• USD 39.6
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Стройка века. Первый участок новой окружной дороги будет сдан уже через год

Реклама на dsnews.ua

В проекте государственного бюджета на следующий год предусмотрено 80 млн грн. на строительство и проектирование новой окружной дороги по территории Киевской области. Руководство региона обещает, что работы начнутся во второй половине 2007 г.

Планы властей столичного региона по прокладке новой дороги длиной 206 км и стоимостью 20 млрд грн. начали реализовываться. Как сообщила "ДС" председатель Киевской областной государственной администрации Вера Ульянченко, летом следующего года предполагается приступить к первому этапу строительства новой окружной. Изначально намечается соорудить полукольцо между Броварским и Бориспольским районами области. "Есть договоренности, что мы соединим трассы Киев–Борисполь и Киев–Чернигов — это самый удачный вариант, поскольку там уже практически все готово к строительству", — уверяет губернатор. По ее словам, ранее планировали прокладку дороги с объединения трасс Киев–Ковель и Киев–Чернигов, но отказались от этого, поскольку еще нет проекта и не решен ряд земельных вопросов. "К данному проекту мы вернемся в 2008 году, и, думаю, его можно будет назвать вторым этапом строительства", — говорит г-жа Ульянченко.

Глава Броварского района Николай Диденко рассказал "ДС", что начинать стройку именно с этого отрезка решили неспроста. "Там уже есть дороги между селами, которые сейчас активно эксплуатируются. Поэтому речь, скорее всего, следует вести не о создании новой транспортной ветви, а о приведении в нормальное состояние уже существующей", — сообщил г-н Диденко. По его словам, на имеющихся дорогах планируется полностью сменить покрытие, а сами магистрали должны быть расширены до четырех полос (сейчас там преимущественно две). Согласно предварительным проработкам протяженность первого полукольца составит около 40 км. Начнется на трассе Киев–Чернигов (Броварской р-н), в районе села Калиновка, далее пройдет мимо сел Красиловка, Требухов, Княжичи в Бориспольский район, где в обход сел Большая и Малая Александровка выйдет на трассу Киев–Борисполь. По оценкам экспертов, поскольку речь идет не о сооружении, а фактически о переоборудовании существующей дорожной инфраструктуры, область справится с этим проектом не более чем за год-полтора.

Вера Ульянченко говорит, что реализация первой очереди строительства поможет решить целый ряд проблем. "Мы хотим строить дорогу быстро и очень качественно. Во-первых, этим мы решим ряд инфраструктурных проблем региона, а во-вторых, покажем инвесторам серьезность своих планов, убедим их, что это реальный проект, а не просто заявления о намерениях", — отметила г-жа Ульянченко. По ее словам, до конца следующего года предполагается полностью закончить и утвердить на общегосударственном и областном уровнях проект новой окружной. После этого будут организованы тендеры по сооружению того или иного отрезка магистрали. "Область намерена минимизировать бюджетные траты и строить дорогу большей частью за счет инвесторов, а они уже есть, как наши, так и зарубежные", — сказала губернатор. Кто именно согласился вкладывать деньги в окружную, пока не уточняют. Вера Ульянченко говорит, что у инвестора должно быть "известное имя", он обязан предложить новые технологии в дорожном строительстве, а главное — привлекать на подрядные работы предприятия Киевской области. Инвестиционные договоры с потенциальными инвесторами будут заключаться на достаточно длительный период: 25–40 лет. Если бизнесмены согласятся пойти на эти условия, взамен регион обеспечит им полное решение вопросов, связанных с отводом земли (в частности, выкуп участков у частных владельцев), необходимой для сооружения дороги. В обмен на инвестиции область планирует предложить инвесторам участие в развитии инфраструктурных проектов на землях, непосредственно прилегающих к новой трассе, и право обслуживать и реконструировать полотно магистрали за счет бюджетных средств.

Как уже писла "ДС", в ближайшие годы область планирует соорудить еще одну магистраль, на сей раз международного значения. Дорога объеденит Киевскую область, Беларусь и Литву.

    Реклама на dsnews.ua