• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кукоба меняет ставки. Альянс "регионалов" и нового градоначальника Полтавы Андрея Матковского не изменит лицо мэрии

Реклама на dsnews.ua

Секретарь Полтавского горсовета бютовец Андрей Матковский объявлен победителем мэрских выборов. Однако его главный конкурент, выдвиженец "Нашей Украины" Виктор Животенко, пытается постфактум отменить регистрацию оппонента. Фрондировать против нового мэра Полтавы норовит и горсовет, где у него перед самыми выборами появилось много противников.

Полтавчане решили на выборах мэра велосипед не изобретать, а оставить в насиженном кресле Андрея Матковского, который уже почти полгода исполняет обязанности градоначальника. Причем активность избирателей в Полтаве была заметно выше, нежели в иных городах, выбиравших себе хозяина, — на участки явились 37% избирателей.

Победа бютовца Андрея Матковского безоговорочная: ему достались симпатии 54% пришедших на участки полтавчан. И это притом, что против Андрея Всеволодовича работали все наиболее популярные в Полтаве политические силы: "регионалы", социалисты и "нашеукраинцы". Они сделали ставку на "серебряного призера" мартовских выборов "нашеукраинца" Виктора Животенко, который и в этот раз тоже занял почетное второе место с 27% голосов.

Его публично поддерживали бывший губернатор нардеп-социалист Степан Бульба и бывший мэр, также народный избранник фракции ПР, Анатолий Кукоба, резко критиковавшие работу и. о. градоначальника. По мнению местных экспертов, именно такая пестрая "малиново-бело-сине-оранжевая" предвыборная окраска Виктора Животенко и сыграла с ним злую шутку, дезориентировав как "антикризисный", так и "оранжевый" электорат, и позволила бютовцу победить.

Виктор Животенко начал оспаривать легитимность выборов практически сразу после закрытия избирательных участков: когда по результатам параллельного подсчета стало понятно, что он проигрывает, из его штаба в теризбирком обратились с просьбой приостановить определение победителя.

Доверенное лицо г-на Животенко Алексей Лелюк поведал членам комиссии, что правоохранителями якобы зафиксированы факты подкупа избирателей со стороны Андрея Матковского и четыре иска по этому поводу уже находятся в суде. Но глава ТИК Василий Похилюк отклонил претензии кандидата-"нашеукраинца", поскольку "горизбирком не имеет права приостанавливать подсчет".

Кроме того, г-н Похилюк назвал обвинения в адрес победителя провокацией и пообещал, что до 1 декабря победитель получит удостоверение городского головы. Хотя такая решительность главы избиркома и не исключает дальнейших разбирательств в суде, однако значительно затрудняет выполнение судебных решений, если таковые, конечно, будут не в пользу Андрея Матковского.

Реклама на dsnews.ua

Надо вспомнить, что последние 15 лет полтавской мэрией фактически руководил Анатолий Кукоба. В марте этого года Анатолий Тихонович снова оказался мил сердцу полтавчан, но по наказу партии "регионал" покинул их ради работы в парламенте. С момента работы в ВР его влияние на полтавскую политику несколько нивелировалось, но не пропало. Эксперты уверяют, что именно г-н Кукоба инкорпорировал в БЮТ Андрея Матковского и посодействовал тому, чтобы горсовет избрал его секретарем. Вместе с тем существует мнение, что г-ну Матковскому покровительствует народный депутат Украины от БЮТ Андрей Веревский — известный на Полтавщине бизнесмен, бывший в недавнем прошлом "регионалом".

Как только Андрей Всеволодович ощутил перспективу победы на предстоящих мэрских выборах, он занял в отношении многих политических сил города конфронтационную позицию. В кадровых вопросах им были "обижены" в первую очередь "нашеукраинцы", коммунисты и "регионалы". Неудивительно, что в горсовете появилась широкая коалиция под названием "Рідне місто", куда вошли 17 депутатов-"регионалов", четыре коммуниста и четыре из семи членов фракции "Наша Украина".

"Рідне місто" составляет ровно половину — 25 из 50 — депутатов городского совета и оппозиционно настроено к победителю выборного забега (в лагере которого 19 членов БЮТ, три социалиста и три "нашеукраинца"). К началу выборов от г-на Матковского откололись и социалисты, зато под его стяги стали четверо коммунистов. В итоге у нового градоначальника образовалось большинство в количестве 26 голосов.

Теперь Андрей Матковский стал полноправным хозяином мэрии, однако в горсовете его враги составляют практически половину депутатского корпуса. Этого достаточно, чтобы испортить жизнь любому, но Андрей Всеволодович может проявить политическую гибкость и договориться хотя бы с одной из крупных фракций — "регионалами" или "нашеукраинцами".

Предпочтительнее выглядят негласные договоренности с первыми, так как из-за Виктора Животенко, настроенного на судебную войну с мэром, "НУ", скорее всего, останется к нему в оппозиции. Альянс с "регионалами" вряд ли существенно изменит персональный состав мэрии, но г-н Матковский все же будет вынужден принять в исполком нескольких ставленников ПР и считаться с полтавскими интересами Анатолия Кукобы. А выборы нового секретаря горсовета покажут, сумеют ли поладить старый и новый мэр Полтавы.

    Реклама на dsnews.ua