• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Таксисты юлят. Столичные "извозчики" придумали новые причины своей жадности

Реклама на dsnews.ua

Аппетиты киевских таксистов растут не по дням, а по часам. Не успели потребители переварить очередной всплеск августовского повышения цен, как в ноябре стоимость проезда опять заметно подорожала. Если ранее службы объясняли столь непопулярный шаг ростом стоимости горючего, то сейчас на фоне падения цен на бензин они вынуждены нарушить традицию и придумать новые факторы, оправдывающие их алчность.

Нелогичный рост
Новая волна повышения стоимости проезда началась со второй декады ноября. В это время целый ряд достаточно крупных и популярных в столице служб такси, часть из которых располагает собственными парками автомобилей, повысили стоимость проезда как минимум на 20%. Правда, в ходе опроса компаний данный факт подтвердил лишь директор "Престиж-такси" Андрей Андриянов, сообщивший "ДС", что сегодня средний тариф на услуги службы составляет 2,10–2,20 грн. за км (в августе–сентябре расценки были на уровне 1,7–1,9 грн за км проезда. — "ДС"), а минимальный заказ вырос с 15 до 20 грн. Руководители большей части других компаний упорно твердят о повышении минимальной стоимости заказа. В "Такси плюс" говорят, что увеличили его с 15 до 18 грн. вне зависимости от районов города, в "Экспресс—такси" — с 16 до 19 грн., но только по центру, а представители службы "Евро—такси" говорят о поднятии "минималки" с 15 до 23 грн. в промежутке с 7.00 до 22.00. Председатель украинского профсоюза таксистов Василий Попик вообще опроверг эту информацию и утверждает, что на протяжении последнего месяца целый ряд столичных служб снизили расценки и минимальный тариф упал с 18–20 до 15–16 грн. Правда, уточнить название этих служб он затруднился. Как и не смогли руководители компаний объяснить тот факт, почему их постоянные клиенты платят за проезд одного и того же расстояния уже, к примеру, не 20 грн., как было в сентябре, а 26–28 грн., что отнюдь не является минимальным тарифом. Аккурат в это же время произошло заметное снижение розничных цен на горючее. Если в августе стоимость бензина А-95 на городских заправках составляла порядка 4,6–4,7 грн. за л, то со второй половины ноября она упала до 3,65 грн. Поэтому нынешние действия таксистов, несколько лет подряд мотивировавших повышение своих тарифов ростом цен на ГСМ, выглядят, мягко говоря, нелогично.

Новые легенды
Сейчас таксисты в один голос твердят, что стоимость бензина не является критичным фактором в их ценообразовании, а его удешевление в последнее время якобы с лихвой компенсировалось ощутимым снижением качества. "При заправке нефтепродуктами, качество которых заметно ухудшилось, увеличиваются и расходы топлива, и на комплектующие, в частности, выходящие из строя топливные фильтры. Поэтому затраты на топливо для водителей существенно не меняются. Они вынуждены либо заправляться бензином сомнительного качества по сниженной цене и сжигать его больше, чем обычно, либо заливать более дорогой А-95 премиум, который по прежнему стоит 4,7 грн. за л", — убеждал "ДС" директор "Такси плюс" Алексей Мишин.

Другой причиной непопулярного шага компании называют ухудшение ситуации с дорожными заторами. "Из-за повсеместных пробок водители при передвижении по центру зарабатывают не более 15 грн. за час работы, не считая того, что расход топлива в "тянучках" существенно выше обычного. За это время шофер мог бы выполнить как минимум два заказа", — говорит директор "Евро—такси" Игорь Гаврилов. С ним солидарен и Алексей Мишин, дополнивший, что многие водители считают нерентабельной работу по нынешним тарифам в час пик, особенно в центре, предпочитая отстаиваться на конечных остановках.

Среди факторов роста тарифов руководители служб называют и общее удорожание жизни в столице, в т. ч. и предстоящий рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги, а также общее повышение заработных плат в Киеве, которое касается и водителей. Они сетуют, что на фоне официальных служб так называемые "грачи" (нелегальные таксисты) имеют куда более высокие заработки. "Почему водитель службы должен получать 150 грн. за 200 км, которые он проехал за смену, в то время как нелегалы, дежурящие на Крещатике или железнодорожном вокзале, получают 200 грн. за 30 км?", — вопрошает учредитель "Экспресс—такси" Владимир Терлецкий.

Избыток спроса
Эксперты считают, что большая часть приведенных аргументов не выдерживает никакой критики. "Качество топлива на украинских заправках всегда страдало, но заявления о его резком ухудшении не соответствуют действительности. Во второй декаде ноября наблюдался определенный дефицит бензина A-95 в оптовом сегменте, что могло вызвать появление на региональных рынках небольшого количества топлива не самого лучшего качества. Но увеличить долю фальсификата в столичной рознице, где контроль качества нефтепродуктов постоянно ужесточается, никто бы не рискнул", — сообщил "ДС" исполнительный директор компании UPECO Сергей Куюн, добавивший, что большая часть машин такси вообще ездит на газу, который значительно дешевле бензина.

Забыли таксисты упомянуть о проблеме пробок, которая существует в Киеве не первый год, и водители попросту не выезжают на вызов в места скопления (бульвар Шевченко, Воздухофлотский и Московский мосты и т. п.) в часы пик. Причем в регионах, где число заказов и длительность проезда, а значит и заработки водителей такси меньше, тарифы на эти услуги все равно значительно ниже. К примеру, в службе "Ваше такси" (г. Черновцы), сообщили "ДС", что средний тариф на проезд в городе составляет 1,5 грн. за км, хотя в центральной части также постоянно наблюдаются пробки. Похожая ситуация и в Харькове. По словам директора харьковской службы "Эра–061" Игоря Скляра, тарифы на услуги радио-такси в городе колеблются в пределах 1,3–1,6 грн. за км и держатся на этом уровне уже более года. "За последний год число служб в городе увеличилось с 20 до 30. Новые компании, которые выходят на рынок, активно демпингуют, работая по тарифу 1,2–1,3 грн. за км. При этом спрос на услуги такси стабилен, а предпосылок для повышения тарифов нет", — сообщил он "ДС".

Реклама на dsnews.ua

Единственным разумным объяснением такой негативной тенденции, по мнению экспертов, является превышение спроса на эту услугу в столице над предложением. Например, в тех же Черновцах на 250 тыс. жителей работает около 20 служб, оперирующих в общей сложности 2–2,5 тыс. машин (1 машина на 100 чел.), тогда как в Киеве, по оценкам Василия Попика, парк столичных служб насчитывает приблизительно 10 тыс. автомобилей, обслуживающих порядка 4 млн жителей (1 машина на 400 чел.). Это косвенно подтверждают и в столичных компаниях, не скрывающих, что в декабре стоит ожидать очередного роста тарифов. "Близится зима, а значит, следует быть готовым, что во время обильных снегопадов часть компаний пойдет на сезонное повышение расценок или будут работать по двойному тарифу", — заявили в одной из служб на условиях анонимности. Как считает г-н Попик, проблему нежелания таксистов выезжать в часы пик можно решить лишь путем перехода на начисление оплаты по счетчику, что грозит киевлянам астрономической платой за проезд, в случае попадания машины в пробку.

    Реклама на dsnews.ua