• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Госкомиссия вступилась за миноритариев

Реклама на dsnews.ua

На этой неделе вступили в силу новые правила приобретения акций украинских предприятий. Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку детально прописала все права и обязанности акционерных обществ в этом процессе, попытавшись таким образом пресечь бесчинства отечественных АО по отношению к миноритарным акционерам.

Согласно положению ГКЦБФР "О приобретении, реализации и аннулировании акционерными обществами акций собственного выпуска" (№ 954) акционерное общество может выкупить собственные акции новой эмиссии лишь после полной оплаты всех ранее выпущенных. Таким образом, регулятор прикрыл распространенную схему по искусственному наращиванию капиталов АО, когда предприятие имитирует увеличение капитала посредством выпуска ценных бумаг — сначала формально (без фактической оплаты — на бумаге) продает родственной структуре свои акции, а потом выкупает их обратно. При этом фактической оплаты за них не производится, и наполнения капитала живыми деньгами не происходит.

Новый документ призван защитить права рядовых акционеров. Теперь у них не должно возникать проблем с реализацией своих акций — общество обязано их выкупать. В решении о приобретении собственных акций должны быть указаны цель, тип и категория акций, их количество, а также цена, срок оплаты и покупки. Кроме того, АО должно иметь четко прописанный порядок и срок принятия обществом заявлений акционеров о продаже акций. Для этого необходимо предварительно выписать порядок и условия реализации ценных бумаг. Чтобы проводить такие операции, достаточно решения наблюдательного совета общества (собрание акционеров собирать не придется).

Финансисты уверены, что документ, вступающий в силу с 30 ноября, позитивно скажется на фондовом рынке. "До сих пор продажа акций не была детально прописана отечественным законодательством — этот процесс был кратко обозначен в Законе "Об акционерных обществах" и не расписан детально. И этим достаточно активно пользовались. Продажа и перепродажа акций происходила хотя и в рамках действующего законодательного поля, но все же на усмотрение каждого отдельно взятого АО. После вступления в силу нового документа Госкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку впервые в нашей стране появится общая схема, в которую придется вписываться всем обществам. В связи с этим продажи и перепродажи акций могут несколько затянуться", — отметил в интервью "ДС" председатель правления Банка НРБ Владислав Кравец.

Эксперты уверены, что появление четких правил существенно сократит количество спорных ситуаций при продаже акций и защитит права миноритариев. "ГКЦБФР перекрыла схему скупки акций, при которой АО могло выкупать их на себя, но только для того чтобы в дальнейшем перепродать третьим лицам, заинтересованным в формировании определенных пакетов акций. Не секрет, что ею достаточно активно пользуются отечественные предприятия. Не менее важный факт — требования по утверждению всех параметров покупки акций. У нас ведь часто бывает (как, например, в ситуации с "Запорожсталью" и "Запорожкоксом"), что сначала собранием акционеров принимается решение о выкупе акций, и только спустя какое-то время начинаются переговоры о цене. А это порождает конфликтные ситуации", — рассказал "ДС" директор юридического департамента инвесткомпании Concord Capital Максим Кривобогов. Разумеется, специалисты не сомневаются, что после вступления в силу новых правил начнут появляться схемы, позволяющие обходить острые углы и сглаживать шероховатости, неудобные для крупных акционеров. А потому надеется, что ГКЦБФР продолжит совершенствовать законодательное поле по этой части.

    Реклама на dsnews.ua