• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Базарный шлейф. Руководство Винницы взбудоражило уличных торговцев

Реклама на dsnews.ua

Винницкие власти начали подготовку к массовым чисткам улиц от торговцев. Весной их собираются переселить на новый муниципальный рынок. И если раньше предприниматели хаотично протестовали против действий чиновников, то теперь они организовались в общественное движение, чтобы защитить свои рабочие места.

Мэр Винницы Владимир Гройсман предпринял очередную попытку выполнить свои предвыборные обещания и разрешить наболевший для большинства жителей города "базарный" вопрос. 20 ноября он распорядился создать рабочую группу для принятия мер по ликвидации уличной торговли. По словам заместителя градоначальника Андрея Ревы, в нее вошло 15 человек — чиновники горисполкома, милиционеры и налоговики, которые до 1 декабря должны разработать план мероприятий по борьбе с лоточниками. Осуществлять же его будут весной, после ввода в эксплуатацию муниципального рынка, строящегося компанией "Винницаинвестстрой". Андрей Рева уточнил, что ликвидации подлежат 2350 торговых мест, расположенных преимущественно около действующих рынков, а также у вокзалов и на остановках общественного транспорта.

Упорядочивать стихийных продавцов в Виннице начали еще в конце весны. В мае горсовет решил разогнать их, на что торговцы ответили массовыми акциями протеста, в которых участвовали в основном нелегалы. Им не удалось разжалобить чиновников, и после июньских чисток с улиц областного центра исчезли 27 стихийных торговых точек. Вслед за этим мэрия объявила о намерении построить муниципальный рынок на 2,5 тыс. мест возле химзавода, на территории бывшего яблоневого сада. Учитывая опыт предыдущего руководства города, выделившего на эти цели из бюджета 1,5 млн грн., которые попросту были закопаны в территорию предполагаемого рынка, г-н Гройсман решил, что объект возведут инвесторы. "Был проведен открытый конкурс, который выиграла компания "Винницаинвестстрой", пообещавшая вложить в строительство рынка с инфраструктурой более 9 млн грн. Земля и сам рынок останутся в коммунальной собственности, а инвестор будет зарабатывать только на его обслуживании", — рассказал "ДС" городской голова.

По его инициативе чиновники также занялись существующими базарами: по каждому из них собираются разработать план благоустройства и торговли. "Фактически, сейчас торговать можно только на трех городских рынках — "Центральном", "Привокзальном" и "Урожае", имеющих необходимую инфраструктуру. Остальные пять в свое время выросли на местах стихийной торговли и, хотя получили статус рынков, однако так и не завершили свое обустройство", — считает градоначальник. Следующий шаг в наступлении на базары был сделан на прошлой неделе. По словам Андрея Ревы, рабочей группе поручено разработать регуляторные документы по упорядочиванию платы за услуги рынков для предпринимателей.

Понимая всю зыбкость своего положения, легальные и стихийные торговцы объединилась вокруг городской общественной организации "Центр", которая пытается навязать мэрии свои правила. Ее руководитель Алла Алексинцева убедила предпринимателей, работающих на "Центральном" рынке, не платить рыночный сбор через это предприятие, а перечислять деньги напрямую в горбюджет и отказаться от оплаты услуг рынка. "Собственники предприятия большую часть собранных средств оставляют себе, а городу достаются копейки", — аргументировала она необходимость такой акции. Для убедительности активисты "Центра" решили собрать "сэкономленные" на владельцах рынка средства и приобрести на них две машины скорой помощи.

"То, что в Виннице уничтожается вчерашний формат рынков, — не что иное, как попытка прикрыть источник начального капитала отдельных городских деятелей и неприятный для них шлейф базарного прошлого", — заявила "ДС" г-жа Алексинцева. Она уверена, что большинство предпринимателей, переехав на новый рынок, разорятся. "У нас к властям есть всего лишь одно предложение — обустроить муниципальный рынок перед мясомолочным павильоном "Центрального", — добавила общественница.

У мэрии другие планы на эту площадь. "Мы хотим, чтобы она была свободной. С открытием муниципального рынка мы уберем все ларьки как с нее, так и с прилегающих улиц Тимирязева и Некрасова", — резко возразил на требование торговцев Владимир Гройсман.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua