается. А о том, что новая объединенная "оранжевая" сила обязательно появится, теперь не говорит только самый скрытный сотрудник Секретариата Президента. Даже Виктор Ющенко в день годовщины Майдана заявил, что "будет приветствовать создание нового объединения национально-демократических сил". Единственное, чего до сих пор не хватало новому проекту, — это лидера. Похоже, что наконец Президент остановил свой выбор именно на г-не Луценко. Последней проверкой ресурса было его появление на съезде "Нашей Украины" в качестве посланника Президента, что было пробным шаром: как воспримут его появление рядовые "нашеукраинцы"? Получилось, как говорится, на ура. По-существу этот тест показал, что многие рядовые "нашеукраинцы" охотно перейдут в новый политический проект, руководимый экс-социалистом Юрием Луценко.

Сведущие люди утверждают, что под партийный проект уже подведена финансовая и административная база, состоящая из четырех компонентов: российской бизнес-группы Михаила Воеводина и Александра Бабакова (ныне глава оппозиционной в России партии "Родина", которая была в близких отношениях с СПУ), группы "Приват" Игоря Коломойского, корпорации "ИСД", представленной во власти секретарем СНБО Виталием Гайдуком, и админресурса, курируемого главой президентской канцелярии Виктором Балогой. Сам г-н Балога для развития партийных структур может воспользоваться президентской вертикалью госадминистраций, через которые попытается перетянуть в новый проект нынешние партийные ячейки НСНУ и другие, более мелкие партии Майдана.

Кто готовится в конкуренты Юлии Тимошенко, видимо, уже поняли и сами бютовцы. Они не меньше "регионалов" усердствуют в том, чтобы очернить министра перед электоратом — обвиняют его в непрофессионализме и требуют отставки. А Александр Турчинов недавно прямо заявил, что они "в упор не видят в Юрии Луценко лидера объединенной оппозиции". Похоже, прав Александр Валентинович — лидером объединенной оппозиции г-ну Луценко действительно не быть, как, впрочем, и г-же Тимошенко.

    Реклама на dsnews.ua