• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

На хлеб и воду!

Реклама на dsnews.ua

В Киеве начался третий этап передела собственности. Вслед за расстановкой своих людей в наблюдательные советы стратегических компаний и сменой руководства на коммунальных предприятиях городской голова занялся проверкой деятельности бизнес-структур, неподконтрольных мэрии, но выполняющих солидные заказы КГГА. Начавшиеся ревизии имеют и политический подтекст. Похоже, что Леонид Черновецкий решил покопаться в бизнесе своих политических противников.

На прошлой неделе Леонид Черновецкий создал специальную комиссию из чиновников КГГА по проверке использования бюджетных денег концерном "Киевподземдорстрой". Компания ежегодно выполняет заказы города по прокладке и реконструкции подземных инженерных коммуникаций примерно на 100 млн грн. Ревизоров на предприятие мэр направил буквально на следующий день после официального заявления лидера фракции "Нашей Украины" Дмитрия Андриевского, который одновременно является и руководителем концерна, о союзе его фракции с БЮТ и блоком Виталия Кличко. (В прошлый понедельник названные политсилы Киеврады подписали меморандум о сотрудничестве, создав депутатское объединение "Демократический Киев".)

Как утверждают наблюдатели, после безуспешных попыток договориться с лидерами оппозиционных фракций о мире и согласии Леонид Черновецкий решил нанести своим политическим недругам удар ниже пояса, обвинив их в многомиллионных финансовых махинациях с использованием бюджетных денег. "Речь идет о сотнях миллионов гривень, которые они монопольно получали на свой счет. Сейчас мы проверяем, выполнялись ли вообще эти работы по многим объектам, и проводим контрольные замеры", — сказал мэр, добавив, что, по предварительным итогам проверки, ситуация для Дмитрия Андриевского неутешительна.

Тактика главы КГГА проста, однако действенна. Ревизия "Киевподземдорстроя" и обвинения его руководителей в махинациях, озвученные градоначальником до окончания проверки, являются, по убеждению городских властей, серьезным козырем, которым можно проредить ряды оппозиции. Ведь кроме Дмитрия Андриевского, среди противников и оппонентов мэра немало бизнесменов, для которых пример пристального внимания к концерну должен стать поучительным предупреждением. Успешность подобной тактики подтвердила и нынешняя несостоявшаяся сессия, на которую не явились, по крайней мере, 11 оппозиционных депутатов.

Впрочем, как утверждают злые языки, кроме попыток усмирить "нашеукраинцев", обвинения руководителей "Киевподземдорстроя" в финансовых махинациях связаны с более прозаичными бизнес-интересами команды г-на Черновецкого, которая фактически уже закончила первые два этапа передела киевского имущества. Вначале, как уже писала "ДС", градоначальник расставил своих людей в руководящие органы наиболее финансово-привлекательных компаний, в которых есть доля коммунальной собственности: "Киевгорстрой", банк "Хрещатик", "Киевэнергохолдинг", "Киевэнерго" и т. д. Затем последовал заход на оставшиеся коммунальные предприятия: рынки, кинотеатры, зоопарк, стоматологические клиники, метрополитен и пр. Кстати, на прошлой неделе мэр уволил руководителя крупнейшего коммунального предприятия "Киевский метрополитен" Николая Шавловского. По словам уже экс-начальника столичного метро, его отставка связана с желанием команды Леонида Черновецкого сесть на финансовые потоки (примерно 0,5 млрд грн.), которые ежегодно направляются на строительство новых объектов киевской подземки.

Теперь же Леонид Михайлович, похоже, перешел к следующему, более сложному этапу имущественного передела, для которого характерна попытка взять под свое крыло структуры, выполняющие весьма солидные заказы города, но находящиеся вне прямого контроля градоначальника, например "Киевподземдорстрой".

Эксперты не исключают, что в ближайшее время у городской власти дойдут руки и до иных крупных активов, связанных с оппозицией Киеврады, к примеру, до того же "Житло-інвеста", возглавляемого Михаилом Голицей (входит в блок Литвина, который уже заявил о схожих с противниками главы Киевской городской государственной администрации позициях). И теперь ему либо придется покинуть фракцию, либо оставить бизнес-структуру, через которую ежегодно проходят сотни миллионов бюджетных гривень, выделенных на строительство социального жилья.

Реклама на dsnews.ua

Итогом действий мэра, как предполагают наблюдатели, вполне может стать настоящий хаос в коммунальном хозяйстве, если в попытке сколотить, а главное, удержать большинство в Киевраде власть продолжит давить на крупный столичный бизнес.

    Реклама на dsnews.ua