• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дитя природы. Продавая макошинский "Сельхозмаш", ФГИУ уповает на красоту ландшафта

Реклама на dsnews.ua

В декабре региональное отделение ФГИУ в Черниговской области предпримет очередную попытку реализовать на конкурсе принадлежащие государству 95% акций ОАО "Макошинский завод "Сельхозмаш" (Менский р-н, Черниговская обл.). Приватизаторы прозрачно намекают, что перепрофилирование предприятия под строительство рекреационных объектов не будет воспринято ими в штыки.

Как сообщили "ДС" в отделении, с 2000 г. различные по величине пакеты акций этого предприятия несколько раз выставлялись на продажу. Сначала государство соглашалось расстаться с 51% акций бывшего союзного монополиста по производству опрыскивателей для зерновых культур, затем увеличило пакет до 86%, но так и не нашло на него покупателя. Сейчас предлагаются уже 95% акций завода по цене в два раза меньше первоначальной. Но не надеясь вернуть предприятию былое влияние, чиновники местного ФГИ вовсю зазывают в черниговскую глубинку желающих попить минеральной воды и сделать деньги на туризме.

Построенный на берегу Десны завод изначально ремонтировал баржи, затем варил металлоконструкции, а с середины 60-х годов прошлого века нашел свою нишу в сельхозмашиностроении, ежегодно выпуская до 3 тыс. опрыскивателей гербицидов. Однако в 90-х аграриям было не до гербицидов, а сегодня вместе с сельхозхимией, поставщиками которой в основном выступают транснациональные компании, селяне Украины и СНГ стараются приобретать западную технику. В регионе говорят, что сельмашевцам будет трудно восстановить положение на рынке. Ранее предприятие входило во "Львовагромаш" и производило свою технику по чертежам львовских конструкторов. Но сейчас бывшие участники объединения отправились в свободное плавание, а своего КБ у завода нет, поэтому совершенствовать профильную продукцию на "Сельхозмаше" некому. Новации предприятия ограничиваются боронами, сельхозинвентарем и автотракторными запчастями, которые не позволяют ему избавиться от убытков. Как утверждают в регионе, в минувшем году бывший агротехнический монополист произвел всего три десятка опрыскивателей и другой продукции на сумму 275 тыс. грн., понеся при этом убытков на 160 тыс. грн. Общая задолженность завода на сегодняшний день достигла 750 тыс. грн.

Не надеясь заработать на аграриях, продавцы из ФГИУ вынуждены были пересчитать стоимость предприятия. Если раньше его акции хотели продать по номиналу (при уставном фонде макошинского завода в 1,34 млн грн. приобретение 86% или 95% его акций потянуло бы более чем на 1 млн грн.), то после независимой оценки 95%-ный пакет "Сельхозмаша" упал в цене до 696 тыс. грн. Но и это, по-видимому, не гарантирует успешной продажи завода, поэтому в ФГИУ смягчили инвестобязательства для потенциального собственника. Раньше от покупателя требовали сохранить профиль предприятия и провести на нем реконструкцию, сейчас же в Фонде утверждают, что удовлетворятся нынешними минимальными объемами производства. Но прежние долги завода инвестор все равно должен будет выплатить за три года, а потому на "Сельхозмаш" зазывают строителей рекреационных объектов. 4,29 га заводской земли на берегу Десны вполне достаточно, чтобы возвести там приличный по черниговским меркам дом отдыха, а заводская инфраструктура останется на нынешнем 1 га. Найдется ли покупатель на столь неоднозначный объект, станет известно 4 декабря, когда закончится срок подачи заявок на конкурс.

    Реклама на dsnews.ua