• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Нацбанк умывает руки

Реклама на dsnews.ua

Чиновники решили максимально персонифицировать ответственность за работу коммерческих финучреждений. За предоставление отчености больше не будут отвечать группы финансистов, спрашивать будут с конкретных топ-менеджеров.

В соответствии с постановлением Нацбанка №422, вступившим в силу на этой неделе, ответственность за организацию отчетности и бухгалтерского учета банка несет его председатель правления, а за достоверность такой отчетности и своевременность ее предоставления — еще и главный бухгалтер. До сих пор к ответу по обоим пунктам могли привлекать все руководство финучреждения. Тем же документом НБУ переложил ответственность за ликвидируемые банки на плечи одного лица — ликвидатора. Ранее за устранение финучреждения отвечала вся ликвидкомиссия, назначаемая центробанком. А потому найти "крайнего" было не так уже и просто.

Мотивы регулятора вполне логичны и понятны участникам рынка. "Без сомнений, центробанк конкретизирует ответственность, чтобы избавить себя от головной боли, связанной с судебными исками. После начала ликвидации финучреждения вкладчики обычно засыпают ими НБУ, и у юридического департамента наверняка уходит немало времени на то, чтобы от них отбиться. Теперь же пострадавшие будут предъявлять претензии не к Нацбанку, а к назначенному им ликвидатору", — отметил в интервью "ДС" председатель правления Банка НРБ Владислав Кравец. Как сообщили "ДС" в ведомстве г-на Стельмаха, на сегодняшний день в разных судах страны на него подали иски вкладчики Интерконтинентбанка, Киевского универсального банка, ОЛБанка и банка "Гарант".

Определенных подвижек стоит ожидать и в топ-менеджменте финучреждений со вступлением в силу нового постановления НБУ. "Персональная ответственность председателей правлений, бухгалтеров и ликвидаторов будет останавливать руководителей от фабрикации отчетности — они будут понимать, что отвечать придется персонально им. Хотя наверняка и будут предприниматься попытки обойти новое требование НБУ, однако в целом манипулировать с отчетностью станут меньше. Еще большего эффекта удалось бы достичь, если бы Нацбанк ужесточил саму ответственность", — отметил в разговоре с "ДС" председатель правления одного из столичных банков.

<справка>
Количество ликвидируемых украинских финучреждений в октябре сократилось до 19 — из государственного реестра банков исключен АБ "Креди Свисс Ферст Бостон (Украина)", который закрыли по решению акционеров. К 1 ноября в Украине 16 финучреждений ликвидируются по решению НБУ, три — по решению хозяйственных (арбитражных) судов. Всего в нашей стране зарегистрировано 167 банков.

    Реклама на dsnews.ua