• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Промышленников выживут из Винницы

Реклама на dsnews.ua

С начала следующего года в Виннице в два раза вырастет базовая стоимость земли, на основе которой производится экспертная оценка участков, что повлияет на размер арендной платы и увеличит поступления в местную казну. Новации чиновников больно ударят по промышленным предприятиям, занимающим большие площади.

Власти Винницы с начала следующего года повысят базовую стоимость 1 кв. м городской земли на 96,2% — до 99,6 грн. Как сообщили "ДС" в местной мэрии, нынешняя базовая цена 50,74 грн./кв. м была утверждена в 1999 г. и до сих пор является ориентиром для экспертной оценки участков.

По словам заместителя начальника городского управления земельных ресурсов Александра Бондарчука, введение новой базовой ставки приведет к увеличению в 1,5 раза платы за землю, поступающей в местный (90% от всей суммы) и государственный (10%) бюджеты. Если сейчас годовой налог на 1 кв. м земли в Виннице составляет в денежном выражении 0,7–0,8 грн., то в будущем году он повысится до 1,1–1,2 грн. "Суммарно это дополнительные 5–7 млн грн. в городской бюджет", — сказал он. По мнению г-на Бондарчука, новая базовая оценка и последующие изменения в документации на земельные участки позволят устранить злоупотребления, допускаемые ранее. В Виннице нередки случаи, когда расположенные рядом наделы отличаются по цене в два–три раза. "Возникли они из-за нестыковок в сопроводительной технической документации, которые позволяли занижать или неоправданно завышать стоимость надела. К примеру, землю под коммерческой застройкой (рынки, магазины, предприятия) могли отнести к рекреационной или жилой. В то же время часть территории города сейчас используется под жилье или общественные нужды, хотя по технической документации у нее промышленное или коммерческое назначение", — рассказали "ДС" в управлении земресурсов. По данным чиновников, Киевский научно-исследовательский проектный институт градостроения уже подготовил для Винницы новую техническую документацию по оценке земли, которая снимает имеющиеся неточности.

Риэлторы прогнозируют, что новая базовая стоимость даст ее продавцам лишний повод повысить цены. По мнению директора местного агентства недвижимости "Олимп" Олега Стукана, с начала следующего года земля может подорожать на 25–30%, притом что сейчас 1 сотка в Виннице стоит $1,5–1,7 тыс. "Большинству продавцов будет совершенно все равно, что базовая стоимость используется для расчета налога на землю. Они будут стараться подогнать свою цену до этого показателя. Следовательно, сотка вырастет до $2 тыс.", — полагает он. С ним не согласен г-н Бондарчук. "Базовая цена повлияет только на размер налога за землю, а продажную формирует рынок", — утверждает он.

Серьезно пострадать от планируемых новаций могут крупные арендаторы. По словам заместителя мэра Винницы Анатолия Вороны, увеличение денежной оценки земли заставит руководство промышленных предприятий города пересмотреть размер используемых площадей. "Выращивать бурьян на территории предприятия станет для них дорогим удовольствием, и они призадумаются, оставаться ли в пределах города, или вынести свои производственные мощности за его черту. Тем более что для многих и нынешняя плата за землю — большой налоговый груз", — сказал он. Анатолий Ворона полагает, что со следующего года промышленники начнут покидать насиженные места, освобождая городские земли для жилищной или коммерческой застройки.

    Реклама на dsnews.ua