• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

В Киеве нужно заменить 3000 лифтов

Реклама на dsnews.ua

В столице работает 19 тыс. лифтов, из которых 3 тыс. уже давно нужно было заменить. Еще несколько тысяч представляют опасность для жизни и нуждаются в модернизации.

В начале лета, когда ситуация с простаивающими лифтами в городе стала критической (в Киеве не работало почти 300 лифтов), Александр Омельченко подписал общегородскую программу, которая предусматривает замену и ремонт устаревших лифтов на протяжении пяти лет. Деньги на ее реализацию должен предоставить городской бюджет. Уже в этом году на переоборудование устаревших подъемных механизмов выделено 5 млн грн. Планируется, что на эти деньги в течение всего 2001 г. будут приведены в порядок 140 лифтов, из которых 50 заменят новыми, а 90 — отремонтируют. Главными реаниматорами лифтового хозяйства столицы, согласно этой программе, будут компании "Отис" и "Укрлифт". Так, "Отис" в нынешнем году должен реконструировать 65 лифтов и заменить новыми 50 (по расценкам лифтовых компаний, модернизация одного лифта стоит от 10 до 30 тыс. грн., а замена — от 100 тыс.). "Укрлифт" отремонтирует 30 подъемных устройств. Из городского бюджета предприятия получат приблизительно 2 млн грн.
Главная проблема, с которой сталкиваются лифтовые организации, — это оплата их работы. Хотя уже на сегодняшний день в Киеве заменено и полностью отремонтировано около 70 механизмов, лифтовики пока не получили средств в полном объеме. Сами они объясняют эту ситуацию тем, что деньги им выплачивают районные бюджеты. А те не торопятся рассчитываться с лифтовыми компаниями.
Еще одна проблема — собственно ремонт лифтов. Районные власти, жэки и УЖХ стараются найти мелкие лифтовые фирмы, которые за невысокую цену будут ремонтировать простаивающие подъемники. Зачастую эти организации и создаются жэками специально для обслуживания "своих" домов. Таких мелких фирмочек в Киеве около 50. Но они не способны сделать квалифицированный ремонт. И это чаще всего приводит к более сложным поломкам. В целом, по словам лифтовиков, 145 обновленных лифтов в год — не так уж много, ведь для того, чтобы заменить за пять лет три тысячи не пригодных к работе подъемных механизмов, ежегодно нужно менять как минимум около 400 лифтов.

    Реклама на dsnews.ua