• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Народ потрошит кубышки. Правительство не убедило граждан в способности остановить рост цен

Реклама на dsnews.ua

Едва утихшие инфляционные ожидания граждан снова разгулялись. Последние полгода наши соотечественники довольно неохотно тратили деньги, предпочитая откладывать их в кубышку. Повышение коммунальных тарифов в корне изменило ситуацию. Предчувствуя дальнейший рост цен, население ринулось вкладывать сбережения в большие покупки.

По данным исследования, проведенного компанией GFK Ukraine совместно с Международным центром перспективных исследований (МЦПИ), инфляционные ожидания граждан снова начали расти. "Впервые с начала апреля было зафиксировано увеличение склонности соотечественников к потреблению. Статистика показывает, что большинство украинцев считает, что сейчас подходящее время делать крупные покупки", — отмечают в МЦПИ. Такое поведение наших граждан вполне логично. Весенняя дефляция усыпила бдительность даже самых больших пессимистов. В марте цены упали на 0,3%, апреле — 0,4%, а в мае выросли на 0,5%. Да и летний период принес стране инфляционное затишье (в июне цены прибавили 0,1%, июле — 0,9%, в августе остались неизменными). Не мудрено, что на какое-то время украинцы поверили в заверение правительства о годовой инфляции не более 9%. Установившуюся идиллию нарушило осеннее повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. К концу октября инфляция достигла 8,7%, а соотечественники, почувствовав угрозу своим накоплениям, начали вкладывать их в большие покупки.

Хотя в целом по сравнению с началом осени потребительские настроения украинцев немного улучшились. Население менее мрачно стало оценивать перспективы экономики. Тем не менее в стране по-прежнему преобладают пессимистичные настроения — экономические ожидания граждан находятся на самом низком уровне за последние шесть лет. Потребительские настроения остаются довольно неоднородными и серьезно отличаются у людей с различным уровнем доходов и возрастных групп. Несколько улучшилось оно у украинцев с высоким уровнем доходов, и тех, кого сегодня относят к среднему классу. Напомним, что в течение года соответствующий показатель в этой группе стабильно падал и к началу осени достиг самого низкого значения, начиная с 2000 г. Зато малообеспеченные граждане явно вступили в черную полосу депрессии. "Увеличилась доля необеспеченных украинцев, которые указали, что за последние шесть месяцев их материальное положение ухудшилось. Их пессимизм углубился также в отношении долгосрочных перспектив развития экономики страны", — рассказывает экономист МЦПИ Евгения Ахтырко. Волна разочарования в этой группе, очевидно, вызвана угрозой грядущего урезания социальных гарантий. В правительственной государственной программе экономического и социального развития на 2007 г., которую профильный парламентский комитет на прошлой неделе рекомендовал утвердить депутатам, прописан целый ряд новаций, которые никак не могут прийтись по душе рядовым украинцам. Например, с 1 января 2007 г. Кабинет Министров наметил повышение уровня минимальной зарплаты до 400 грн. В то же время будет увеличен и подоходный налог (с 13 до 15%), который "съест" прибавку к минимальному заработку. Чиновники не скрывают, что в будущем году рост реальных доходов граждан может оказаться гораздо ниже, чем в текущем. Он запланирован на уровне 5,3%, тогда как только за девять месяцев 2006 г. этот показатель достиг 17,8%. Учитывая, что правительство пророчит в следующем году 7,5% инфляции, люди даже не почувствуют роста доходов. Параллельно Кабмин намерен ограничить доступ представителей социально незащищенных слоев к компенсационным программам государства, заменив их адресными компенсационными выплатами. Аналогичная система, которую ранее ввела Россия, уже показала, что при такой замене деньги попросту не доходят до населения.

    Реклама на dsnews.ua