• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Возрождение "профессионалов". С подачи Минюста снова могут появиться структуры, неплохо зарабатывающие на продаже конфиската

Реклама на dsnews.ua

На прошлой неделе парламент в первом чтении принял поправки к Закону "Об исполнительном производстве", прописав процедуру реализации неликвидного и невостребованного конфиската. Как считают в Минюсте, это позволит государству избавиться от залежалого имущества. Эксперты усмотрели в предложенном порядке широкое поле для злоупотреблений.

Взяться за корректировку закона Мин-юст подтолкнули имеющиеся в нем пробелы. "У нас законодательно прописана ситуация, в которой есть должник, активы которого можно продать в счет погашения долга, передать взыскателю или по требованию кредитора возвратить назад должнику, забрав в залог более ликвидные активы. Что делать с неликвидным конфискатом, где нет стороны, которой можно было бы возвратить имущество, в законе не прописано", — пояснил ситуацию министр юстиции Александр Лавринович. В соответствии с предложенными изменениями имущество, которое в течение месяца после уценки не реализуют на аукционе, можно будет продать на товарных биржах или через торговые предприятия. Аналогичным образом собираются поступать со скоропортящимися продуктами, разукомплектованными транспортными средствами, запрещенными к эксплуатации, а также сильно изношенными производственными активами. "Если избавиться от неликвида не получится таким способом, его могут передать детским, лечебным или гуманитарным учреждениям", — сообщил г-н Лавринович, забыв, правда, уточнить, что к таковым в законопроекте причислены еще и властные структуры, на что не преминули обратить внимание депутаты. "Среди гуманитарных учреждений, которым собираются передавать нереализованный конфискат, на первом месте почему-то стоят министерства и другие центральные органы исполнительной власти", — возмутился заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам правовой политики Борис Беспалый.

Не меньше вопросов вызвал и порядок реализации неликвидного конфиската через биржи и торговые точки, вернее, полное его отсутствие. "В законопроекте не предусматривается механизм передачи имущества указанным структурам. Кто в Министерстве юстиции или Кабинете Министров и как будет определять, какой бирже или какому торговому предприятию передается то или иное имущество, какие комиссионные оно может затребовать за свои услуги, и по какой граничной цене продать полученный на реализацию конфискат", — говорит член комитета ВР по вопросам регламента, депутатской этики и обеспечения деятельности Верховной Рады Олег Ляшко. Особенно, если учесть, что степень неликвидности того или иного имущества — категория весьма относительная, что позволит под маркой неликвидов пускать за бесценок весьма интересное потенциальному покупателю имущество. По мнению Главного научно-экспертного управления ВР, разработчики документа забыли упомянуть и об еще одной важной детали — уточнить, на какие цели могут быть использованы средства, полученные от продажи указанного имущества. Наблюдатели считают, что так много огрех главное юридическое ведомство страны допустило не случайно, давая возможность возродиться некогда весьма нашумевшим структурам, подобным "Профессионалу" (в свое время фирма была создана при одноименном фонде ветеранов налоговой службы и прославилась громкими скандалами, связанными со злоупотреблениями при продаже конфискованного имущества). Единственно, на что можно надеяться сейчас, — что документ основательно переработают перед окончательным вынесением в сессионный зал.

    Реклама на dsnews.ua