• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Красные директора рулят

Реклама на dsnews.ua

В середине ноября стали понятны причины августовской замены руководителя Нацкомиссии регулирования электроэнергетики Валерия Кальченко на Александра Рогозина. 17 ноября аппарат Александра Георгиевича, которого некоторые наблюдатели называют креатурой Андрея Клюева, сделал первый публичный шаг в процессе отмены одного из самых резонансных решений экс-министра топлива Ивана Плачкова — введения единых тарифов на ток по всей стране.

Причины такого решения были обнародованы в анализе проекта постановления Кабинета Министров "О переходе на рыночное формирование тарифов на электроэнергию, отпускаемую потребителям". Среди прочего в документе зафиксировано, что из-за единых тарифов появился новый вид перекрестного субсидирования, при котором потребители определенных регионов дотируют остальные области через стоимость покупаемой энергии. "За год субсидирование достигает 1 млрд грн., помимо этого, формирование розничных тарифов на ток для потребителей происходит непрозрачно. В целях устранения этих недостатков с 1 января 2007 года предлагается ввести переход на рыночное формирование розничных тарифов на электроэнергию, отпускаемую для каждого класса потребителей, кроме населения, населенных пунктов и внешнего освещения", — гласит документ.

Как писала "ДС", переход к единым розничным тарифам на электроэнергию для потребителей I (27,5 кВ и выше — в основном крупная промышленность) и II (менее 27,5 кВ) классов напряжения начался с 1 сентября 2005 г. Ровнять тариф планировалось постепенно — одномоментное повышение цен не должно было превышать 5% в месяц. Наблюдатели говорят, что основным официальным доказательством целесообразности введения единых тарифов со стороны Ивана Плачкова были неравные условия, в которых оказались одни и те же группы потребителей, проживающие в разных регионах страны. Определенная логика в размышлениях Ивана Васильевича прослеживалась — разница между розничными тарифами на энергию в 2005 г. для одинаковых потребителей, находящихся в разных областях, колебалась в пределах 60% для I класса напряжения и 100% — для II. Но такое неравенство имеет под собой основания, так как обусловлено загрузкой линий электропередач. Например, затраты "Запорожьеоблэнерго" по передаче тока на Запорожский алюминиевый комбинат на 1 июня 2006 г. составляют 5,03 грн./МВт-час, а "Закарпатьеоблэнерго" тратит на передачу энергии Закарпатскому металлургическому заводу 12,51 грн./МВт-час. Тем не менее наблюдатели допускают, что г-н Плачков мог заинтересоваться системой единых тарифов и по более меркантильным причинам. Недоброжелатели нынешнего губернатора Одесской области отмечают, что единые тарифы привели к необходимости перераспределения выручки между облэнерго (дотаций по выравниванию цен на энергию), превратив большую часть энергопоставщиков промышленных регионов в доноров, а аграрных — в реципиентов. Такая система взаимоотношений сделала ценообразование непрозрачным: никто, кроме посвященных, не мог понять структуру формирования тарифа. В принципе это создавало вполне комфортные условия руководству Минтопэнерго по управлению электроденьгами: тому или иному облэнерго можно было не выдать компенсацию или забрать ресурсы. Кроме того, при такой схеме энергетики могли получать и беспроцентные кредиты: завысив заявку платежной компенсации, компания получала изрядное количество свободных оборотных средств. В актив этой системы можно еще записать тот факт, что повышение цен в промышленно развитых регионах лишний раз напоминало о критическом уровне объемов потребляемой энергии большинством предприятий.

В НКРЭ говорят, что с сентября 2005 г. по август 2006 г. за счет введения единых тарифов в большинстве западных областей тарифы I класса напряжения снизились на 2–12%, II — на 3–13%. По данным "ДС", за этот же период в пределах Восточной Украины единые тарифы увеличили цены на энергию на 4–38%. А с учетом роста оптовой цены на ток общее повышение для крупной промышленности, расположенной на востоке и в центре Украины, составило от 24 до 50%. Так как в этих же регионах сконцентрирован основной бизнес Рината Ахметова и Андрея Клюева, это дало повод наблюдателям заговорить о личной заинтересованности обоих бизнесменов в отмене единых тарифов. Справедливости ради отметим, что, по крайней мере, один из двух бизнесменов пострадал не катастрофично — у предприятий Рината Леонидовича есть собственные поставщики тока (ОАО "ПЭС-Энергоуголь" и ООО "Сервис-Инвест") и генерация (ООО "Востокэнерго").

Кстати, отмена единых тарифов ставит крест на еще одной идее Ивана Плачкова, который создал так называемую нулевую группу потребителей. В нее вошли наиболее "прожорливые" предприятия, которые получили возможность покупать ток с 10%-ной скидкой. По информации "ДС", это нововведение напрямую было связано с результатами ввода системы единых тарифов (повышением цен), но сейчас от нее отказались.

Как бы то ни было, но, по данным НКРЭ, до конца ноября Кабмин должен принять постановление о переходе на рыночные тарифы, которое заработает с начала 2007 г. К новым старым принципам формирования розничных цен будут переходить постепенно. Предусматривается, что предельный уровень увеличения стоимости тока в январе 2007 г. не будет превышать 2% от уровня средневзвешенных тарифов этого месяца. В дальнейшем предельный уровень подорожания должен ежемесячно дополнительно подниматься еще на 2% (т. е. в феврале 2007 г. максимальный уровень повышения составит 4%, в марте — 6% и т. д.). По информации НКРЭ, до конца второго квартала 2007 г. тарифы будут приведены в рыночное состояние. Если учесть ценовые прогнозы НКРЭ (комиссия ожидает, что оптовая цена тока до конца следующего года вырастет в Украине на 12,6%), то можно смело полагать, что в большей части областей западного региона до конца следующего года энергия подорожает как минимум на 16–25%.

Оперируя такими расчетами энергетиков, можно говорить, что с начала 2007 г. электрический центр и восток Украины справедливо переложит свои перерасходы 2006 г. на запад.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua