• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Депутаты взбунтовались. В Киевской области начали снимать глав райадминистраций

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе Виктор Ющенко отправил в отставку председателя Сквирской районной государственной администрации Юрия Олийника. А губернатор региона подала в Секретариат Президента прошение о снятии с должности главы Васильковского района. На волоске карьера еще целого ряда высокопоставленных чиновников Киевщины.

Вслед за уволенным главой Вышгородской РГА Ростиславом Яремой, которого Президент отправил в отставку в начале нынешней осени из-за совмещения должностей председателя райадминистрации и райсовета, места лишился и его Сквирский коллега Юрий Олийник. Как сообщила "ДС" губернатор Киевской области Вера Ульянченко, г-н Олийник был отставлен с поста после того, как ему выразил недоверие райсовет. "Были вопросы и относительно нарушения им закона о государственной службе, поэтому решение об отставке я считаю правильным", — говорит г-жа Ульянченко. Кто и когда займет место уволенного главы района и какие именно статьи закона о госслужбе нарушил г-н Олийник, в областной администрации не уточняют, ссылаясь на то, что сейчас проходит конкурс по поиску претендента на вакантную должность. Как ранее сообщала "ДС", 43-летний беспартийный Юрий Олийник был назначен председателем РГА в марте прошлого года. Ранее он работал главным инженером предприятия "Володарская сельхозтехника".

Все шансы лишиться своего поста имеет и глава Васильковского района Вячеслав Билоус. По словам Веры Ульянченко, она уже подала в президентскую канцелярию прошение о его увольнении. Когда оно будет удовлетворено, в ОГА не уточняют.

Как сообщили "ДС" в Васильковском райсовете, решение об отставке Вячеслава Билоуса, как и в случае с Юрием Олийником, было инициировано местными народными избранниками. Депутат райсовета Владимир Козаченко (Народный союз "Наша Украина") рассказал, что эпопея вокруг снятия с поста председателя РГА длится последние несколько месяцев. "Вопросов к главе района было много. Это и земля, и коммунальная собственность, и неудовлетворительная подготовка к отопительному сезону, и нежелание сотрудничать с советом. Поэтому и было принято решение высказать ему недоверие", — сообщает г-н Козаченко.

Сам же Вячеслав Билоус опровергает обвинения в свой адрес. "Изначально райсовет нового созыва не был настроен на сотрудничество с администрацией. Они даже не передали нам делегированные полномочия, хотя, в соответствии с законодательством, должны были это сделать. Почему меня хотят уволить, я не знаю", — говорит г-н Билоус. Кстати, помимо него депутаты высказали недоверие и начальнику райотдела земельных ресурсов. Напомним, что 53-летний полковник в отставке, депутат Верховной Рады первого созыва Вячеслав Билоус был назначен на этот пост в марте 2005 г. На должность главы РГА он пришел из секретариата парламента, где работал до августа 2004 г. Во время выборов он был доверенным лицом Виктора Ющенко в Васильковском и Обуховском районах. Поговаривают, что Вячеслав Билоус является близким к окружению экс-министра обороны Евгения Марчука, так как в свое время работал его помощником.

Конфликт, разгоревшийся в Васильковском районе, уже породил немало слухов. Сплетники в областной администрации поговаривают, что на место председателя РГА метит экс-глава Шевченковского района столицы и близкий друг нынешнего первого зама губернатора Виктора Вакараши Николай Харитончук.

    Реклама на dsnews.ua