• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

В Броварах вымостят дороги мусором

Реклама на dsnews.ua

Власти Броварского района решили реконструировать полигон для захоронения твердых бытовых отходов "Десна-2". На его площадях до середины следующего года планируется создать мусороперерабатывающий завод. Инвестор строительства уже найден.

В середине ноября Броварская райгос-администрация и компания "Шляхмашсервіс" (работает на рынке перевозки и переработки мусора) подписали договор о сотрудничестве. Как рассказал "ДС" первый заместитель главы района Алексей Дармограй, предприятие взяло на себя обязательство полностью очистить регион от стихийных свалок, возвести мусороперерабатывающий завод на территории полигона "Десна-2" (с. Роживка), а также вывозить отходы из близлежащих сел. По его словам, сейчас представители компании заключают договоры с сельскими советами на вывоз мусора по тарифам, утвержденным на местах. Завод должен быть построен на участке в 0,5 га, примыкающем к полигону, который передадут "Шляхмашсервісу" в аренду на пять лет. Ориентировочная стоимость реализации проекта $1 млн. "Мы договорились, что в течение пяти лет предприятие полностью прекратит захоронение отходов в землю и выйдет на полный цикл их переработки. Предполагается, что минеральная часть мусора будет перерабатываться на специальной линии под материалы для посыпки дорог. Если это условие не будет выполнено, мы расторгнем с ними договор", — говорит г-н Дармограй.

На данный момент "Шляхмашсервісу" определены лимиты захоронения отходов на полигоне в размере 100 тыс. т в год. По словам г-на Дармограя, в районе ежегодно их образовывается порядка 70 тыс. т, и, чтобы заполнить лимит, компания будет вывозить в Роживку мусор из столицы. На заводе планируется отбирать для дальнейшей переработки стекло, бумагу, металл, тряпье и пластик, а оставшееся брикетировать и захоранять в землю. По данным РГА, стоимость захоронения на полигоне 1 куб. м отходов обойдется "Шляхмашсервісу" в 2 грн.

Однако на сооружении завода в Роживке "мусорные" планы броварских властей не заканчиваются. Алексей Дармограй сообщает, что сейчас начаты переговоры еще с одним перевозчиком, которому хотят предложить выполнять тот же спектр работ, что и "Шляхмашсервісу". Первый зам уверяет, что участок площадью 10 га для этих целей уже найден. "В селе Богдановка еще с советских времен была свалка отходов от производства столичных заводов "Радикал" и "Киевхимволокно", там, собственно, мы и предлагаем строить частникам еще один завод и полигон", — говорит он. Чиновник уверен, что это полностью решит экопроблемы района.

    Реклама на dsnews.ua