• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Госзакупки опять регулируют

Реклама на dsnews.ua

В минувшую пятницу Верховная Рада в первом чтении приняла очередные правки к законам, регулирующим сферу госзакупок. Новации должны наконец пресечь масштабные махинации с бюджетными средствами, которые расходуются на нужды казенных предприятий и органов власти. По подсчетам законотворцев, новые правила позволят экономить 17–22 млрд грн. бюджетных денег, которые сейчас оседают в карманах оборотистых фирмачей и покровительствующих им чиновников.

По словам представителей финансово-банковского комитета парламента, одной из главных проблем сферы госзакупок остаются фиктивные тендеры, в которых фактическим участником является одна приближенная к заказчику фирма, остальные присутствуют лишь для того, чтобы соблюсти процедуру. В результате товары и работы закупаются по завышенным ценам. Чтобы прикрыть эту практику, законопроект предусматривает проведение торгов с не менее чем тремя участниками, которые не связаны между собой (в документе отдельно прописывается определение связанных лиц). Кроме того, предлагается откорректировать и саму процедуру раскрытия тендерных предложений, в ходе которой участникам может быть предложено снизить изначально заявленную стоимость своих услуг. Чтобы минимизировать число недобросовестных субъектов хозяйствования и чиновников, причастных к госзакупкам, документ предлагает создать специальный реестр недобросовестных фирм, уже участвовавших в подобных конкурсах, а также предоставить министерствам право роспуска тендерных комитетов, замеченных в подыгрывании отдельным коммерческим структурам. Разработчики документа решили минимизировать бюджетные расходы, избавившись от посредников: товары из Госрезерва, аграрного фонда и ГАК "Хлеб Украины" должны будут реализовываться прежде всего бюджетным учреждениям, к тому же напрямую.

Впрочем, то обстоятельство, что нынешний законопроект был состряпан из нескольких десятков иных, ранее поданных в парламент и явно лоббирующих интересы отдельных отраслей и бизнес-структур, дало о себе знать. К примеру, из сферы действия закона предлагается исключить закупки, производимые Минобороны, а также приобретение товаров и услуг для ликвидации техногенных катастроф. Нашли понимание в профильном парламентском комитете и новации, призванные уменьшить возможности АМК влиять на процесс. Законопроект предусматривает изменение стоимостного порога, с которого бюджетники обязаны проводить госзакупки исключительно на тендерных условиях или получать специальное разрешение антимонопольщиков на проведение торгов с ограниченным числом участников (заключение прямого контракта с единственным поставщиком). Сейчас на конкурсных основаниях должны выбираться поставщики товаров и услуг на сумму от 30 тыс. грн. и работ — от 300 тыс. грн. Документ же повышает эту планку — 50 тыс. грн. и 400 тыс. грн. соответственно.

Неплохо сработали и парламентарии, радеющие за малый бизнес. В документ внесены нормы, призванные поддержать субъектов малого предпринимательства (при проведении тендеров именно им будет отдаваться предпочтение). Единственное, на что уже давно перестали посягать, так это на полномочия Антимонопольного комитета как главного куратора сферы госзакупок. Все остальное, как предполагают наблюдатели, в ходе доработки законопроекта еще может измениться. Ведь из года в год растущие суммы, выделяемые на государственные закупки, привлекают все больше желающих приобщиться к ним.

    Реклама на dsnews.ua