• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Андрей Жолдак: "Я настроен убить плохого актера"

Реклама на dsnews.ua

С 3 по 20 декабря на сценах Национальной оперы, Театра русской драмы и МЦКИ (Октябрьский дворец) пройдут спектакли Андрея Жолдака, который последние два года живет и работает в Германии. На этой неделе, 3 декабря, в Оперном театре можно будет посмотреть постановку "Гамлет. Сны". Затем пройдут "Месяц любви", "Один день Ивана Денисовича", "Гольдони. Венеция", "Ромео и Джульетта", "Федра. Золотой колос". О своей творческой деятельности рассказал "ДС" эпатажный режиссер, обладатель премии ЮНЕСКО Андрей Жолдак.

— Андрей, почему вы решили вернуться на родину именно с этими спектаклями?

— Как мне кажется, в Украине не развивается современный театр — он просто стоит на месте. Режиссеры кормят зрителя устарелыми идеями и мыслями, в итоге обитель Мельпомены становится мертвым домом. Я же решил совершить революцию в области украинского современного театрального искусства и привез эти спектакли, потому что именно они могут наиболее полно донести до зрителя мои идеи и мой мир.

— Ваши постановки объединены какой-то одной идеей или это автономные работы?

— Все шесть проектов были поставлены до моего отъезда за рубеж и наделены особо сильной притягательной энергетикой. Исключение составляет разве что спектакль "Гольдони. Венеция", который энергетику отторгает. Постановки удивляют и порой визуально шокируют, поскольку в них присутствует сюрреалистическое начало. Создавая эти работы, я уделял повышенное внимание пластике, движению, музыке, свету, постановочному образу шоу. Сюжет мне тогда был неинтересен. Я также игнорировал речь на сцене: слова редко имели основополагающее значение. При этом каждая постановка своеобразна. Например, "Гамлет" можно назвать солнечным и праздничным спектаклем, он — как бутылка шампанского. "Месяц любви" раскрывает сущность отношений между мужчиной и женщиной. "Один день Ивана Денисовича" — это театр шока. Вторая часть спектакля "Ромео и Джульетта" посвящена современному Харькову. Он был создан в 2004 году, в преддверии выборов, поэтому я провел параллели между кланами Монтекки—Капулетти и двумя наиболее реальными кандидатами на пост президента. "Федра" — тусовочная современная московская постановка.

— Изменился ли с годами ваш подход к творчеству?

— Я не просто стараюсь идти в ногу со временем, но часто опережаю его. С другой стороны, сейчас я стал понимать то, что отрицал лет десять назад. В данный период своей творческой жизни я меняюсь, расту и взрослею, углубляюсь в мир человека, даю ему слово. По моему мнению, необходимо делать акцент на речи, а также ставить смысловое ударение на пьесе в целом. Я решительно настроен убить в украинском актере плохого актера, раскрепостить и тем самым открыть его.

Реклама на dsnews.ua

Начало спектаклей в 19.00. Цена билетов — 50–350 грн.

Беседовала Елена Вороченко

    Реклама на dsnews.ua