• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Любители чистоты. В Харькове начались проверки рынков, которые могут закончиться их закрытием

Реклама на dsnews.ua

Харьковская мэрия начала наступление на городские рынки. На минувшей неделе по областному центру прокатилась волна веерных закрытий торговых площадок. Официальная причина — несоблюдение санитарных норм. Сами "базарники" говорят о разворачивающейся борьбе за лакомые участки земли.

Нынешняя кампания проходит под знаменем искоренения антисанитарии. В качестве основной ударной силы против рынков выступает городская СЭС — именно она выдает предписания на закрытие торговых площадок. Экзамен на чистоту не проходит практически каждый второй базар. Уже 14 из 30 проверенных торговых точек получили черные метки. Для наведения порядка предпринимателям дается от нескольких часов до нескольких дней. "Если руководители каких-либо рынков не выполнят предписания СЭС, то к ним будут применены более жесткие санкции, вплоть до блокирования торговли сотрудниками ОМОН", — говорит главный санитарный врач Харькова Татьяна Колпакова.

Главный поборник чистоты секретарь Харьковского горсовета Геннадий Кернес обещает применять к грязнулям более суровое наказание. "Если рынки не обеспечат уборку своих территорий, местные власти пересмотрят заключенные с ними договоры аренды земли", — обещает он. Чиновник открыто предупреждает бизнесменов, что они могут остаться не у дел. "Мы готовимся к проведению земельных аукционов. Я думаю, найдется много предпринимателей, готовых заплатить большие деньги за эти участки", — говорит г-н Кернес. Нерадивых собственников торговых площадок стращает и вернувшийся из отпуска мэр Харькова Михаил Добкин. "У них есть одна альтернатива — навести порядок, иначе на каждую сессию горсовета будет выноситься вопрос о лишении того или иного рынка права пользования землей. Будем там строить места массового отдыха харьковчан", — угрожает градоначальник. По всей видимости, чиновники уже нашли действенный способ очистить город от торговцев. "Можно провести лабораторный анализ почвы, а ухудшение состояния грунта является основанием для прекращения договора землепользования", — предупреждает г-жа Колпакова.

По твердому убеждению муниципалитета, предприниматели должны отвечать за благоустройство не только отведенной для торговли территории, но и 10-метровой зоны вокруг нее. Руководителей торговых площадок обязали заключить договор с коммунальными службами на уборку прилегающей территории, а заодно и на отлов бродячих животных в округе.

В пылу схватки с антисанитарией власти не забыли припомнить предпринимателям о рыночном сборе (он составляет 75% всех местных налогов, поступающих в городскую казну). В 2005 г. в бюджет Харькова базары перечислили 25,4 млн грн., а за шесть месяцев нынешнего года поступления не превысили 12 млн грн. Как выяснилось, чиновники надеялись на более внушительные суммы. Самые серьезные претензии у функционеров к ООО "ПИК" и ЧП ТКФ "Дана" (рынки на ст. м. "Одесская"), а также к ЗАО "Харьков-Турист" (возле ст. м. "Маршала Жукова"). Геннадий Кернес утверждает, что у этих фирм нет договоров аренды земли. "Рыночный сбор с предпринимателей они взимают под видом того, что эти средства пойдут в городской бюджет", — считает секретарь местного совета. Да и собственники других торговых площадок, по его словам, присваивают себе часть рыночного сбора.

"Есть подозрения, что с торговцев, стоящих за территорией базаров, собирают деньги, но в бюджет они не идут", — говорит начальник управления потребительского рынка Андрей Белогрищенко. По информации г-на Кернеса, ежегодно городская казна недополучает около 10 млн грн. рыночного сбора.

Руководители базаров действия местных властей комментируют крайне неохотно. "Здесь примешаны и политика, и личностные отношения, и передел сферы влияния. О какой объективности идет речь, если меня наказывают за переполненные мусорные баки, которые должен вывозить ЖЭК? Конечно, теперь мы будет убирать и прилегающую территорию. Только если кто-то уже положил глаз на этот участок земли, то никакие меры не помогут", — жалуется директор одного из харьковских рынков, пожелавший остаться неназванным.

Реклама на dsnews.ua

Казалось бы, уж кому, а АО "Концерн "АВЭК и Ко" беспокоиться не о чем. Эта структура контролирует не только три самых крупных базара Харькова — ТЦ у станции метро "им. Академика Барабашова", Центральный и Конный, но и Сумской, а также Новосалтовский. По словам первого вице-президента концерна Сергея Семочкина, ежегодный рыночный сбор только "Барабашовки" составляет от 18 до 20 млн грн. Однако и этому налогоплательщику Михаил Добкин выдвинул допусловия. "Центральный рынок является позором нашего города", — заявил мэр. Позже выяснилось, что таким образом он намекал руководству концерна "АВЭК" на то, что крытый рынок, являющийся памятником архитектуры, не мешало бы реконструировать, а заодно привести в порядок остальные постройки и прилегающую территорию. Ответная реакция последовала достаточно быстро. Сергей Семочкин заявил, что здание Сумского базара в исторической части города находится в аварийном состоянии, и крыша торгового павильона может обрушиться в любой момент. Поэтому с 1 декабря он будет закрыт и реконструирован под супермаркет. В мэрии такую инициативу, конечно, поддержали. Горисполком дал согласие ООО "Салгир" на проведение до 1 июня 2008 г. реконструкции нежилых помещений и открытой площадки Сумского рынка по улице Культуры, 8, под торгово-сервисный комплекс. В нагрузку бизнесмены пообещали отремонтировать трамвайные пути и проезжую часть в его районе. Понятно, что такая перспектива возмутила торговцев.

    Реклама на dsnews.ua