• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Красная неожиданность. Победа коммуниста на мэрских выборах в Кировограде не устроила местные власти и выборы признали недействительными

Реклама на dsnews.ua

Кировоградский ТИК признал выборы мэра недействительными и отменил победу первого секретаря Кировоградского обкома КПУ Владимира Пузакова, которая стала неприятным сюрпризом для местных властей. Неожиданность случилась из-за того, что руководители области ("нашеукраинцы") и хозяева города (бютовцы) активно "посодействовали" снятию с регистрации фаворита кампании Александра Никулина. В итоге часть его электората перешла к "марксисту-ленинцу", и ставленник "оранжевых" "нашеукраинец" Александр Дануца оказался на втором месте. Теперь "НУ", БЮТ и Александр Никулин, каждый с надеждой на реванш, общими усилиями добились отмены результатов выборов и с нетерпением ожидают назначить еще одни.

Бриллиант в "красном поясе"
В день выборов городского головы 26 ноября жители Кировограда оказались весьма апатичными: на участки явилось не более четверти избирателей. По мнению аналитиков, голосование проигнорировал, прежде всего, многочисленный бютовский электорат, которому перед выборами-2006 Юлия Тимошенко лично обещала, что выдвиженец блока Валерий Кальченко после выборов не уйдет в парламент, а останется руководить городом. Обманутые избиратели просто отказались выбирать кого-либо еще из широкой палитры кандидатов — соратников Юлии Владимировны. Зато политически сознательные кировоградцы пенсионного возраста не преминули воспользоваться своим избирательным правом и выполнить гражданский долг. В результате экс-нардеп и лидер местных коммунистов Владимир Пузаков с 16% голосов опередил всех своих соперников.

Второе место занял 27-летний "нашеукраинец", депутат горсовета Александр Дануца, которому не хватило всего 400 голосов, чтобы обойти в мэрской гонке "красного динозавра". А один из главных фаворитов избирательной кампании, финишировавший в марте вторым, лидер местной Либеральной партии и бизнесмен Александр Табалов, теперь оказался лишь на третьей позиции, отстав от г-на Пузакова на 1 тыс. голосов. Показательно, что несколько выдвиженцев — членов БЮТ — мартовского победителя на выборах в советы всех уровней на Кировоградщине — не попали даже в тройку лидеров.

"Серебряный призер" выборов хоть и молод, но в политике уже давно — еще в 1999 г. он работал помощником-консультантом народного депутата Вячеслава Кириленко. Сейчас имя этого самовыдвиженца — "нашеукраинца" связывают с двумя нардепами и бизнес-партнерами из "НУ" — экс-губернатором Кировоградщины Эдуардом Зейналовым и Александром Третьяковым (именно последний, будучи близким к Президенту, пролоббировал назначение г-на Зейналова главой обладминистрации). После добровольного ухода в парламент Эдуард Джангирович продолжает влиять на власть в области, оставив своим преемником одного из замов — Вадима Черныша.

По некоторым данным, перед самыми выборами для продвижения г-на Дануцы с "нашеукраинцами" свои усилия объединили бютовцы и Александр Табалов, так как все три политические команды по отдельности проигрывали в рейтинге кандидату Александру Никулину.

Шумна кировоградская ночь
Картина результатов кировоградских выборов могла бы быть совсем иной, если бы в ночь с 25 на 26 ноября ТИК не снял с регистрации одного из главных фаворитов — Александра Никулина. Он уже был городским головой два года — с 1998 г., а потом еще столько же провел в заключении под следствием якобы за взятку. Теперь его рейтинг из-за ореола мученика и жертвы кучмовского произвола, достаточно высок.

До ноября фаворитом избирательной кампании был Александр Табалов. В ноябре лидером рейтинга народного доверия оказался Александр Никулин, а за ним следовал Александр Дануца. Именно тогда, как судачат осведомленные сплетники, "нашеукраинцы" и бютовцы договорились с Александром Табаловым о сотрудничестве. Согласно этим договоренностям бизнесмен Александр Табалов больше сосредотачивается на снятии с избирательной дистанции своего конкурента Александра Никулина: он управлял техническими кандидатами, подававшими иски против Александра Васильевича, а также руководил действиями ТИК. А тем временем Александр Дануца должен был сконцентрироваться на повышении своего рейтинга.

Реклама на dsnews.ua

Кировоградский теризбирком, контролируемый тимошенковцами и "нашеукраинцами", еще 23 ноября принял решение о снятии Александра Никулина с регистрации, инкриминируя ему нарушения правил агитации (рассылка писем избирателям с его подписью и выступление в горсовете были признаны нарушающими избирательное законодательство). Когда это решение было опротестовано в суде, ТИК уже в ночь перед выборами повторно снял его с регистрации, присовокупив к прежним обвинениям и организацию акции протеста. Причем г-ну Никулину данное решение теризбирком на руки не выдал, а забаррикадировавшись до утра в комнате, не реагировал на требования правоохранителей и судебных исполнителей открыть дверь. Зато сумел разослать свое решение по участкам, выкинув под утро из окна помещения ТИК некие тюки с бумагами, где их подобрали загадочные молодые люди и увезли. Вероятно, это и были директивы на участки о снятии г-на Никулина.

Александр Никулин уже на следующий день обратился в суд с требованиями признать свое снятие с регистрации незаконным, проведенным с нарушением процедуры, и отменить результаты выборов.

Третий круг Кировограда
В итоге снятие Александра Никулина с выборов привело совершенно к противоположному результату, чем ожидали его оппоненты. Поскольку оно фактически открыло дорогу к мэрии коммунисту Владимиру Пузакову, известному в Кировограде политику, однако не значившемуся в лидерах рейтингов общественного мнения. Дело в том, что электорат г-на Никулина по своей сути протестный: с одной стороны, это ностальгирующие пенсионеры, а с другой — разочарованные сторонники "оранжевых". Вот пенсионеры и отдали дружно свои голоса "старым друзьям" — коммунистам.

Победа Владимира Пузакова никак не устраивала ни отстраненного г-на Никулина, ни его объединенных оппонентов. Александр Васильевич и "нашеукраинская" команда питаемы одними надеждами — победить на следующих выборах. В этом заинтересованы и бютовцы, которые сейчас контролируют мэрию: чем дольше Кировоград будет оставаться без городского головы, тем им лучше. Пока Александр Никулин добивался своего через суд БЮТ и "НУ" также сделали заявление, что нужны новые выборы. Теризбирком, прислушался к мнениям политиков и не дожидаясь решения суда отменил результаты выборов, признав, что на них были нарушения. Из-за того, что на многих участках фамилия Александра Никулина не была вычеркнута из бюллетеней кировоградцам придется проголосовать еще раз — уже третий с марта этого года.

    Реклама на dsnews.ua