• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бойко накормили обещаниями. Минтопэнерго сочло победой туманные заверения россиян о наполнении наших трубопроводов нефтью

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Минтопэнерго победоносно отрапортовало о достигнутых в Москве договоренностях по значительному увеличению со следующего года транзита российской нефти по украинским трубопроводам. Наши переговорщики даже успели подсчитать рост предполагаемых доходов казны от увеличения российского нефтяного транзита, что в нынешней ситуации выглядит чересчур самонадеянно. Результаты переговоров пока оформлены в виде декларации о намерениях. А в обмен на заполнение наших трубопроводов российские нефтяники уже требуют снижения транспортных тарифов, что вряд ли поспособствует наполнению бюджета.

Из очередного российского вояжа г-н Бойко привез очередные обещания — с 1 января объемы транзита российской нефти по трубопроводу Одесса–Броды увеличатся на 5 млн т. "В результате двухмесячных переговоров с "Транснефтью" было принято решение о реанимации соглашения о транзите нефти в порт "Южный" в объеме 9 млн т в год при нынешнем 3,7 млн т", — сообщил председатель правления ОАО "Укртранснафта" Игорь Кирюшин. Как ожидается, российская "Транснефть" будет выступать гарантом поставок, а непосредственно наполнять трубу нефтью в оговоренных объемах должны ТНК-ВР, "Сургутнефтегаз", "ЛУКОЙЛ" и "Роснефть". По предварительным подсчетам руководства "Укртранснафти", реализация договоренностей принесет нашей казне дополнительно 100 млн грн., а возможно, и больше, если переговорщикам удастся согласовать увеличение нефтяного транзита по направлениям Мичурин–Кременчуг и Великуцк–Одесса (такая возможность также обсуждалась в Москве). Глава Минтопэнерго Юрий Бойко тут же вспомнил любимую риторику о серьезных задачах, стоящих перед Украиной как транзитной страной, и громаднейшей роли, которую будут играть достигнутые договоренности в выполнении этой миссии.

Первая очередь нефтетранспортной системы Одесса–Броды была сдана в эксплуатацию в мае 2002 г. Ее пропускная способность составляет 9–14,5 млн т нефти в год с возможным увеличением мощности до 40–50 млн т. Однако за все время работы трубы в реверсном режиме ТНК-ВР ни разу не выполнила взятые на себя обязательства ежегодно прокачивать по ней не менее 9 млн т топлива. Да и сейчас россияне оценивают возможность заполнения мощностей украинского трубопровода вовсе не так оптимистично, как следует из комментариев нашего топливного руководства. "Этап привыкания к маршруту для российских компаний прошел, и их интерес необходимо поддерживать тарифной политикой. Конъюнктура российского и мирового рынков такова, что сейчас выгоднее загружать свои нефтеперерабатывающие заводы и экспортировать нефтепродукты", — говорят представители ТНК-ВР. Российские нефтяники уже дали понять, что в обмен на заполнение украинских труб нефтью Киев должен серьезно поступиться в цене на транзит — снизить тариф на транспортировку нефти независимо от маршрута следования в три раза — до $3,15/ т (сейчас доставка топлива из Брод в порт "Южный" обходится в $10,4/т), вдвое уменьшить стоимость услуг по обработке танкеров в порту и отменить взимание НДС при оплате портовых услуг.

То, что столица готова идти на поводу у россиян, косвенно подтвердил и сам г-н Кирюшин. "Тарифный вопрос в ближайшее время будет рассматриваться на переговорах в Киеве с учетом мировой ценовой политики и опыта наших иностранных партнеров, в частности "Транснефти" (сейчас ее тарифы на прокачку нефти в РФ составляют около $0,32 за 100 т на километр, за пределами страны — примерно $0,3. Применительно к маршруту Одесса–Броды тариф составил бы примерно $2,2 за т против $10,4, взимаемых сейчас. —"ДС")", — сообщил он. Более того, исполнительная власть, похоже, согласилась понизить статус как нефтяных, как и газовых переговоров, с межгосударственного уровня до "междусобойчика" хозяйствующих субъектов — "Транснефти" и "Укртранснафти", что сделает и без того запутанные и непрозрачные топливные договоренности с Россией еще более кулуарными и непонятными.

    Реклама на dsnews.ua