• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Столичных льготников поселят в Буче

Реклама на dsnews.ua

Сразу три проекта по строительству социального жилья для молодых семей намерено реализовать в Киевской области Министерство по делам семьи, молодежи и спорта. Дома для молодежи министерство планирует возводить как в пригороде Киева, так и в отдаленных районах области. Первую девятиэтажку собираются сдать уже в следующем году.

Как сообщила "ДС" председатель Киевской областной государственной администрации Вера Ульянченко, первый проект по строительству социального жилья в Киевской области планируется реализовать в городе Буча (Ирпенский регион). По ее словам, он был разработан Фондом содействия молодежному жилищному строительству при Министерстве по делам семьи, молодежи и спорта, а его реализация финансируется из государственной казны. В рамках проекта предполагается сооружение 213-квартирного девятиэтажного жилого дома в Буче, сдача которого намечена на середину следующего года. Кроме того, в городе намерены построить еще около 5 тыс. квартир для молодых семей. Глава Киевской обладминистрации говорит, что стоимость квартир в социальных домах будет в среднем в полтора раза ниже существующей на рынке. По предварительным данным, семьи без детей получат от государства кредит на приобретение соцжилья под 7% в год, с двумя детьми — под 2%, а те, у кого более двух детей, могут рассчитывать вообще на беспроцентное кредитование.

Как пояснил "ДС" мэр Бучи Анатолий Федорук, министерству уже выделено под этот проект 0,7 га земли в микрорайоне Тарасовский. Для его реализации строители должны будут снести два двухэтажных жилых дома, которые находятся на данном участке. "Это два полубарачных домика, в которых достаточно плохие условия для жизни, и, я думаю, люди будут не против переехать из них в более достойное жилье", — говорит г-н Федорук. Мэр не исключает, что отселенцы получат квартиры в социальных домах.

На этом социальные жилые проекты в Буче не закончатся. По словам градоначальника, на данный момент министерство подало заявки на получение еще двух наделов (0,7 и 5 га) для реализации подобных программ. В планах ведомства строительство целого микрорайона для молодых семей в Буче.

Вера Ульянченко говорит, что в начале следующего года подобные проекты будут осуществлены в городах Вишневое (Киево-Святошинский р-н) и Белая Церковь. "Сейчас мы подыскиваем общежитие в Вишневом, которое хотим переоборудовать под социальное жилье для молодых семей, и земельный участок в Белой Церкви, на котором можно будет такие дома возводить", — отмечает губернатор.

Впрочем, у проекта есть и критики. В кулуарах бучанской мэрии поговаривают, что город может и не пойти на отвод земли министерству. "Они настроят социального жилья, навезут со всей области молодых семей, а кто их будет обслуживать? Проектом предусмотрено лишь возведение жилых домов, а школы, детские сады и поликлиники никто строить не собирается", — сообщил "ДС" источник в мэрии, пожелавший остаться неназванным. Кроме того, по области ходят упорные слухи, что лишь часть квартир в социальных домах достанется льготникам, а 50% их продадут по рыночной цене. Заместитель губернатора области Валерий Ковбасюк (курирует социальные проекты) рассказал "ДС", что еще не решен вопрос с финансированием строительства социальных домов. Хотя, по предварительным данным, в следующем году Минсемьи намерено вложить в сооружение такого жилья в столичном регионе до 10 млн грн.

    Реклама на dsnews.ua