• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Украина стала "придатком"

Реклама на dsnews.ua

Планы польской компании Barlinek S.A. относительно запуска в Виннице завода по выпуску трехслойной паркетной доски начинают сбываться. ЕБРР решил выдать Barlinek Invest кредит на 38,9 млн евро, которые предполагается направить на открытие производства. Общая сумма инвестиций превысит 50 млн евро.

О планах касательно выпуска паркетной доски в Виннице поляки говорили уже давно. На первом этапе они запустили цех по изготовлению заготовок мощностью 70 куб. м в сутки (намечается увеличить до 85 куб. м). Для размещения нового производства западные соседи арендовали участок у местного авиазавода, где сейчас строится цех площадью 22 тыс. кв. м. По словам представителя польской компании в Украине Яна Хричины, ввести в эксплуатацию предприятие мощностью 2 млн кв. м паркетной доски в год планируется в июле следующего года.

Открытие производства Barlinek S.A. в нашей стране вызывает у многих экспертов недоумение. По признанию самого Яна Хричины, на сегодняшний день годовой объем всего украинского рынка трехслойной доски составляет 0,5 млн кв. м, при этом рост данного сегмента не превышает 10–15% в год, поэтому в ближайшие два года реализовать всю выпущенную в нас продукцию не удастся. Кроме того, в Бердичеве доску уже изготавливает "Днипровуд", который не оценил по достоинству местный рынок и практически 100% своей продукции продает на экспорт. Скорее всего, это связано с более высокими ценами на нее за рубежом, а также большой популярностью материала: в отличие от Украины, где спросом пользуются ламинат, ковролин и линолеум, в Западной Европе на пол предпочитают укладывать трехслойную массивную доску либо паркет. Видимо, это только на руку бердичевскому производителю, который недавно установил дополнительную линию.

Вряд ли поляки могут существенно сэкономить и на украинском лесе: наши дуб, бук и ясень на 15% дороже польских. Правда, прошлой осенью экс-глава Госкомлеса прилюдно пообещал Barlinek S.A. льготные условия по продаже леса, обосновывая это большими объемами закупок. Явным преимуществом является разве что сравнительно недорогая рабочая сила.

В самой Barlinek S.A. говорят, что размещение производства позволит им уменьшить стоимость продукции на 7–10%, а также без уплаты пошлин возить доску в Россию и Беларусь. Кроме того, часть продукции будет поставляться в ЕС. Единственный, кто может пострадать от нашествия поляков, — это "Днипровуд". Не исключено, что именно его позиции в Европе может потеснить польская доска, произведенная в нашей стране.

    Реклама на dsnews.ua